План-конспект урока литературного чтения. Авторская сказка. А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке (2 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

ФИО (полностью)
Цимбалист Елена Юрьевна


Место работы
МБОУ гимназия №2 г.Сальска Ростовской области


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
Литературное чтение


Класс
2


Тема и номер урока в теме
Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» № 12


Базовый учебник
«Литературное чтение». Авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева в 2 частях. Часть1. Москва «Баласс» 2011 г

8. Цель урока: формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Формирование умения выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
2. Обучение самостоятельному формированию вопросов к тексту по ходу чтения.
-развивающие:
Развивать монологическую речь учащихся, мышление, память, внимание.
-воспитательные:
Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

Тип урока: отработка способа в решении частных задач
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, АРМ учителя, интерактивная доска.
Структура и ход урока
I. Организационный момент -1 мин
II. Актуализация знаний - 13 мин
Проверка домашнего задания - 4 мин
2. Работа с биографией А.С.Пушкина.
а) Работа с выставкой книг.- 3 мин.
б) Беседа о Пушкине – сказочнике. – 4 мин
Рассказ учителя.
Физкультминутка с музыкальным сопровождением – 2 мин.
III. Развитие умений – 28 мин.
Наблюдение над особенностями авторской сказки.
а) Постановка проблемы (темы) урока.- 1 мин
б) Работа с таблицей.- 7 мин.
в) Работа с текстом. – 5 мин.
Физкультминутка для глаз - 1мин.
Работа в тетради – 4 мин.
Наблюдение над жанровыми особенностями сказки Пушкина.
Работа по учебнику. - 10 мин.
IV. Итог урока - 2 мин
V. Домашнее задание - 1 мин

Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент.

Организует проверку готовности к уроку.

1



2
Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания





2) Работа с биографией А.С.Пушкина
а) Выставка книг
Выборочное чтение









б) Беседа о Пушкине – сказочнике
Рассказ учителя.

















Опера "Руслан и Людмила". Увертюра
(N 21381)









Портрет А.С.Пушкина (N 109670)
Пушкин Александр Сергеевич
(N 34612)











Организует - выставку книг – детских изданий сказок Пушкина
Во время прослушивания увертюры к опере М.И.Глинка «Руслан и Людмила»
демонстрирует иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке»

Рассказывает о творчестве писателя, демонстрирует его фотографии




Выразительно читают отрывки из сказки, Анализируют, обсуждают
ответы на вопрос учебника

Называют сказки Пушкина, которые читали.

Устно высказывают свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке»




Обучающиеся слушают учителя



13

4











3












4



























1




3) Физкультминутка с музыкальным сопровождением

Демонстрирует презентацию.

Выполняют упражнения с героями физкультминутки для профилактики нарушения осанки.
2

3
Развитие умений
1) Наблюдение над особенностями авторской сказки
а) Постановка проблемы (темы) урока
б) Работа с таблицей
в) Работа с текстом











Расставь кадры в верном порядке
(N 190885)


Подбери цитату
(N 190931)

Постановка проблемы (темы) урока. Предлагает ответить на поставленный вопрос



Организует деятельность с использованием
ЭОР. Демонстрация интерактивного задания.
Предлагает подумать и соотнести цитату с рисунком.
Предлагают свои варианты ответов.
Работают с таблицей «Отличие народной сказки от авторской», делают вывод

Работают в паре, обсуждают, анализируют, доказывают правильность выбора на основе ЭОР.
Обсуждают задание в паре, анализируют, выполняют задание самостоятельно на основе ЭОР.

28




1


7

2







3


2)Физкультминутка для глаз

Демонстрирует упражнения.
Выполняют упражнение на снятие напряжения.
1


3) Работа в тетради

Организует выполнение задания
в рабочей тетради

Самостоятельно по ключевым словам иллюстрируют строчки из сказки.
4


4) Наблюдение над жанровыми особенностями сказки Пушкина.


Работа по учебнику.
Приметы сказок
(N 190937)


Фронтальная работа.
Демонстрирует приметы сказок на основе ЭОР.

Предлагает найти в тексте все «сказочные приметы»

Обсуждение информации.




Работают в паре, обсуждают,
анализируют «сказочные приметы».
2





8

4
Итог урока.

Организует рефлексию урока.
Анализируют, подводят итоги урока. Делают выводы.
2

5
Домашнее задание.

Инструктирует по выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
1






Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Опера М.И.Глинка"Руслан и Людмила". Увертюра (N 21381)
Аудио
фрагмент
Прослушивание увертюры к опере М.И.Глинка"Руслан и Людмила".
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Портрет А.С.Пушкина
(N 109670)
Плакат
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Пушкин Александр Сергеевич
(N 34612)

Текст
Текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Расставь кадры в верном порядке
(N 190885)
Интерактивное задание (соответствие)
Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5
Подбери цитату
(N 190931)
Интерактивное задание (соответствие)
Презентация
Соотнесение цитат и рисунков

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

6
Приметы сказок
(N 190937)
Плакат

Текст.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15