Разработка урока математики на тему Числа от 1 до 5. Состав числа 5.


Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Числа от 1 до 5. Состав числа 5.
Цель: на основе практических действий с предметами ознакомить учащихся с составом числа 5; формировать навыки счёта; развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; обобщить знания правил безопасного поведения при обнаружении неизвестных предметов.
Ход урока
I. Организационный момент.Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
II. Повторение изученного материала. Актуализация опорных знаний.
1.Логическая разминка.
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один.)
В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (8 скамеек.)
В вазе было 5 красных тюльпанов. Два тюльпана заменили на два жёлтых. Сколько тюльпанов в вазе? (5 тюльпанов.)
2.Отработка навыков устного счёта.
-Посчитайте:
от 1 до 10, от 10 до 1, от 4 до 7, от 9 до 5;
от 1 до 10 через один.
-Назовите число, которое:
следует за числом 6, 9;
предшествует числу 6, 8, 5;
стоит между числами 1 и 3, 7 и 9, 4 и 6.
-Назовите «соседей» числа 7, 3.
-Какие карточки перевёрнуты?
32=5 5=2
4-=2 -2=3
3.Работа в группах. Игра «Дорисуй».
Класс делится на группы. Первой группе даётся карточка с изображением неба, второй - дома, третьей - вазы.
-Нарисуйте столько предметов, сколько раз я хлопну в ладоши. Учащиеся первой группы будут рисовать облака, второй группы - окошки, третьей - цветы.
Учитель хлопает в ладоши 5 раз. Учащиеся в группах выполняют задание. Лидеры групп выходят к доске и демонстрируют рисунки.
-Сколько предметов нарисовали? (5 предметов.)
-Почему? (Прозвучало 5 хлопков.)
4.Каллиграфическая минутка.
а) Повторение правил посадки за партой и положения тетради при письме.
б) Пальчиковая гимнастика.
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки
Лисичке-сестричке
Воробью, синичкеМишке косолапому,
Заиньке усатому.
в) Повторение приёма написания цифры 5.
Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху хвостик небольшой-
Цифра 5 перед тобой!
-Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведём наклонную линию вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от линии пишем вправо волнистую линию.
г) Письмо учащимися цифры 5 в тетрадях.
363029546037500III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
-Ребята, у вас на партах находятся карточки.
Посмотрите на задание и сформулируйте
тему сегодняшнего урока? (Состав числа 5.)
-Чтобы вписать недостающие числа, внимательно
слушайте на уроке, запоминайте, активно работайте.
А в конце урока выполните данное задание.
IV. Изучение нового материала.
1.Практическая работа.
276511922479000-Приготовьте 5 жёлто-красных кругов (круги двусторонние).
3416191157440040017702730500461962514605005250180381000-Положите 5 жёлтых кругов.
-Переверните 1 круг.
-Сколько жёлтых кругов? (1)
-Сколько красных кругов? (4)
-Из каких двух меньших чисел состоит число 5? (1 и 4)
-5 - это 1 и сколько? (5 - это 1 и 4)
-Состав числа 5 мы будем записывать в виде числовых равенств. Слово «это» заменим знаком «=», слово «и» - знаком «+».
На доске и в тетрадях делается запись: 5=1+4.
Аналогичная работа проводится для всех случаев состава числа 5.
2.Физкультминутка.
3.Просмотр видеозаписи и разучивание песни «Состав числа 5».
5-это 3 и 2,
5-это 2 и3,
5-это 4 и 1,
5-это 1 и 4.
364321418983004.Игра «Подбери машине колёса».
-Как называется профессия человека, который
5
ремонтирует машины? (Автослесарь, механик.)
-Кто хочет стать автослесарем, механиком?
2 3
-Почему?
-Подберите колёса к машине так, чтобы сумма
чисел на них была равна 5.
5.Работа с учебником.
-Рассмотрите рисунок на с.36.
-Объясните, как можно разными способами рассадить 5 девочек на две скамейки? (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.)
-Рассмотрите рисунок с шариками.
-Сколько красных шариков на верхней проволоке? (4)
-Сколько синих шариков? (1)
-Сколько всего шариков? (5)
-Как получили 5? (5- это 4 и 1.)
-Как это записать? (4+1=5)
Аналогично заполняются пропуски в других записях.
6.Физкультминутка.
7.Игра «Магазин».
-Ребята, а сейчас мы отправляемся с вами в магазин.
-Кто знает, как нужно вести себя в магазине и в других общественных местах?
-Как вы поступите, если увидите незнакомый предмет, бесхозный пакет или сумку? (Сообщить об этом взрослым, сотрудникам магазина.)
-Можно ли трогать руками бесхозные предметы, открывать их, заглядывать внутрь? Почему?
На доске картинки с изображением школьных принадлежностей и «ценники» к ним.
464522225590500-Посмотрите внимательно на «товар». Как одним словом можно назвать предметы, изображённые на картинках? (Канцелярские товары, школьные принадлежности.)
Детям даётся «монета» достоинством 5 рублей.
Ребёнок должен купить два предмета на эту сумму.
8.Геометрическая минутка.
На доске плакат с изображением
нескольких квадратов.
-Как называются геометрические фигуры?
(Квадраты.)
-Сколько больших квадратов? (3)
-Сколько малых квадратов? (2)
-Сколько всего фигур? (5)
-5- это 3 и сколько? (5- это 3 и 2.)
-5- это 2 и сколько? (5- это 2 и 3.)327406012636500
9.Работа в парах.
-Итак, вернёмся к заданию на карточках,
о котором мы с вами говорили в начале
урока. Сейчас мы проверим, как вы
усвоили состав числа 5.
-Впишите недостающие числа.
V. Подведение итогов урока.-Какую тему мы изучали?
-Чему вы сегодня научились?
-Какие задания понравились больше всего?
-Какие задания вызвали затруднения?
-Из каких двух меньших чисел состоит число 5?