План — конспект урока математики 1 класс на тему: Число шесть. Цифра 6.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО Русинова Надежда Александровна

Место работы МБОУ ООШ № 36, г. Анжеро-Судженск



Должность учитель начальные классы



Предмет математика



Класс 1



Тема и номер урока в теме
Число шесть. Цифра 6. (урок № 34, 1 урок в теме)



Базовый учебник Т.Е.Демидова. Математика 1 класс образовательная
система «Школа 2100», «Баласс», М., 2014 г
Цель урока: показать образование числа 6, научить правильно
соотносить цифру 6 с числом предметов, писать цифру 6;

Задачи урока:
Предметные:
обучающие:
-учить различать и называть цифру 6, записывать с помощью графической модели и цифры;
-формировать вычислительные навыки в пределах 6;
-повторить сравнение групп предметов по количеству;
развивающие:
-развивать мелкую моторику пальцев рук, мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь, наблюдение, сравнение;
воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе, культуру поведения при работе в паре.

Метапредметные:
Познавательные УУД
-Отличаем новое от уже известного с помощью учителя, узнаем новые знания, находим ответы на вопросы, используя учебник, ранее полученную информацию, делаем выводы на основе анализа объектов.
Коммуникативные УУД
-Формируем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в коллективе, паре.
Регулятивные УУД
-Определяем и формулируем цель на уроке с помощью учителя, коллективно планируем последовательность действий на уроке, работаем по составленному плану, корректируем результаты своих действий, оцениваем правильность учебных действий.
Личностные УУД
-Формируем общее представление о моральных нормах повеления, формируем мотивацию к обучению, желание и умение ответить на поставленные вопросы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: доска, мультимедийная система, колонки, компьютер.
Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке.

1мин

2.
Актуализация знаний.
(устный счёт).
ЭОР 3,4
Организовать фронтальную работу по устному счёту до 10 и обратно по иллюстрации ресурса (4).
Назвать соседей чисел 2, 3, 4, 5
Назвать предыдущее число 2,3, 4,5.
Назвать последующее число 1,2,3,4,5.
Повторить состав чисел 2,3,4,5 по иллюстрации ресурса (3).
Устный счёт до 10 и обратно по иллюстрации ресурса (4)..




Устная работа по заданию учителя.


Повторяют состав чисел от 2 до 5 по иллюстрации ресурса (3).
5мин

3.
Изучение нового материала.
ЭОР 1,3
Создание проблемной ситуации. Обсуждение темы и цели урока
Знакомство с числом и цифрой 6 на основании заданий учебника и схемы ресурса(1)
Изучение состава числа 6 на примере иллюстрации ресурса (3) , счёт в пределах 6.

Решают проблемную ситуацию.
Формулируют тему урока.
Знакомятся с числом 6 и написанием цифры 6, составом числа 6, счётом в пределах 6.
15мин

4.
Физминутка



3мин

5.
Закрепление изученного.
ЭОР 2,3
Организация работы по учебнику.
Повторить состав числа 5.6 на примере иллюстрации ресурса (2), (3)
Организовать работу в парах, взаимопроверку, осуществлять контроль и помощь за выполнением задания.
Участвовать в работе по нахождению следующего и предыдущего числа.
Сравнивать неравенства и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь (работа в парах)
Оценивать правильность выполнения заданий.
8мин

6.
Самостоятельная работа.

Организовать самостоятельную работу по закреплению изученного.
Обеспечить контроль за выполнением задания.
Самостоятель
но выполнять задания.
Осуществлять взаимоконтроль.
5мин

7.
Итог урока. Рефлексия.

Дать возможность оценить проделанную работу.
Самостоятельно оценить настроение от прошедшего урока.
3мин






Приложение к плану-конспекту урока
Число шесть. Цифра 6.
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1















2













3













4
ЕКЦОР,
«Моя математика», 1класс, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Числа "пять" и "шесть". Цифры 5 и 6(N 192865)

ЕКЦОР,
«Моя математика»,
1класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др., изд.
Состав числа 5 (N 192365)

ЕКЦОР,
«Моя математика»,
1класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др., изд.
Состав чисел 2-6

(N192417)




ЕКЦОР,
«Моя математика»,
1класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др., изд.
Расставь карточки по порядку (N 192288)

вид-

Чертеж/График/Схема


тип-практический,
уровень-деятельностный






вид-интерактивное модель
тип-практический



уровень-деятельностный



вид-интерактивное модель
тип-практический
уровень-деятельностный





вид-интерактивное модель
тип-практический
уровень-деятельностный

Схема, иллюстрация















иллюстрация, модель













иллюстрация, модель














иллюстрация, модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f813e0b4-c41c-4e98-ad24-71fd2913e829/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&






http://school-collection.edu.ru/catalog/res/489ce605-2ee2-4285-bf78-a85dbe4bfe56/?sort=order&from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&&rubric_id[]=92027



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/45419a82-8c73-457c-920d-8d4cf2191022/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&





http://school-collection.edu.ru/catalog/res/40c19f36-0250-4724-8421-c85535801a09/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&



15