Конспект урока математики по теме Арифметические действия над числами. Умножение и деление(3 класс)

Урок математики в 3 классе.
Тема: Арифметические действия над числами.
Умножение и деление.
Цели и задачи.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Закрепить представление о взаимосвязи действий умножения и деления.
Развивать чувство коллективизма, умение работать вместе, сообща.
Организационный момент.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Сегодня нас ждет путешествие на остров, которого нет на карте. Что такое остров?
(Участок земли, который окружен со всех сторон водой)
На этом острове нас ждут жители, видите, они машут нам руками, которых мы с вами будем учить математике.
Дорога предстоит дальняя. Нужно очень дружно работать, чтобы благополучно вернуться. Каждый в конце путешествия оценит себя.
А как же мы доберемся до острова?
Верно, давайте построим корабль
Устный счет, работа по карточкам сильным детям.
Чтобы построить корабль несколько детей будут работать по карточкам, остальные – работать в тетради, вести бортовые журналы.
Устный счет:
Запиши частное 44 и 4 (11)
34 уменьшили в 2 раза (17)
Неизвестное число разделили на 4 и получили 6. Какгое число неизвестно? (24)
На острове 9 кактусов, а пальм в 2 раза больше. Сколько пальм на острове? (18)
Длина острова 90м, ширина 9м. Чему равна площадь острова? (810м. кв.)
Поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте работу.
Дополнительное задание (для сильных)
68:17-4 16*6=
91:3= 25*4=
Итак, корабль построили. Отправляемся в путь.
Я предлагаю вам игру
И 3 числа вам назову.
А вы на числа посмотрите,
Что с ними делать, предложите.
12 3=36
60 5=13
Да-да, сегодня мы будем учить наших аборигенов (местных жителей) тому, что знаем сами, они внимательно слушают.
Какова же тема нашего урока
Умножение двузначных на однозначные
Деление двузначных на двузначные
А какова же цель нашего урока? Ответы детей.
Повторить, закрепить, уточнить наши знания.
Вспомнить, как называются компоненты при умножении и делении.
Восстанови цифры.
Сильный ветер поднялся, цифры улетели
90:2=45
66:1__=6
4___*2-96
Реши задачу.
Для постройки 2 одинаковых шалашей нужно 18 больших веток. Сколько таких шалашей могут построить островитяне, если у них 27 таких веток?
2ш. – 18в.
? – 27в.
18:2=9 (в.) – на 1 шалаш
27:9=3 (ш.) – построить
Исправь ошибки.
8:3=2 (ост.2) 11:4=1 (ост.3)
7:3=1 (ост.4) 16:4=3 (ост.4)
13:5=2 (ост.2)
Пора возвращаться. Нас ждут дома. Пора и подводить итоги. Оцените свою работу.
Красные цифры – 5, желтые – 4, зеленые – 3.
Давайте оставим аборигенам (местным жителям) эти цифры, пусть они занимаются математикой.
Оценки.
Спасибо за урок
15