Конспект занятия психолога в дошкольной группе на тему Что такое хорошо и что такое плохо


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Яковская средняя общеобразовательная школа
Конспект занятия педагога-психолога
и учителя-логопеда
в дошкольной группе на тему:
"Что такое хорошо и что такое плохо".
Педагог-психолог и учитель-логопед: Коткова Е.М.
2013 год
Конспект занятия педагога-психолога и учителя-логопеда
в дошкольной группе на тему:
"Что такое хорошо и что такое плохо".
Задачи:
- Формировать умение детей решать нравственные ситуации, учить аргументировать свои ответы.
- Развивать речь детей, активизировать словарь словами: разреши противоречье, двусторонний.
- Воспитывать стремление к хорошим поступкам.
- Закрепить умение детей закрашивать изображение ровными штрихами, не выходя за края.
Оборудование:
Бумажная кукла “Противоречие”, сюжетные картинки, цветные кружочки (желтого и синего цвета), цветные карандаши (на каждого ребенка), домик для бумажной куклы.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла куколка.
- Вы знаете как ее зовут?
- Ее зовут куколка “Противоречие”
- Послушайте про нее стихотворение:
Она по свету прошла
Видела, что хорошо.
Она по свету ходила
Плохо тоже находила
Вот она стала такой
С двусторонней головой.
Если встретит она добро
Улыбается лицо,
А если зло она увидит,
Она сердит, всех ненавидит.
- Ребята, вы поняли, что это за куколка?
- Если совершаются хорошие, добрые поступки, то что она делает? (Улыбается, радуется)
- А если совершаются плохие поступки, то что она делает? (Сердится, хмурится).
- Ребята, наша куколка заблудилася и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ней отправимся в путь к ее домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если справитесь со всеми заданиями. То куколка обязательно доберется до своего домика.
Как весело, как весело,
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Поедем вместе с нами!
- А поедем мы с вами, ребята, на поезде.
- Поехали! (Дыхательная гимнастика “Паровоз”)
Станция “Рассуждайка”
- Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки – вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие – показываете кружочки синего цвета.
- Посмотрите, ребята, куколка улыбается.
- Все знают, что поступать нужно только хорошо.
- Вы правильно справились с заданием и наш поезд отправляется дальше.
- Поехали! (Дыхательная гимнастика “Паровоз”)
Станция “Рисования”
- Здесь нужно выполнить задание. Раскрасить лицо куколки “Противоречие”. Если девочкаиулыбается закрасьте лици карандашом красного цвета, если сердится – карандашом синего цвета.
- Выполняйте задание. (Закрашивайте ровно, в одном направлении, не выходя за контур изображения)
- Все справились. Молодцы!
ФизминуткаМы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг- миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз – два, раз – два,
В путешествие пора!
- А теперь наш поезд отправляется дальше!
- Поехали! (Дыхательная гимнастика “Паровоз”)
Станция “Игровая”
- Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”.
- Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.
Любят дети утром рано
Глазки мыть водой из крана.
Моют детки носик чисто.
Ну и зубки любят чистить.
Любят собирать игрушки.
Прыгать на своей подушке.
Сказки с мамою читать.
Листики у книжки рвать.
Капризничать, кричать.
Лечь в ботинках на кровать.
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.
- Ой, посмотрите, да вот домик куколки!
Чудо – дом? И в самом деле
В доме чудо происходит.
С каждым часом все добрее
Всякий, кто сюда приходит.
- Ребята, посмотрите, куколка улыбается, она благодарит вас, что вы помогли ей добраться до дома.
- Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?
- Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.
- Давайте вспомним, какие хорошие поступки мы сегодня сделали?
Занятие окончено.
Педагог-психолог и учитель-логопед: Коткова Е.М.