Организованная образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе


Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП
Воспитатель Сотникова Е.С.

Дата 20.10.2015 г.
Тема
Число 5. Цифра 5.
Программа
« От рождения до школы»
Возраст
Средняя группа
Тип ООД По сообщению новых знаний
Основная образовательная область Познавательное развитие
Интегрированные образовательные области
Социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Форма проведения
Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная активность детей.
Цель
Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуальной активности.
Воспитательные
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивающие
Развитие мыслительных операций, речи, логического мышления, сообразительности, внимания.
Образовательные
Познакомить с образованием числа 5 на основе сравнения двух совокупностей, содержащий 4 и 5 элементов, формировать временные представления.
Планируемый результат
Закрепление представлений о составе числа 5, классифицировать предметы по различным признакам.
Методы и приемы
Релаксация перед занятием,
Игровой ( использование сюрпризных моментов),
Словесный ( напоминание, указание, вопросы),индивидуальные ответы, поощрение, анализ занятия.
Наглядные средства обучения
Раздаточный материал ( карточки с двумя полосками, набор геометрических фигур),
Иллюстрации : цифры 1,2,3,4,5.
Картинки для формирования временных представлений.
Организация детей
1 часть- полукруг
2 часть- дети сидят за столом.
Индивидуальная работа
Упражнять подгруппу детей в сравнении двух совокупностей, содержащих4 и 5 элементов.
Словарная работа
Число, цифра, геометрические фигуры.
УМК: кыз, малай.
Предварительная работа
Подготовка наглядности, раздаточного материала, написание конспекта, игры и упражнения по закреплению счета до 5, сравнение предметов.
Структура ООД
НОД – 20 минут.
Психологический настрой- 1 минута.
Стихи и загадки о числе и цифре 5 – 3 минуты.
Д/ игра «Сказка о мишке» : счет до 5- 4 мин.
Физкультминутка – 2 минуты.
Самостоятельная работа – 3 минуты.
Д/ упражнение «Геометрическое лото» -3 мин.
Формирование временных представлений -3 мин.
Итог занятия -1 минуты.
Ход ООД
Психологический настрой.
Стихи и загадки о числе и цифре 5.
Дидактическая игра
«Сказка о мишке». Счет до 5.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Д/ упражнение «Геометрическое лото».
Формирование временных представлений.
Итог занятия.
Дети встают в полукруг, здороваются с друг другом, передавая цветочек со словами: « Я желаю тебе…».
-- А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянуло,
Ножку круто изогнула.
-- Пять мешочков шерстяных,
Греются братишки в них.
( пальцы в перчатках)
-- Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят.
( пальцы в шерстяных носках).
Дети сидят за столами. Слушают сказку и выполняют задания.
--Жили были два друга – Мишка и зайка. Пошли они в лес за ягодами. Мишка собрал 4 малины ( ребенок выкладывает на доске 4 картинки).
Зайка собрал черники столько же, сколько малины собрал мишка.( другой ребенок выкладывает картинки).
-- Сколько собрали они вместе? Поровну ( 4и 4 –поровну).
-- Мишка заглянул в свою корзину и увидел еще одну ягоду. (выставляется).
-- Сколько теперь у мишки ягод? Посчитайте.
Дети хором считают до 5.
-- У кого ягод больше? У кого меньше? Как сделать поровну?
Выполняют дети.
-- Пойдем дальше по лесу гулять.
Вдруг мы видим - у куста
Птенчик выпал из куста.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Дети садятся на места. У каждого карточка с двумя полосками и набор геометрических фигур.
На доске выставляются 4 ягоды.
--Положите на верхнюю полоску столько кругов, сколько ягод на доске. Посчитайте.
-- Что надо сделать, чтобы кругов стало 5.Каждый сам выкладывает. Что ты сделал? А ты?
-- На нижнюю полоску положите столько же квадратов, сколько у вас кругов. Ты сколько положил? А ты?
Уберите 1 квадрат. Чего больше? Чего меньше?

У каждого ребенка геометрические фигуры двух цветов, двух размеров, двух форм.
--Как разделить фигуры?
Дети выполняют. Воспитатель помогает с помощью наводящих вопросов.
На доске выставляются в беспорядке карточки с изображением семечки, ростка, побега, бутона, цветка. Дети должны расставить их по порядку
и объяснить, что было сначала, а что потом.
Молодцы! Все сегодня старались!
А что вам больше всего понравилось?
Что вызвало затруднения?
Давайте скажем друг другу: Ты, кыз, молодец! Ты, малай, молодец! (закрепление татарских слов).