Конспект урока по теме Арифметические действия над числами 2 класс школа 2100

Урок математики во 2 классе А.
Учитель Карпова Ирина Николаевна, МБОУ ОГ № 21, г.Архангельск, 2013 год
Тема: «Арифметические действия над числами»
Цели:  - формировать у обучающихся универсальные учебные действия:
               личностные: самоопределение, смыслообразование;
               познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
               регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
              коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока:
Продолжать работу по закреплению производимых арифметических действий над числами.
Продолжать работу по закреплению формулировок для отношений между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
Развивать способность к мыслительным операциям «анализ», «синтез», «сравнение», «обобщение».
Прививать интерес к предмету, расширять кругозор.
Соблюдать здоровьесберегающие технологии на всех этапах урока.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика 2 класс» Е. Т. Демидова
демонстрационный материал: презентация, таблица 1, 2;
раздаточный материал: веер цифр, сигнальные карточки «Да-нет», цветовые карточки, таблица 2.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Формы, методы, приемы


·.Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей.
- Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.

- С чего мы начнем наш урок? (Составим план работы на уроке):
Устный счет.
Изучение нового материала.
Работа с учебником.
Работа в тетради.
Регулятивные УУД:
прогнозирование предстоящей работы.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение строить речевое высказывание.
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Проблемная ситуация


·
·.Актуализация знаний

Устный счет
Устный опрос.
Уменьшите в 6 раз число 24, 18, 48,
Увеличьте в 5 раз числа:7, 9, 5, 0,
Увеличьте в 4 раза число 7, 3, 9
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

- Сегодня к нам на урок пришел герой нашего учебник Вова. Он тоже хочет проверить, справитесь ли вы с заданиями, которые он приготовил.
Задание 1. Во вторую строчку напишите числа, которые делятся на:
1 вариант – 8
2 вариант – 7
Давайте проверим, правильно ли выполнили задание, для этого нам понадобятся сигнальные карточки, если вы согласны, то какой цвет показываете (зеленый), а если нет?
(красный)
Записано: (слайд №1, 2)
1 вариант – 8, 16, 24, 32, 40, 42, 48, 56, 64. 72
2 вариант – 7, 14, 20, 28, __, 42, 49, 56, 63

Оценивание своей работы (рисуем шкалу)
- Что нам нужно было выполнить?
- Выполнили?
- Все выполнили верно?
- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.
- Закройте тетради и отложите их на край парты.
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.


Математический диктант




Фронтальная работа


·
·
·. Определение темы урока и постановка целей урока.


















- Посмотрите, Вова в растерянности, он не знаком с этими выражениями. (слайд №3)

3 * 4 * 6 = 2
6 * 2 * 4 = 7
4 * 3 * 6 = 6
6 * 3 * 4 = 8

- Знакомы ли вам эти выражения?
- Что необходимо сделать? (вставить знаки +, - , : , · , так, чтобы равенства стали верными )
- Давайте поможем Вове, вставить пропущенные знаки так, чтобы равенства были верными.
- У вас на партах лежат листочки с этим заданием. Работать будем в парах.
Поверка (слайд № 4)
3 · 4
· 6 = 2
6
· 2 + 4 = 7
4 · 3 - 6 = 6
6
· 3 · 4 = 8
Оценивание своей работы (рисуем шкалу)
- Посмотрите на свои листочки .
- Что мы сейчас выполняли? (вставляли знаки +, - , : , · , так, чтобы равенства стали верными ).
- Все выполнили верно?
- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.
Постановка темы урока.
- Как называются действия, которые мы выполнили над числами? (сложение, вычитание, деление и умножение)
- Как называются эти действия? (арифметические)
- Кто же сможет сформулировать тему нашего урока? (арифметические действия над числами) (слайд № 5)

Физминутка для глаз.

Коммуникативные УУД:
развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение работать в паре.










Фронтальная работа





Словесно-наглядный метод


·V. Обобщение и систематизация знаний.

























































































1. Работа по учебнику и в тетради.
- Откройте учебники на стр.56
№4
- Прочитайте задание.
- Что нам необходимо сделать? (решить примеры)
- Как мы это будем делать? ( сначала установим порядок действий, а потом выполним арифметические действия)
- Работать мы будем в тетрадях. Отступите от предыдущей работы 2 клеточки и подпишите
С.
· 4
1 ученик выполняет у доски с устным комментированием примеры 1 столбика.
- 2 столбик выполним самостоятельно:
1 вариант – 1 пример
2 вариант – 2 пример

- А теперь проверим и оценим свою работу.
Оценивание своей работы (рисуем шкалу)
- Что нам нужно было выполнить?
- Выполнили?
Приготовили сигнальные карточки.
Проверяем 1 вариант - 7
2 вариант - 8
- Все выполнили верно?
- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Закройте учебники и отложите их на край парты.
2. Работа по учебнику
№ 8 (слайд № 6)
- А сейчас, Вова просит помочь ему выполнить это задание.
- Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать? (заполнить таблицу, опираясь на рисунок)
- Работать мы будем в парах. Перед вами лежит таблица, которую необходимо заполнить. Что мы видим в первом столбике? (количество мячей)
- Во втором? Третьем ? Четвертом?
- Сколько мячей продали в магазине? Куда мы это запишем? ( 20, в первый столбик) Задание понятно? Выполняем.
- Сколько красных мячей продано? – 10
Белых? – 2
Синих? - 8
- Каких мячей продано больше? Меньше?
- Рассмотрите таблицу. Мы можем сказать , что это задача? (нет)
- Почему? (нет вопроса)
- Поставьте ? к задаче.
- Решите ее.
Проверка.

Физминутка
Под музыку выполняем движения

- Вова приготовил для вас задачу.
- Откройте учебники с. 56 № 4 (в)
- Давайте вспомним, как работать над задачей.
1. Прочитаем задачу.
2. Выделим условие, вопрос.
3. Решим задачу.
4. Напишем ответ.
- Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (слайд № 7)
Африканский страус  самая крупная из современных птиц: его рост достигает 250 см, масса до 150 кг. Страус не умеет летать, но он это компенсирует способностью быстро бегать. Он может передвигаться со скоростью 80 км/час.
- Что нам известно? Что нам нужно найти?
- Откройте тетради. Подпишите с. 56 № 4 (б)
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как найдем? (записываем 1 действие)
- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким образом? (записываем 2 действие)
- Мы ответили на вопрос задачи? Что мы сейчас должны сделать? (записать ответ)
- Мы справились и с этим заданием. Молодцы!

3. Самостоятельная работа.
№ 6 (1 столбик)
- Петя приготовил для вас еще одно задание.
- Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать? (решить уравнение, и сделать проверку)
1 –е уравнение решает Маша на доске с устным объяснением, а вы решаете это уравнение в тетради.
Самооценка.
- Что нам нужно было выполнить?
- Выполнили?
- Все выполнили верно?
- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

- 2 уравнение решаем самостоятельно.
Самооценка.
- Что нам нужно было выполнить?
- Выполнили?
- Все выполнили верно?
- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

- Вова приготовил для вас последнее задание . (слайд № )
- Пройдите через ворота лабиринта (по одним воротам на каждом уровне), так, чтобы набрать в сумме число в центре.
Работа на доске.

Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.




Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций,
выявлять сущность, особенности объектов, ориентироваться на развороте учебника.



Регулятивные УУД:
Развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию текстов;
представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность,
ориентироваться на развороте учебника.
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД:
развиваем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.








Регулятивные УУД:
прогнозирование предстоящей работы.

Познавательные УУД:
ориентироваться на развороте учебника.
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, воспитание уважения к природе.

Фронтальная работа









Индивидуальная работа








Фронтальная работа









Практический
Работа в парах











Индивидуальная работа










Проблемная ситуация



Фронтальная работа















Практическая работа
Самостоятельная работа








Индивидуальная форма работы


V. Итог урока.






– Понравился ли вам урок?
– Какие задания вы выполнили с удовольствием.
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

Рефлексия
Вова тоже оценил вашу работу. Ему очень понравилось, как вы работали, и он благодарит вас (слайд № 9)

Коммуникативные УУД:
развиваем умение строить речевые высказывания.
Регулятивные УУД:
развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




Фронтальный опрос





Дифференцированный




Заголовок 315