Конспект Закрепление пройденного материала по татарскому языку в средней группе


Театрализованая игра драматизация
По сказке “Репка”
Цель:
Становлении мотивации интереса к игре как средству самовыражения; актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь.
Закрепление умения детей отвечать на вопрос “Син кем?”, “Ты кто?”, использовать в речи слова -әби, бабай, кыз, малай, әт, песи, “Кил монда”- “Иди сюда”.
Воспитатель: сегодня мы покажем нашим гостям сказку “Репка”. Распределим роли. (дети выбирают персонажа) Кем ты будешь? – “Син кем?”
Дети: әби, бабай, кыз, малай, әт, песи.
Сюжет:
Посадил дед репку —Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать (Бабай, кил монда) тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. (Әби, кил монда)
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка девочку. (Кыз, кил монда)
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала девочка мальчика. (Малай, кил монда)
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвал мальчик папу. (Әти, кил монда)
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвал папа собачку. (Әт, кил монда)
собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала собачка кошку. (Песи, кил монда)
Кошка за собачку,
Собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут — и вытянули репку.
Воспитатель: молодцы, дети. Вы отлично справились со своей ролью. Думаю нашим гостям тоже понравилось.
Дидактические игры:
“В магазин за покупками”
“Нерсе кирек?”- “Что надо?”,”Нинди?”- “Какой?, какое?”, “Бу нерсе?”- “Что это?”
к проекту «Минем өем»
(диалог между воспитателем и детьми т.к. дети 4-5 лет друг другу вопросы не задают).
Тематический блок: “Игры для развития внимания и памяти для детей 4-5 лет”
Цели:
актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь.
Приемы:
игровая ситуация, беседа, дидактическая игра, итоги.
Оборудование:
Настольная дидактическая игра “В магазин за покупками”
Ход игры:
Воспитатель: В магазин завезли новые товары. Давайте посмотрим внимательно, что продают в магазине “Бу нерсе?”- “Что это?” (туп, песи, эт, куян, курчак, эпи, алма)
-Данил(...), нерсе кирек?(Данил(...), тебе что надо?)
-Туп (песи, эт, куян, курчак, эпи, алма)
-Туп нинди? (мяч какой?)
-Матур туп. (красивый мяч)
- Молодцы, дети! Мы наполнили свои карзинки товарами и можем отправляться дальше.
“Подари подарок”
“Бу кем?”- “Кто это?”,”Бу нерсе?”- “Что это?”,”Нинди?”- “Какой?, какое?”, Мэ эни алма.- На мама яблоко.
к проекту «Минем өем»
(диалог между воспитателем и детьми т.к. дети 4-5 лет друг другу вопросы не задают).
Тематический блок: “Игры для развития внимания и памяти для детей 4-5 лет”
Цели:
актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь; развивать мелкую моторику руки; интерес к настольным играм.
Приемы:
игровая ситуация, беседа, дидактическая игра, итоги.
Оборудование:
Настольная дидактическая игра “Подари подарок”
Ход игры:
Воспитатель: все мы любим получать подарки, но надо и любить дарить подарки. Давайте научимся дарить подарки.
По очереди вылавливаем удочкой подарки и дарим своему саседу.
Артем (...), бу нерсе? (Артем (...), это что?)
Туп (песи, эт, куян, курчак, эпи, алма, машина)
Подари подарок Маргарите(...)
Ме Маргарита (...) – туп. (На Маргарита (...), мяч).
Рехмет, туп матур.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вам понравились подарки? Паша, что тебе подарили?