Разработка урока по литературному чтению на тему А.С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке


Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели: познакомить учащихся со стихотворным творчеством А.С. Пушкина; развивать навыки выразительного чтения, воображение, образное мышление, связную речь; расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; воспитывать чувство справедливости
Оборудование: портрет А. С. Пушкина; выставка книг со сказками А. С. Пушкина;
экран, компьютер.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности
-Ребята, вы любите слушать сказки.
- Из какой сказки взяты эти строки? (слайд 1)
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет на право – песнь заводит, налево – сказку говорит…
Кто автор этих строк?
Отгадав, из какой сказки взяты следующие строки, вы сможете назвать тему нашего урока.
Отпусти ты, старче, меня в море!
Откуплюсь, чем только пожелаешь. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Кем и кому были сказаны эти слова?
«Сказка о рыбаке и рыбке» это народная или авторская сказка (Слайд 2)
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы начинаем изучать раздел «Страна - фантазия». А открывает раздел «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.(слайд 3)
ІV. Первичное восприятие и осознание нового материала
Рассказ учителя о поэте.
Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. (слайд 4) Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку.
Мать поэта, Надежда Осиповна, была хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на балах, любила развлечения.
В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Матвеева Арина Родионовна. (слайд 5)
Эти две замечательные сказочницы подарили Саше мудрость, заключённую в волшебных образах. А.С. Пушкин на всю жизнь запомнил и полюбил эти сказки. А когда он вырос и стал поэтом, то пересказал их по-своему, в стихах. (слайд 6)
Поэта не стало. Но его сказки по-прежнему живут с нами. На его сказках растут и учатся все новые и новые поколения детей. (слайд 7)
Самые известные и любимые детьми – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане..», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке» (слайд 8)
Сказка написана 14 октября 1833года. Сюжет сказки основан на русской народной
сказке «Жадная старуха». (Слайд 9)
Прослушивание сказки (слайд 10)
Лексическая работа (Слайды 11,12,13,14,15,16,17)
Белены объелась – сошла с ума
Бояре – богатые люди, которые служили царю
Пряник печатный – пряник с отпечатанными рисунками или буквами.
Перечить – говорить наперекор кому-то, возражать.
Работа над текстом.
Что стало причиной «превращений» старухи?
В чем состоял план жадной старухи?
О каких чудесах поведал нам поэт?
Самостоятельное чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Возьмите простой карандаш и отметьте как менялось синее море.
Выборочное чтение (слайд 18)
- Зачитайте, сколько раз старик забрасывал невод.
- Найди строчки в сказке, относящиеся к иллюстрациям. (слайды 19,20,21)
- Найдите и прочитайте отрывок, соответствующий рисунку в учебнике на стр. 39
7. Работа в группах Игра «Исправь ошибки» (слайд 22, 23)
8. Работа над описанием моря.
- Назовите действующих лиц сказки.
- Назовите еще одно действующее «лицо» в этой сказке. (Море).
Когда вы читали отрывок, я просила вас отметить как менялось море.
Так как же менялось море. (Ответы детей) (слайд 24)
9. Определение основной мысли сказки
- В какой из этих пословиц выражена основная мысль сказки? (слайд 25,26)
V. Итог урока
- С творческом какого поэта мы познакомились на уроке?- Над каким произведение мы работали?
- Какой была золотая рыбка, старик, старуха? (слайд 27)
- Чему учит сказка А.С. Пушкина?