Урок познания мира во 2 классе на тему Берегите воду!


Тема урока: Берегите воду!
Цель урока: формирование мнения о том, что вода играет важную роль в природе и жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные: знать пути загрязнения и защиты воды;
Личностные: проявлять любовь к природе, бережное пользование богатством земли-водой;
Системно-деятельностные: применять умения сравнивать, обобщать и делать выводы; навыки наблюдательности; применять правила экономного использования воды.Тип урока: смешанный
Виды работ: беседа, анализ-обобщение, обсуждение в группе, работа с учебником и тетрадью.
Проблемный вопрос: Что значит беречь воду?
Ход урока.
1.Организация начала урока. Психологический настрой.
2. Изучение нового материала.
А) Разрешение проблемной ситуации. Дебаты.
- какова роль воды в природе и жизни человека?
- какой вред наносят воде действия человека?
- если исчезнет вода, какие изменения произойдут на Земле?
- что необходимо сделать для того, чтобы экономно пользоваться водой?
Б) Групповая работа.
Члены каждой группы обсуждают проблемные вопросы и выносят решения. Лидеры своих групп делятся своим мнением и решениями.
- 1я гр. Выступает от имени людей;
- 1я гр. Выступает от имени животных;
- 3я гр. Выступает от имени экологов.
В) Работа с учебником.
- осмысленное чтение текста;
- по стратегии INSERT нужные моменты отмечают в книге;
- отвечают на вопросы в конце учебника.
3.Закрепление знаний.
А) Работа индивидуальная в печатной тетради:
- найти отличия в пользовании водой двух домов;
- обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку и взаимооценивание;
- обсуждение в паре. Кто экономично пользуется водой? А кто нет? Почему?
4. Презентация «Почему нужно беречь и охранять воду?»
5. Творческая работа: изготовление коллажа (работа в группах), защита.
6. Рефлексия.
- какое открытие сегодня вы сделали на уроке?
- чему каждый из вас сегодня научился?
- о чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока.
7.Домашнее задание: подготовить рассказ «Как наша семья экономит воду?