Обучение грамоте. Закрепление изученного о гласных звуках. Заглавная буква У.


Обучение грамоте.
Закрепление изученного о гласных звуках. Заглавная буква У.
Цель: повторить изученные звуки и буквы.
Задачи. 1. Учить писать заглавную букву У, повторить изученные звуки и буквы, формировать умение записывать звуковые схемы слов, давать характеристику звуков в словах.
Развивать речь, память, мышление, коммуникативные способности.
Воспитывать умение работать в паре.
Оборудование: и материалы: компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику «Азбука», авторы Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, карточки с заданиями.
Ход урока.
Оргмомент.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём:
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя.
Садитесь правильно.
Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать, надо руку так держать.
- Замечательно, всё запомнили. Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня вы будете много времени работать в парах. Как нужно работать в парах?
Карточка 1.
- Зачеркните все буквы
1 ряд: О
2 ряд: А;
3 ряд: У
- Посчитайте их количество, дайте характеристику звука, который обозначает эта буква.
а, у, о, ю, о, р, с, э, в, с, о, у, а, ы, ф, с, е, о, я, в, ю, з, а, т
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
-Сегодня мы будем повторять изученные звуки, будем учиться писать заглавную букву У.
Подготовимся к проверочной работе, которая будет завтра.
3.Работа по теме урока.
1) - Сегодня мы с вами будем подниматься на гору. Альпинисты по одному в горы не ходят, они идут по несколько человек, помогают друг другу. Надеюсь, что вы тоже будете оказывать друг другу помощь. К концу второго урока мы доберёмся до вершины. А сейчас мы находимся у подножия горы.
Рассказ
Предложение

Слово
Слог
Звук

согласный гласный
–На карточках вы зачёркивали буквы, которые обозначают гласные звуки.
- Какие ещё бывают звуки? (Согласные)
- Чем отличаются гласные от согласных?
- Если соединить гласный звук и согласный, что получится? (Слог)
-Если соединить несколько слогов, что получим?(Слово)
2) Игра «Топни, хлопни и кивни»
- А сейчас проверим ваш слух и ваше внимание.
Я буду называть слова, вы внимательно слушать.
Если звук [а] находится в начале слова, хлопните в ладоши.
Если звук [а] находится в середине слова, кивните головой
Если звук [а] находится в конце слова, топните ногой
Лужа, диван, стул, бумага, книга, ужин, пропись, задание, музыка, тетрадь, азбука ,друг, мастер, Анна, матрёшка, телевизор, зима.
3) - Откройте учебник на с. 71. Рассмотрите верхний рисунок.
- Кто изображён на рисунке? (Петух и куры)
Покажите, как кричит петух.
- Посмотрите на схему этого слова, охарактеризуйте звуки. (Анализ слова ку-ка-ре-ку)
- Где находится звук [у] в слове КУРЫ? ( В первом слоге)
- Какой буквой обозначен звук на письме? (У)
- Кто изображён на рисунке ? (Корова)
- Какой звук издаёт корова? (Му-му)
-Посмотрите на схему, дайте характеристику звуков.
Прочитайте слова, которые написаны от имени животных: петуха и коровы.
- Составьте предложение о курах. Запишем схему предложения на доске. (Работает один ученик)
- Составьте предложение о корове.(Корова даёт молоко)
- Запишите схему предложения на карточке.
- Как вы думаете, что нужно сделать в задании, которое расположено внизу страницы.
(Найти лишнюю картинку)
- Какая картинка лишняя? ( Жуки, так как на остальных изображены птицы)
- Назовите этих птиц. (Голуби, журавли)
Дайте звуковую характеристику данных слов.( по рядам) Составьте предложение.
-Учебник «Азбука» закройте и положите на край стола.
4. Работа в прописях.
- Откройте пропись «Мой алфавит» с. 11.
- Кто изображён на рисунке сверху? (Удав)
- Составьте звуковую схему слова удав.
- Назовите ударный звук в этом слове.
- Раскрасьте рисунок.
- Рассмотрите письменную букву У в правом верхнем углу страницы. Из каких элементов она состоит?
(Выполнение заданий в прописях)
5.Составление рассказа.
- Рассмотрите рисунок внизу страницы.
- Составьте рассказ по рисунку. (Работа в парах)
6. Рефлексивно-оценочный этап.
- Добрались мы с вами до вершины горы. Оцените свою работу.
- За что бы вы могли похвалить себя?
7. Подведение итогов урока.
- Я начну предложения, а вы закончите.
- Наша речь состоит из … (предложений).
- Предложения состоят из … (слов).
- Слова делятся на … (слоги).
- Слоги состоят из … (звуков).
- Звуки русского языка делятся на две большие группы … (гласные и согласные).
- Согласные звуки бывают …(твёрдые и мягкие)
Литература.
В. В. Никифорова, А. А. Короткова «Поурочные разработки по обучению грамоте» К УМК Л. Ф. Климановой и др. («Перспектива»);Москва, ВАКО, 2016.
Т. П. Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе»;Ростов-на-Дону ЗАО «Книга» «Учитель», 2008.
Электронное приложение к учебнику «Азбука», авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
Карточка.
а, у, о, ю, щ, о, р, с, э, в, с, о, а, ы, ф, с, е. щ, я, в, ю, а. т
_______________________________________________
_____________________________________________