ТЕМА Число 10.Цифра 10. Конспект урока математики в 1 классе, ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вид

Конспект урока математики в 1 классе,
ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вид







ТЕМА
Число 10.Цифра 10.















Цель: познакомить с числом 10, составом числа.
Задачи:
Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.
Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.
Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.



Мысль выражать числа десятью
знаками настолько простая,
что трудно понять,
насколько она удивительна.
П.С. Лаплас.

Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

Разминка
-Сколько глаз у одной кошки?
-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?
-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
-Какой сейчас месяц?
-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?
-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

2.Повторение изученного материала.

Задание 1.
Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.
(работают несколько учеников)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
0 3 5 6 9

Задание 2.

По дороге мы зашли в сказочный город чисел.
А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7. 7 это(5 и 2).(устно)
Заселяем домики

Задание 3.

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?
-Какое число живет за числом 5?8?
-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?
-Какое число живет перед числом 7? 9?
Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

Выполняем Упражнение на дыхание « Свеча» (музыка)

3.Работа над новой темой урока.
1.Создание проблемной ситуации.

Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. (На доске)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

-Что это за туристы?
-Что вы заметили среди чисел? (ответы)
-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.
-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10)
- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?

Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.

Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу числом десять стали.
2.Запись числа 10.

Посмотрите на экран
-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.

Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.
Еще раз я пишу на доске, а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.
Физкультминутка.

3. Состав числа 10.
А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести себя в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.
-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (пишу на доске, дети в тетрадях.)



-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.
-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи.

Игра « День и ночь».
Все дети «спят» и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.

А теперь давайте решим задачи:
В парке маленький Антошка
Нашел 9 желудей.
Один бросила в ладошки
Бабушка ему скорей.
Сколько желудей в ладошке
Сейчас у нашего Антошки.

Было в детском магазине
Девять кукол на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?

Два цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поточней,
Отвечай поскорей,
Сколько будет цыплят,
У наседки моей?(Слайд 19)

6.Итог урока, рефлексия.
На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?

Рефлексия.
На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.

-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.
-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.

Рисунок 115