Образовательный материал


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 24 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в среднем возрасте.
«Путешествие в осенний лес»
Автор-составитель Прошина Анна Ивановна
Санкт-Петербург 2014 год

Конспект итогового занятия в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Цель:
обобщить знания детей по теме «Осень
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей. Формирование основ безопасности при нахождении в лесу. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, умение слушать друг друга и воспитателя, театрализованное взаимодействие.
Образовательная область «Познание»: развитие воображения и творческой активности, развитие продуктивной (конструктивной) деятельности, логического мышления. Систематизировать и обобщить накопленные представления детей об осени. Закреплять с детьми название овощей, знание детей о живой и неживой природе: о деревьях, о жизни диких животных и птиц осенью; знание цифр в пределах 4; понятия широкий – узкий, высокий – низкий, умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Речевое развитие»: вежливо и грамматически правильно обращаться к друг другу, развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи. Учить различать близкие по звучанию звуки, правильно произносить звуки [С] и [Ш]. Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением,
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие: развитие воображения и творческой активности, развитие литературной речи, приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия, стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений, развивать воображение, наблюдательность, эмоциональную сферу, приобщение к музыкальному искусству.
Использование современных образовательных технологий: системно-деятельный подход, технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, игровые технологии, театрализованные игры.
Предварительная работа:
Беседы об осени. Рассматривание картин с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года». Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой. Рассматривание репродукций художников. Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.
Материалы и оборудование: Картина «Осенний лес» выведена на экран через мультимедийный проектор , изображения грибов на экране через мультимедийный проектор , конструкция из мягкого конструктора «автобус», грамзапись «Звуки осени», мягкий конструктор с цифрами, разрезные картинки, кольцо с привязанными к нему ленточками разной длины, заготовки из картона ( кормушки), бумажная крупа, искусственные ели, мягкие игрушки.
Примерный ход совместной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Ребята! Мы с вами сегодня отправляемся в путешествие не одни, а с гостями. А пока мы их ждем, давайте посмотрим друг на друга и поздороваемся.
Коммуникативная игра.
Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
Разбудите ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы, здравствуйте!
И пружинки, и пружинки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте
Звучит фонограмма звуков осени.
Входит осень.
Ребята, как вы думаете, кто пришел к нам в гости?
Давайте отгадаем загадку и узнаем, как зовут нашу гостью.
Осень:
«Время года отгадай,
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают,

О чем говориться в этом стихотворении?
О каком времени года рассказывается в этом стихотворении?
Молодцы! Вы меня узнали. Я осень.
Упражнение «Я расту»
Воспитатель:
А что дарит нам это прекрасное время года?
Ребята, для того чтобы наши овощи выросли что необходимо сделать?
Поэтому сейчас я каждому предлагаю превратиться в маленькое семечко.
Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Почувствуйте напряжение.
Сильно припекает солнышко, стали вянуть наши растения.
Полил дождик, ожили растения и потянулись к солнцу.
Все это происходило весной и летом. Как вы думаете, что происходит с растениями осенью, что созревает на наших растениях?
Осень:
Какие вы знаете овощи?
Какие вы знаете фрукты?
Воспитатель:
Сейчас мы посмотрим кто у нас самый внимательный.
Упражнение «Веселый топот».
Я называю много разных слов, а вы будете топать, если услышите названия овощей.
Игра «Да - Нет».
Ребята, скажите, а какой лес осенью?
Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в лес, в гости к осени.
Вы согласны?
Но прежде, чем отправиться в лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу?
- А на чем можно отправиться в лес?
Я предлагаю вам отправиться на «автобусе».
Что необходимо для проезда на транспорте?
Вам нужно правильно ответить на вопросы, за каждый правильный ответ вы получите билет на проезд.
Воспитатель задает вопрос каждому ребенку и дает билет в виде листика дерева осенних цветов.
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто - часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Все сели? Тогда в путь!
Фонограмма песни «Машина»
Вот мы и приехали в лес!
Осень показывает детям лес.
Воспитатель проводит разговор с детьми о защите окружающей среды и для чего это нужно, о поведении в лесу.
Вы молодцы!
- Давайте теперь послушаем и повторим звуки .Фонограмма «Звуки осени»
(дождик, ветер, шуршание листьев)
Игра «Звуки осени».
«С» руки от груди не спеша развести в стороны и одновременно подуть перед собой – что это? (ветер)
«Ш» Кулачками постучать по коленкам – это шелестят под ногами опавшие листья.
«Кап – кап – кап… » встряхивать кистями рук. Что это? (дождь)
Ой, ребята, посмотрите, что это?
А какая она, широкая или узкая? Чтобы пройти через реку, я предлагаю вам сделать мост вот из этих кочек.
Но, что это на них?
Чтобы сделать мост, нужно кочки сложить по порядку. С какой цифрой положим первую «кочку»?
Идем аккуратно по «мостику», чтобы ноги не замочить.
Считаем.
Ребята.
Как здесь красиво!
Давайте вдохнем свежий воздух леса.
Осень славная пора,
Любит осень детвора,
Мы попали в дивный лес,
Очень много здесь чудес.
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой, Хороводами и в ряд,
В шапках молодцы стоят.
Осень:
Вот как много здесь грибочков, На пенёчках, и на кочках, Ой, какой здесь гриб лежит, Кажется, грибочек спит. Эй, дружок, скорей проснись да ребятам покажись.
(гном встаёт , потягивается}
Осень:
Это я тебя будила,
И проснуться, я просила.
Осень:
Нет, грибов в лесу не счесть,
Всякие грибочки есть,
Ты с ребятами сыграй, да грибов насобирай.
Игра «Собери грибы»
Какие вы знаете грибы?
Давайте разложим их в разные корзинки.
Как вы думаете, какие куда?
Воспитатель предлагает детям
рассмотреть ели. Какие они?
Кто сидит под маленькой елью?
Кто сидит на большой ели?
Кто находится за большой елью?
Кто на них сидит?
Скажите, а какие это птицы - перелетные или не перелетные?
Д/И «Собери картинку».
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери картинку».
- Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте их собрать.
Скажите пожалуйста, как питаются птицы зимой?
Давайте поможем птицам - повесим для них кормушки и положим в них корм.
Ребята, а вспомните, какие красивые листья были на деревьях.
Но вот подул ветер, и листочки стали опадать с деревьев, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы?

Подвижная игра «Послушные листья».
Воспитатель читает стихотворение:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят…
Воспитатель берет в руки кольцо с привязанными к нему ленточками разной длины, машет ими над головой и говорит: «Я – ветер, вы – листья. Ветер спит и листья уснули
Подул ветер и погнал листья
Загадки о животных.
-Давайте вспомним, какие животные живут в их лесу?
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
-Пора уже мне линять, пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу - меня заметят на снегу.
-А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас, вот так стараюсь!
-В добрый час!
-Каких животных мы не увидим в лесу зимой? Почему?
В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна придет.
Я тоже буду спать, как мишка. Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил, мне надо отдохнуть за это.
Итог. Сюрпризный момент
Молодцы, ребята! А наша экскурсия подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте скажем спасибо Осени за то, что она пригласила нас к себе в гости!
Идем по мостику аккуратно. Считаем в обратном порядке.
А вот и наш автобус.
Проходите и рассаживайтесь на свои места.
Ой! Да здесь какая-то корзина, а в ней записка
Воспитатель читает на конверте:
от птиц, которые благодарят вас за кормушки, и в благодарность угощают вас дарами леса.
Фонограмма песни «Машина»
А вот и наш любимый детский сад.
- Ребята, а вам понравилась наша прогулка. А что больше всего понравилось? Что было интересного
Ребята, а как вы думаете, за что люди любят осень?
Чем осень может не нравиться?
Как вы думаете, нравится ли осень растениям (птицам, зверям, насекомым)? Почему?
Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают в круг
Дети выполняют движения в соответствии
со словами:
фонарики
открываем и закрываем кулачки
хлопаем в ладошка
топаем на месте
пружинки
улыбаемся друг другу
поцелуй воздушный
Дети садятся на стульчики.
Предполагаемые ответы детей (осень, тетенька,…..)
Предполагаемые ответы детей: о природе, о животных, о погоде, о птицах.
В стихотворении говорится об осени.
Осень дарит нам овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Необходимо посадить семена в землю.
Дети приседают на корточки.
Медленно поднимаем руки, растения тянутся к солнышку. Поднимаемся и прогнулись.
Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище.
Медленно поднимаем руки, растения тянутся к солнышку. Поднимаемся и прогнулись.
На растениях созревают плоды.
Предполагаемые ответы детей(картошка, морковь, помидор,….)
(яблоко, груша,….)
Дети выполняют задание.
Красивый, яркий, нарядный.
Да.
Предполагаемые ответы детей:
не шуметь, чтобы не пугать животных, не ломать ветки растений,…..
на автобусе, на машине
Билеты.
Дети отвечают на вопросы и садятся в автобус, сделанный из стульев.
Дети имитируют движения водителя.
Дети обращают внимание на мусор, который разбросан под елками.
Дети предлагают собрать весь мусор в мусорный мешок и увести потом в город, чтобы выбросить в мусорный контейнер.
Дети повторяют движения
Река.
Широкая.
Цифры.
Один и т.д.
Дети считают 1-2-
Подготовленный ребенок:
Гном: Кто, назвал меня грибом? Я лесной весёлый гном. Кто в лесу мне спать не дал? Кто будил меня и звал?
Гном: Осень, я тебя так ждал, Как же я тебя проспал? Очень на зиму нужны, Мне сушёные грибы. Я ещё их не собрал, Неужели опоздал?
Съедобные и несъедобные
Дети собирают съедобные грибы в корзинку с зеленой лентой, а не съедобные в корзину с красной лентой.
Гном: Я набегался, устал,
Но грибов насобирал
А теперь я побегу,
Домой запасы понесу.
Гном уходит.
Одна большая и одна маленькая.
Заяц.
Белка.
Медведь.
Снегирь и синица
Это зимующие птицы.
Дети подходят к столу, им раздаются картинки, на которых изображены зимующие птицы.
Ребенок, собравший картинку, называет птицу.
Их кормят люди, потому, что нет не жучков ни червячков.
Дети выполняют аппликацию «Кормушка».
Желтые, красные, зеленые
(Листопад)
Дети приседают, закрывают глаза
Дети двигаются в разных направлениях, закружились листья на месте, стих ветер, листья отдыхают.
Волк
Лиса
Зайчик
Белка
Ответы детей
Медведь
еж
Дети говорят спасибо.
4-3-2-1
Дети имитируют движения водителя
ответы детей