Урок по математике «Арифметические действия над числами. 4 класс»


Математика 4 класс. Учитель Петрова Ирина Анатольевна
Тема урока "Арифметические действия над числами"
Повторение и обобщение ранее изученного материала
Цели урока:
1. Закреплять умение решать задачи на движение.2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления. Прививать интерес к математике.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска,
презентация с материалами урока,
карточки для индивидуальных заданий,
учебник “Математика” (авт. Т.Е. Демидова).
Ход урока
I. Орг. момент. Вводная часть.
Учитель.
- Чему учились на уроках математики в 4 классе? (Ответы учеников.) - На уроке предстоит проверить прочность полученных знаний.
II. Устный счёт. 1) -Запишите число, в котором в разряде десятков тысяч – цифра 5, а в
разряде десятков -7. (Например: 152 370); -Запишите число, в котором количество единиц первого класса вдвое
меньше,
чем количество единиц второго класса. (888 444)
2) – Выразите в указанных единицах измерения. а) (слайд №1) 24 760 =  д.т.  ед.
347 864 =  с.т.  ед.
72 т. 9 ед. =  ед.
423 т. 700 ед. =  с.
б) (слайд №2) 375 400 м =  км м
54046 мм =  дм мм 12 000 л =  м³ 5 га =  а
3) – Назовите, какую часть квадрата занимает закрашенная часть.
(слайд №3)

4) – Определите часть числа. (слайд №4) 1/20 км; 25% т; 17% ц; 8/12 ч; 12/20 а; 12/50 т.
III. Нахождение площади геометрических фигур. - Площади каких геометрических фигур научились вычислять? - Сколько способов нахождения площади фигуры увидели? (слайд №5)
(один ученик выполняет решение на доске с объяснением Sф. = 7 • 8 + (8 • 6) : 2 = 80 (дм2)
IV. Решение задач на движение.
- Определите вид задачи. (Движение вдогонку) - Кто, или какой вид транспорта может двигаться с указанной скоростью? - Переведите указанную скорость м/мин в км/ч (6ом/мин = 3км600м/ч;
80м/мин = 4км800мин/ч) - Составьте задачу по схеме. (слайд №6)
- Если встреча друзей произойдёт, то что следует найти сначала?
(Скорость сближения)
- Назовите нужную формулу. (vсбл. = v2 – v1) (решение задачи у доски с объяснением)
100 : (80 – 60) = 5(ч)
- Составьте задачу, обратную к данной. (80 – 60) ∙ 5 = 100 (км) (Проверка слайд №7)
V. Физминутка. (слайд №8)
VI. Найди значение выражения.
(слайд №9)
1) Вырази ответ в миллиметрах.
16 дм 4 см + 2 м 9 мм – 89 см 7 мм = (2752мм)
(решение у доски с объяснением)
2) (77 838 + 3 702) : (280 ∙ 804 – 224 214) ∙ 30 + 365 = (3065)
1) 81 540 2) 225 120 3) 906 4) 90 5) 2700 6) 3065
(Один ученик решает у доски, второй – «консультант»)
VII. Класс самостоятельно выполняет работу в тетрадях по вариантам. Учебник с. 68. I вариант №3 – 1 выражение; II вариант №3 – 2 выражение )
1) 190 500 + 270 144 : 268 – 3 201 600 : 320 = (181 503)
1) 1008 2) 10005 3) 191 508 4) 181 503
2) 369 005 – 620 ∙ 508 : 310 + 409 ∙ 230 = (462 059)
1) 314 960 2) 1016 3) 94 070 4)367 989 5) 462 059
3) Проверка выполненной работы.
VIII. Итог урока.
- Ребята, приведите примеры высказываний известных людей, учёных о
науке математике. (Ответы учеников)
- Почему эта наука так важна? - Какие виды заданий у вас не вызывают затруднений, а в чём следует
ещё поупражняться? (Ответ учеников влияет на выбор домашнего задания)

IX. Домашнее задание.
Если затруднения были при решении задач – с. 69 №5(б).
Если допущены вычислительные ошибки – с. 68 №3 (3,4 выражения)