Образовательный материал

ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23»












Конспект открытого вида деятельности
Бытовой труд на тему:
«Приготовление салата винегрет»








Подготовила воспитатель:
Лепперт Т.В.








Белгород, 2010

Бытовой труд. Тема урока: Приготовление салата « Винегрет».

Цели:
1. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день для здоровья, научить детей выбирать самые полезные продукты, познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни.
2. Воспитание способности к согласованному взаимодействию.
3. Воспитывать у детей осознанное отношение есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням;
4. Воспитывать в детях эстетический вкус.
Оборудование: презентация, овощи свежие и вареные для салата, кухонный инвентарь.


Ход занятия:
I. Орг. момент:
1. Подготовка класса и рабочего места.
2. Приветствие гостей и учащихся.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас присутствуют на занятие гости.
-Тема нашего занятия: приготовление салата « Винегрет».
-Но, прежде чем начнём готовить салат, поговорим о витаминах, которые содержатся в овощах, продуктах и об их пользе организму.
-Что такое витамины?

II. Основная часть.
а) беседа о пользе витаминов.

Витамины – биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. Произошло от слов «Vita» -жизнь, «amine» - содержащий азот.
- Ребята, а вы знаете, на что влияют витамины? (ответ детей)

Выделим значение витаминов.
1. Участвуют в образовании ферментов.
2. Влияют на обмен веществ.
3. Влияют на рост и развитие организма.
4. Оказывают влияние на сопротивляемость организма к заболеваниям.
- Давайте рассмотрим с вами жизненно необходимые витамины.

Витамин А – ретинол.
-Участвует в обмене веществ.
-Стимулирует процессы роста организма.
-Повышает защитные свойства кожи и слизистых оболочек глаз.
-При недостатке развивается болезнь куриная слепота, т.е. потеря зрения.
-Суточная потребность витамина А составляет 0,9 мг

-Ребята, кто-нибудь из вас знает, в каких продуктах содержится витамин А? –Витамин А содержится в молоке, кефире, масле, яйце, сливках, тыкве, печени, моркови, помидорах.

Витамин Д – кальциферол.
-Регулирует обмен кальция, фосфора.
-Усиливает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.
-При его недостатке развивается рахит.
-Суточная потребность 2,5 мг.

-В каких продуктах содержится витамин Д кто знает?
-Витамин Д содержится в молоке, сливках, твороге, кефире, печени, рыбьем жире и т.д.

Витамин С – аскорбиновая кислота.
-Стимулирует процессы развития.
-Повышает сопротивляемость к заболеваниям
-При недостатке развивается болезнь цинга.
-Суточная потребность 75 мг.
-Как вы думаете, в каких овощах содержится витамин С?
-Витамин С содержится в луке, моркови, капусте, шиповнике, укропе, апельсине, мандарине и т.д.

Витамин В1 – тиамин.
-Регулирует обмен веществ.
-Повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.
-Нормализует функции нервной системы.
-Суточная потребность 1,6 мг.

-Назовите продукты в которых содержится витамин В1?
-Витамин В1содержится в хлебе, чае, кофе, яйце, горохе, мясе и т.д.
-Итак, ребята. Подведём итоги.
-Что такое витамины? Это биологически активные вещества, которые содержатся в овощах, фруктах, полезных продуктах питания.
- Что повышают витамины в организме?
1. Витамины, ускоряют процессы обмена веществ.
2.Повышают умственную и физическую работоспособность.
3.Повышают иммунитет к заболеваниям.
4.Оказывают влияние на рост и развитие организма.
-Ребята, так какие жизненно необходимые витамины нужны нашему организму?

б) беседа об ингредиентах салата.
-Ребята, а вы слышали такое выражение «русский салат»?
Салат – это холодное блюдо, приготовленное из сырых и вареных овощей.
С середины 19 века «русский салат» из отварных овощей получил название «винегрет». Происхождение этого слова связано с латинским словом «винос – кислый». Потому что в него добавляют квашеную капусту.
-Ребята, а вы знаете, какие овощи входят в состав салата «винегрет»?
-Итак, для приготовления салата нам понадобится капуста квашеная.
Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное в ней сохраняются витамины. Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вёз с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты. Именно благодаря квашеной капусте, которую ели Кук и его команда. Они были здоровы и выдержали испытания на своём пути. Теперь, то мы знаем, что не потерять бодрость и сохранить здоровье отважным мореплавателям помогли, содержащиеся в квашеной капусте витамины.
-Также нам понадобится лук, свёкла, картофель.
Вкусные блюда из картофеля давно уже стали привычными на нашем столе. Родина картофеля – Южная Америка. В Россию Пётр I завёз картофель в первой половине 18 столетия.
-Какие ещё овощи нам нужны для приготовления «Винегрета»?
Это зелёный горошек, солёные огурцы, морковь. И всё заправляется растительным маслом.
- Ребята, какие загадки об овощах вы знаете? Загадайте их нам.

в) практическая часть.
-Итак, ребята. Сначала овощи надо отварить, остудить и почистить.
-Но, прежде чем приступим к приготовлению салата, вспомним правила по техники безопасности при пользовании ножом и кухонными приспособлениями.
1.Приступая к работе, наденьте фартук, волосы уберите под косынку.
2.Рукова одежды закатайте, чтобы они не соприкасались с продуктами и посудой.
3.Руки мойте с мылом.
Правила по технике безопасности.
1. Опасности в работе: порезы, травмы рук, ушибы.
2.Что нужно сделать до начала работы:
*Подготовить инструменты и приспособления к работе.
3. Что нужно делать во время работы:
*Работать только хорошо отточенным ножом и пользоваться им осторожно.
Очистить овощи от кожуры, нарезать мелкими кубиками.
Перемешать все овощи вместе в салатнике.
Заправить растительным маслом, украсить зеленью.
4.Что нужно сделать по окончании работы:
*Вымыть, просушить и убрать инструменты и приспособления.
-Приступим к работе. Все овощи порежем кубиками. Заправим растительным маслом. Всё перемешиваем. Переложим салат в салатник, сверху можно украсить зелённым луком и укропом. Приятного аппетита!
III. Итог урока
-Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? (о витаминах и об их пользе).
-Что мы сегодня готовили?
-Какие ингредиенты входят в салат «Винегрет»?
-Как вы понимаете слово «ингредиенты»?
-Вам понравилось занятие?
-Молодцы.

15