Урок математики 1 класс УМК «Начальная школа XXI века » Тема урока: Увеличение и уменьшение числа на 1.


Урок математики
1 класс
УМК «Начальная школа XXI века »
Тема урока: Увеличение и уменьшение числа на 1.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:  познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить».
Планируемые результаты.
Личностные УУД.
Мотивация учению;
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: у учителя – плакат «Числовой луч», на доске – изображение солнышка, закрытого тучами; у учеников – тексты обучающего теста, веры с цифрами, «Лучи солнышка» трёх цветов (красный, оранжевый, жёлтый), сигналы «Светофора» (зелёный, красный), фишки, касса цыфр.Учебник: Математика: 1 класс:1,2 часть/ Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А., рабочая тетрадь №1,2
Этап Деятельность учителя Деятельность обучащихсяФормирование УУД
1.Организа-ционный – Доброе утро!– Посмотрите всё ли у вас готово к уроку?– Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
– приветствие учителя, самостоятельная организация своего рабочего места (Р),
– прогнозирование плана урока (К) Коммуникативные.
Регулятивные: реакция на звонок; волевая саморегуляция.
2.Мобилизи-рующий - Посмотрите на тучки. Если вы сможете объяснить, что обозначают знаки и цифры на них, вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
(+1 – получить следующее при счёте число, -1 – предыдущее)
(Учитель убирает тучки и обращает внимание детей на числовой луч).
- Светит солнце, его лучи освещают землю, а в математике есть луч, который помогает нам идти вперёд, правильно считать.
- Как называется этот луч? А почему эту фигуру называют лучом? Какой цифрой обозначают начало луча – точку отсчёта? Что нужно сделать, чтобы получить следующее число?

- А предыдущее?
- Сегодня мы будем учиться +1 и -1. Будем решать задачи, примеры и играть. Вы убедитесь в том, как легко учиться, используя уже имеющиеся знания. А знаете вы уже очень много. Давайте убедимся в этом.
- числовой;
- есть начало, нет конца;
- ответы детей (прибавить 1, увеличить на 1)
- ответы детей (вычесть 1, уменьшить на 1)
Познавательные:
осознавать значимость математики для дальнейшего обучения.
Регулятивные:
ставить новые задачи.
Личностные:
высказывают своё мнение; подтверждают собственными аргументами
3. Актуализация знаний (4-5 мин.) Устный счет
1)Счет от 0до 20 и обратно. Счет от 0 до5, от 6 до9, от 10 до 14 от 15 до20, от 20до16, от 15 до 11, от 10 до 4, от 4 до 0. Счет через 1
2. Назовите числа от 3 до 8; от 2 до 6; от 7 до 4; от 10 до 5.3. Какое число находится между числами: 2 и 4; 6 и 8; 7 и 9.4. Покажите «соседей» числа 2, 4, 7.5. Какое число называют при счёте после числа 8.
6. Как получили?
7. Значит, число 8 увеличили. На сколько увеличили?8. Какое число называют при счёте перед числом 5?
9. Как получили?
10. Значит, число 5 уменьшили. На сколько уменьшили?
11. Покажите предшествующее число числу 4; 6.12. Как получили?
13. Значит уменьшили. На сколько уменьшили? - дети считают;
- ответы детей;
- 3; 7; 8;
-1; 3; 5; 6;
- 9;
-ответы детей (прибавили 1, на 1 больше, 8 да 1);
- на 1;
- 4;
- ответы детей (прибавили 1, на 1 больше, 5 без 1);
-на 1;
- 3; 5;
- ответы детей (вычли 1, на 1 меньше,4 без одного);
- на 1 Личностные: адекватно оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные : проявлять познавательную инициативу.
Познавательные: умение структурировать знания.
Физкультминутка – проговаривает текст и показывает движения:
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше –
И легко-легко подышим. (Пауза.)
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – на месте три прыжка,
И в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть. – повторяют текст и выполняют движения за учителем
4. Постановка учебной задачи Игра «Живая математика».
(10 учеников получают карточки от1 до 10 в произвольном порядке).
- По порядку становись! Правильно ли построились ребята?
- Сделать шаг вперёд первому и второму номерам!
- Сколько ребят вышли вперёд?
- Третьему номеру сделать шаг вперёд!
- Сколько стало ребят?
- Как получили число 3?
(Аналогично рассматриваются другие случаи сложения. «Номера» выстраиваются на линии с отметкой 0)
Вывод: когда прибавляем (присчитываем) к любому числу 1, то получаем следующее по счёту число.
Выполнение команды (отсчитывание) по записи на доске:
10-1=9 5-1=4 8-1=7 7-6=1 6-1=5 9-1=8 4-1=3 3-1=2 2-1=1 1-1=0
(«номер» делает шаг назад: было 10, а стало 9 и т.д. до отметки 0).
Вывод: когда вычитаем (отсчитываем) из любого числа 1, то получаем предыдущее по счёту число. – получившие карточки с номерами, выходят к доске; строятся по порядку;
- 2;
- 3;
- к 2 добавили 1;
-
Познаватель-ные:работа с информацией.
Личностные:
уважают мнение своих одноклассни-ков; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-след-ственных связей.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:(проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
 5. Открытие нового знания 1. Работа с учебником (стр. 56 – 57).
Задание №1, стр. 56 учебника.
– Найти рисунки собачек и рассмотреть верхнюю строчку в таблице. Проверить верно, ли выложены фишки в левом верхнем углу таблицы.
– Проверить, верно, ли выложены фишки в следующей клетке таблицы в верхней  строке. Фишек увеличилось на 1.
– Проверить, верно, ли выложены фишки в правом верхнем углу таблицы. Фишек уменьшилось на 1.
2. Работа в паре.
– Самостоятельно заполнить фишками остальные клетки таблицы (фишки можно укладывать одну на другую).– Сколько надо прибавить, если в условии сказано на 1 больше; на 1 меньше. Как сказать иначе?
3. Работа с учебником (стр. 56-57).
Разные способы получения результата арифметического действия (составления модели; использование линейки).Задание №2, стр. 56– Рассмотрите выражения. Каким способом можно получить ответ?
– Объясните разными способами и прочитайте.– Сравните обе записи:
4 + 1 =         и   4 – 1 =
– Чем они похожи? Чем отличаются?– Какими способами можно найти ответ? – От числа 4 делаем один «шаг» вправо, получаем число 5. – От числа 4 делаем один «шаг» влево, получаем число 3.– Аналогично выполните следующие вычисления и составьте с помощью кассы цифр. Выкладывание фишек:
- Фишек столько же, сколько собачек.
- Фишек должно быть больше на 1: столько же, сколько собачек, и ещё одна.
- Фишек должно быть меньше на 1: столько же, сколько собачек, но без 1.

- С помощью модели из фишек или по линейке.
Ответы детей:
1 – моделирование на цветных фишках; 2 – использование линейки;
- Самостоятельно выполняют задание.
Регулятивные
Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Личностные:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
6. Первич-ное закрепле-ние. 4. Работа в тетради №2 ( стр. 3-4).
Задание №1. стр. 3.
Проверка. Самостоятельное моделирование (с помощью фишек) ситуации.
Увеличения (уменьшения) числа на 1. Регулятивные -уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности
Физкультминутка. Под музыку «Танец утят».  Включает музыку, показывает движения. Выполняют движения под музыку.
8.Само-стоятельная работа с взаимо-проверкой
Тест
1. Число, которое при счёте следует за числом 5.
2. Число, которое при счёте предшествует числу 8.
3. Число, которое при счёте стоит между числами 4 и 6.
4. Число, которое получится, если число 7 увеличить на 1.
5. Число, которое надо уменьшить на 1, чтобы получить 3.
6. Какое число больше 8 или 9?
7. Запиши три числа, которые пропущены в ряду: 4, 5, , 7, , , 10.
8. На сколько надо увеличить 6, чтобы получить 7
Работа в тетради.
1) Преобразование чисел на числовой машине. №1 с. 23
2). Самостоятельная работа №2
3) Взаимопроверка. - Самостоятельно выполняют задания теста. Проводят взаимопроверку. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу.
Личностные : адекватно оценивать свою деятельность.
Коммуникативные : управление поведением своим и партнёра; умение выражать свои мысли.
9. Рефлексия деятельности -Понравился, ребята, урок? Чем занимались на уроке? Чему учились на уроке?
Что нового узнали на уроке? Оцените свою работу с помощью лучиков, лежащих у вас на партах, и наклейте их на наше солнышко.(Приклеивание лучиков к солнышку)
- Я тоже считаю, что вы отлично работали. Какой совет мы можем дать тем, кто считает свою работу только лишь хорошей?
-Ну, а если кому-то нужна помощь, не стесняться говорить об этом. - ответы детей (учились прибавлять и вычитать число 1);
- приклеивают лучики;
- надо быть внимательнее, добросовестнее, увереннее в своих силах. Познавательные. Личностные: адекватно оценивать свою деятельность.