Конспект урока в 6 классе коррекционной школы VIII вида на тему Деление многозначных чисел на однозначное вида 9036:4


Конспект урока для учащихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема: Деление многозначных чисел на однозначное вида 9036:4.
Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Г.М. Капустина, М.Н. Перова. Математика 6 класс.
Цель: познакомить уч-ся с приемом решения примеров на деление многозначных чисел на однозначное, где в записи делимого содержится ноль. Задачи:
- продолжить работу по формированию навыков письменного деления многозначных чисел на однозначное через решение примеров и задач, упражнять детей в устном счете (табличное умножение и деление);
- коррекция внимания, зрительного восприятия (КРУ – составь пример), устной св. речи (формулировка «полных» ответов при разборе задачи, записи полного ответа);- воспитание аккуратности при письме, соблюдения орф. режима.
Оборудование: образец приема решения, учебник математики, таблицы (карточки) для устного счета.
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Подготовка уч-ся к уроку. Приветствие. Отчет дежурного.
2. Устный счет.
Коррекционно-развивающее упражнение: «Разбился» пример.
- «Соберите» пример и определите компоненты его действия.
На доске:
Вразброс слова и карточки с числами: частное, делимое, делитель, 486, 243, 2.
Вспомним компоненты деления: делимое, делитель, частное.
- На доске таблица: запиши после стрелок только ответы.
Вспомним, как нужно выполнять деление с числами, оканчивающимися нулями.
4065905679456400 : 8
006400 : 8
22161501003302400 : 6
002400 : 6
127054610600 : 3
00600 : 3

4066452741912800 : 4
002800 : 4
22092981410897200 : 8
007200 : 8
4445736609000 : 3
009000 : 3

40659051225555600 : 7
005600 : 7
22161501644655400 : 6
005400 : 6
4445901708000 : 4
008000 : 4

II. Основная часть.
1. Работа по теме.
- Запись числа и классной работы в тетради (Напоминание: Орф. режим).- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме Деление многозначных чисел на однозначное.
Давайте вспомним, каким способом мы решали такие примеры? (письменно – столбиком).
Сегодня мы будем решать примеры, в которых в записи делимого имеются нули.
Запись на доске с объяснением и в тетрадях.
3021522168641660555168643310271686402380 7 9036 4 1660555168643310271686407034 7 (самостоятельно, оказывать инд. помощь).
30215222235816605552188533148511725
Решение задачи стр. 155 № 593
Одна бригада строителей уложила за 6 ч работы 4896 штук паркета, другая бригада за это же время - 4278 штук паркета. Какая бригада уложила за 1 ч больше штук паркета и на сколько?
Устный разбор содержания задачи.
- О чем или о ком эта задача? Что такое паркет, для чего его используют, из чего его изготавливают? Как думаете, где могут работать такие бригады?
- Что сказано про работу 1 бригады, 2-ой бригады?
- Какой вопрос задачи?
- С чего начинаем решать задачу?
Составление краткой записи (к доске 1 ученик)
209616567797I бригада – за 6 ч – 4896 шт.
II бригада – з-а 6 ч – 4278 шт. за 1 ч - ? шт.
Решение
576034102041. 4896шт. 6 ч
57603468861
- I бригада за 1 ч
778052165897
2. 4278 шт. 6 ч
78821238661 - II бригада за 1 ч
3. 816 шт. – 713 шт. =
Ответ:
Устное составление ответа (1 ученик), запись в тетради.
2. Физ. минутка.
Упражнения для снятия усталости «Правильная осанка», гимнастика для глаз «Светофор».
3. Закрепление.
Стр. 156 № 598 (1 и 2 ст.)
2380 : 7 =
6850 : 5 =
9036 : 4 =
7034 : 2 =
9016 : 4 =
2010 : 3 =
1370 : 5 =
3928 : 4 =
Работа у доски и в тетрадях.
III. Итог урока.
- Что нового мы узнали на уроке? С какими примерами познакомились?
- Объяснение домашнего задания, запись в дневники.
- Оценивание работы учащихся.
- Уборка рабочего места.