Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».


Тема: Беседа о творчестве А.С. Пушкина. Пересказывание отрывка из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».

Программное содержание:

1. Учить детей составлять предложения на заданную тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки».
2.Побуждать кратко рассказывать содержание сказки «Сказка о золотой рыбке».
3.Активизировать словарь детей по темам: «Вода», «Небо».
4.Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина;
5.Объяснить значение слов «невод», «чешуя».
6. Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую мускулатуру кистей рук.

Цель:

Развивать связанную, образную, выразительную речь;
Активизировать, уточнять, обогащать словарь;
Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительные средства, понимать их значение;
Углублять и расширять знание детей о творчестве А.С. Пушкина.
Раскрыть роль сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии ребенка;
Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей;
Развивать слуховое внимание;
Продолжать учить сочетать речь и движение, развивать темпо-ритмическую сторону речи.
Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.


Предварительная работа:

Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»

Оборудование:

1. Портрет А.С. Пушкина, книги сказок А.С, Пушкина, иллюстрации к сказке «Сказка о рыбаке и рыбке», изображение золотой рыбки, картинки для игры: «Найди слова», презентация на компьютере.
2. Запись шума морского прибоя, фоновой музыки.
3.Мячик.

Ход занятия:

Логопед:

Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит.
Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!
А сколько слов можно найти, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.

Я слова найду везде –
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!

1. Дидактическая игра «Я слова найду везде – и на море и воде».

Найдите слова на небе. (Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое небо, солнце)
Найдите слова в воде. (Вода, море, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль)
(Картинки с изображением слов)

В море живет много самых разных рыб (показ изображения рыб).
У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать.
Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.
Ребята, послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.

2. Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Если это рыбка – у нее улыбка.
Если это рыбочка – у нее (улыбочка).
Если это рыба – у нее (улыба).
Если это рыбина – у нее (улыбина).
Если это рыбища – у нее (улыбища).
3. Дидактическая игра «Узнай героев сказки?»
Топор, молоток, гвоздь, невод --- невод
Девочка, женщина, бабушка, старик ---старик
Мальчик, старуха, мужчина, дедушка ---старуха
Змея, рыба, ящерица, лягушка ---рыба

Не только в нашем море царевны морской – золотой рыбки, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания.
О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин.
Эта сказка так и называется – «Сказка о золотой рыбке».
Послушайте отрывок из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.

4. Чтение отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина

В третий раз закинул он невод, -
Пришёл невод с одною рыбкой.
С непростою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:

"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь".
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".

А что же было дальше? (Ответы детей).

Логопед: Вот пошёл старик к синему морю
Видит - море слегка разыгралось
Стал он кликать золотую рыбку
Приплыла к нему рыбка спросила;
"Чего тебе надобно, старче "
Ей с поклоном старик отвечает;
"Смилуйся государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось;
Отвечает золотая рыбка;
"Не печалься, иди себе с богом,
Будет вам новое корыто".


Логопед: А вот эта золотая, не простая рыбка приплыла к нам на занятие.
Какая она? (Красивая, волшебная, блестящая, золотая).
(изображение рыбки на экране)

Логопед: Золотая рыбка - владычица морская – живёт в синем море - океане.

5. Расскажите, что делает рыбка.

1.Золотая рыбка заплыла в раковину.
2.Золотая рыбка выплыла из раковины.
3.Золотая рыбка заплыла за камень.
4.Золотая рыбка выплыла из-за камня.
5.Золотая рыбка проплыла через водоросли.
(Изображения действий рыбки на компьютере, дети смотрят на картинки и называют действия).

6. Игра с мячом «Скажи наоборот»

Давайте ещё вспомним о героях сказки и поиграем в игру «Скажи наоборот».
Старик добрый, а старуха злая.
Старуха строптивая, а старик покорный.
Сначала море спокойное, а потом бурное.
Землянка старая, а теремновый.
Одежда у старика бедная, а у боярыни богатая.
Землянка низкая, а терем высокий.

А сейчас поиграем. Выходите на ковер.

7. Динамическая пауза

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Как рыбки плывут, покажи!
(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)
Рыбки плавали, ныряли
В голубой морской воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение-расхождение, приседание).

7. Задание «Подбери рифму».
Я скажу тебе – подушка, ты ответишь мне Я скажу тебе – клубок, ты ответишь мне Я скажу тебе – ребенок, ты ответишь мне Я скажу тебе – кольцо, ты ответишь мне Я скажу тебе – букет, ты ответишь мне Я скажу тебе – медведь, будем вместе мы Я скажу тебе – снежинка, ты ответишь мне
8. Игра «Вопрос-ответ».
Каких людей высмеивает в этой сказке А.С. Пушкин? (злых и жадных);
Кто был такой в этой сказке? (Такой была старуха);
Расскажите, почему рыбка стала служить и выполнять желания старика? (Старик поймал рыбку и потом отпустил ее в синее море);
Какие желание старухи выполняла золотая рыбка (Новое корыто, терем, стать дворянкой, царицей, владытчецей морской);
Как вы думаете, почему рыбка ничего не сказала старику в последний раз? (Она обиделась и рассердилась на старуху и старика).
Как вы думаете, какой старик? (добрый, ласковый, жалостливый, тихий, беспомощный);
Как море встречало старика каждый раз? (Сначала ласково, потом все хуже и хуже).

Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! Вот я бы попросила у рыбки, чтобы мои родные всегда были здоровы, а вся моя семья отправилась в далекое интересное путешествие.
А каковы ваши желания? (Дети рассказывают свои желания).
Итог занятия.

С какой сказкой А.С. Пушкина мы сегодня познакомились? (Сказкой А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»).



ГБОУ СОШ № 227














Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и рыбке».




















Составила и провела:
учитель-логопед Плясова А.А.
15