План конспект фрагмента урока математики по теме: Число и цифра 8 (1 класс).



План – конспект
фрагмента урока математики в 1 классе
по программе
« Перспективная начальная школа».
Учитель: Егорова Марина Вениаминовна
МОУ « Средняя школа № 20»
2010 г.
Тема урока: Число и цифра 8.
Цели урока: учить правильно писать цифру 8 и соотноситьцифру и число предметов; совершенствовать навыки счёта предметов; продолжить формирование умений работать по образцу и ориентироваться в тетради; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока.
I. Организационный момент.II. Сообщение темы урока.
- Отгадайте загадку:
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шляпе знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк! ( Паук )- Сегодня на уроке мы будем считать предметы и учиться правильно писать цифру 8.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 66 – 67).
1) задание № 1
- Сколько ног у паука? Сосчитайте.
- Прочитайте разговор Маши и Миши.
- Где вам встречалось число восемь?
- Рассмотрите грани игральных кубиков. Какие числа изображены с помощью точек? ( 5 и 3 )
- Сколько всего выпало очков? ( 8 )
2) задание № 2
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число восемь. Найдите среди знаков цифру 8. Сколько раз вам встретилась цифра 8? ( три раза )
3) задание № 5, работа в парах
- Рассмотрите рисунок. Какие предметы здесь изображены?
- Покажи соседу по парте 8 предметов, а он покажет тебе оставшиеся.
- Сколько предметов показал тебе сосед? Назовите их.
4) задание № 6
- Какой по счёту слева является зелёная груша на данном рисунке? (6 )- Сколько жёлтых груш нужно дорисовать, чтобы зелёная груша стала восьмой по счёту слева? Поставьте на их места жёлтые фишки. ( 6 + 2 = 8 )
5) задание № 4
- Рассмотрите,как пишут цифру 8. Давайте поучимся её писать.
- Назовите число, которое следует сразу за числом 7.
IV. Работа в тетради на печатной основе № 1 ( с. 89, 91 )
1) письмо цифры 8;
2) составление суммы по рисунку ( 5 + 3 = 8 );
3) задание № 5
- Дополните записи действия сложения с помощью схем.
7 + 1 = 8
6 + 2 = 8
5 + 3 = 8
V. Итог урока.- С каким новым числом и цифрой познакомились на уроке?