Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100 (2 класс, Школа России)


Тема «Сложение и вычитание двузначных чисел
с переходом через десяток в пределах 100»

Цели:
1) Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100;
2) Развивать умение решать текстовые задачи, логическое мышление;
3) Способствовать развитию интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;
4) Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: мультимедиа – проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями

Ход урока

I. Орг. момент
- Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
- Сейчас, если я назову компоненты арифметического действия сложения – сядут девочки, вычитания – мальчики ( слагаемое, сумма, разность).

- Откройте тетради. Отступите от написанного 4 клеточки вниз. Запиши сегодняшнее число – 5 февраля, классная работа.
II. Сообщение темы и цели урока
- Слайд 1 Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в интересную и увлекательную страну под названием «Математика». Слайд 2 Но чтобы добраться до страны нужно преодолеть разные препятствия, на своем пути мы встретим математические города, деревни, реки, улицы и даже долины. А препятствия будут в виде заданий. Отправляемся в математическое путешествие. IV. Устный счет
- Слайд 3 Не успело наше путешествие начаться как мы оказались в городе под названием «Стихоград». Жители этого города любят стихи и приготовили задание – задачи в стихах. Каждую задачу я прочитаю 2 раза.
Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Девять чёрных, белых пять.
Кто успел их сосчитать? (14)

В киоске школьница Людмила
Тетрадей тридцать штук купила.
В шести тетрадях уж писала.
А сколько их не начинала? (24)



Под дубом двое малышей
Собрали сорок желудей.
Один собрал пятнадцать лишь.
А сколько штук другой малыш? (25)

Любит порядок мальчик Егорка.
Книги свои он расставил на полки:
Девять книжек на одной
И пятнадцать на другой.
Сколько на двух полках
Книжек у Егорки? (24)

Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (36)





У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (8)

В зоопарке он стоял,
Обезьянок всё считал:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (20)

V. Закрепление
- Молодцы, с этим заданием мы справились, теперь можем отправляться в путешествие дальше. Слайд 4 Мы попали в долину уравнений. Кто из вас любит решать уравнения?
- Прочитайте уравнения разными способами.
(2 человека). Эти ребята остаются в долине уравнений, а мы с вами отправляемся путешествовать дальше. (Индивидуальное задание)
25 - х=9
х + 53=62

- Слайд 5 А теперь мы с вами оказались на улице с названием «Цифровая».
- Слайд 6 Как и на любой улице здесь есть дома.


Вопросы:
-Назовите номера домов на левой стороне улицы. (24,26, 28, 30)
-Какую закономерность заметили?
-Кто может продолжить этот ряд чисел? (32, 34, 36,38, 40,42)
-Прочитайте номера домов на правой стороне улицы. (23,27,29)
-Что вы заметили? (пропущено число 25)
-Посмотрите на дома, что интересного вы заметили ? (число 30 - круглое)
-Назовите число десятков и единиц в числах 24, 26, 28.
- И еще одно задание выполнено, вернемся в долину уравнений. Проверяем, что получилось у наших ребят.

- Молодцы, ребята! Мы с вами смогли сразу преодолеть 2 препятствия.
Слайд 7 Впереди у нас гора «Геометрическая». (Работа в парах). Это задание мы будем выполнять в парах. Посовещайтесь вместе с соседом по парте и выполните следующее задание. Это задание есть у вас на листочках. № 1
- Слайд 8 Какие фигуры изображены на рисунке?
- Сколько треугольников изображено на рисунке?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

- Проверка Слайд 9

- Слайд 10 Ещё одно задание успешно выполнено. Мы с вами оказываемся в деревне «Задачкино». А что из себя представляет эта деревня вы узнаете из задания. Единственное, что я вам скажу, что в этой деревне 2 улицы. Вот какое задание приготовили жители первой улицы. Эта задача есть у вас на листочках.
№ 2
Слайд 11
1 улица:
В деревне Задачкино 2 улицы. На первой улице находится 23 дома, а на второй 16 домов. Сколько всего домов в деревне?
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Что известно о домах?
- Назовите главный вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Какая это задача – простая, или составная? Докажите.
- Назовите решение.



Слайд 12
2 улица:
В деревне Задачкино на первой улице 32 дома, а на второй на 17 домов больше. Сколько домов в деревне?
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Что известно о домах?
- Назовите главный вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Какая это задача?
- Что узнаем сначала?
- А сейчас можем ответить на вопрос задачи.
- Назовите решение.

VI. Итог урока (рефлексия)
-Наше путешествие подошло к концу.

- Чему мы с вами учились на уроке?
-А что вам особенно понравилось на уроке?
-Где возникли трудности?
-Кто справился со всеми заданиями без ошибок?
-Кто иногда ошибался?
-У кого не получалось так, как бы хотелось?

VII. Домашнее задание (инструктаж)
- (Творческое задание). Слайд 13
Дома у вас будет такое задание. Посчитать количество треугольников на рисунке.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


- Оценки за урок
























-Мы с вами вышли на финишную прямую и нам осталось выполнить последнее задание. Чтобы выполнить задание нам нужно переплыть реку. Много различных видов рыб водится в этой реке : окунь, хариус, щука, налим, карась, стерлядь, ерш. Посоветуйтесь с соседом по парте и вместе с ним составьте задачи о рыбах, живущих в данной реке.

- Запишите решение в тетради.
-Теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте решение и ответ.

Рисунок 12Рисунок 14Рисунок 13схемы 7-14Рисунок 25схемы 7-14.jpgсхемы 16-10-30Рисунок 27схемы 16-10-30.jpg15