Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Математика
Класс: 5 «В»
Дата проведения: 04.02.2016г
УмкН. Я. Виленкин и др., 5-6 классы
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:  Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. Формировать способность практического применения алгоритма.
Планируемый результат Предметные МетапредметныеЛичностные
освоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
использовать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач ;конструировать математические утверждения с помощью связки «если…, то…»;
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать;доказывать и опровергать, классифицировать, анализировать);
формирование умений по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (познавательные УУД);
формирование умения выстраивать речевые высказывания;
формирование умений работать в группах и парах (коммуникативные УУД);
формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать, доказывать и опровергать утверждение общего характера с помощью «контрпримера», анализировать.
Технологии: ИКТ, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающие , технологи самоконтроля, самооценки.
Организация пространства
Формы работы Фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Ресурсы Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера.
Презентация по теме урока, выполненная учителем.
Карточки для индивидуальной работы.
Оценочные листы
Учебник «Математика» для 5 класса /Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбург – М. Мнемозина, 2014г
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Цель урока/
Слайд презентации Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Этап 1 Организационный момент.
Цель: включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 1
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
О дробь десятичная!Удобная и практичная,
Место запятых знай,
Любую задачу решай!
Здравствуйте, ребята.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
                                                                                                                                                                   
                                                                                         
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
Прогнозирование своей деятельности
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Личностные :Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Этап 2 Актуализация знаний.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4
Слайд 5 Демонстрирует слайды презентации и раздает карточки для индивидуальной работы (Приложение 1)
Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.
Прочитайте дроби:
3,5;  0,375;  110,07;  61,981;  3,51
что можно выделить у каждой десятичной дроби?
назовите: целую часть, дробную часть;
наименьшую десятичную дробь, наибольшую; числа в порядке возрастания, убывания.
Восстановите запись:
2,*1< 2,*02;
6,413> 6,4*8;
1,892  <1,*;
50,683  < 50,6*1
Сравните числа:  
4,3** и 4,788;                   **,512 и *,9*;
0,342 и 0,341**;               *,*** и **,*
Сформулируйте правило сравнения десятичных добей
Выполнение задание на http://learningapps.org/display?v=py5skz7oa16 , установление соответствия между обыкновенными и десятичными дробями
Проверяет индивидуальную работу по карточкам с помощью документ-камерыВносит корректировку в ответы учащихся
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют индивидуальную работу по карточкам
Выпоняют задание на интерактивной доске
Осуществляют взаимопроверку и самооцениваниеПознавательные:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Личностные :Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
Этап 3 Изучение нового материала
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9 Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. А вот что это за знания определите, анализируя таблицу «Дроби». ( Слайд 6)
Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая)
Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание)
Молодцы! Сформулируйте цели урока.(построить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей)
Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока. (слайд с темой урока)
Задание 1
Мама купила 2,7 кг яблок и 3,580 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?
Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана – 2 мин.
ПЛАН
Яб. – 2,7 кг
Бан. – 3,580 кг
2,7 + 3,580 = ?Проблема: как сложить десятичные дроби?
Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число, сложение смешанных чисел)
А нельзя ли проще выполнить вычисление?
Попробуем составить правило сложения и вычитания десятичных дробей? 
Давайте разобьемся на группы по 4 человека и составим правило сложения десятичных дробей. А помогут вам карточки для составления правила. Подумайте, в каком порядке их расположить.
Текст на листочках:
Приложение 2
Чтобы сложить(вычесть) десятичные дроби, нужно
Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
Уравнять количество знаков после запятой.
Поставить в ответе запятую под запятой
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой
По окончанию работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.
Хорошо! Давайте проверим наше предположение Откройте учебник на с.191.
Найдите и прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Расскажите алгоритм друг другу.
Задание 2.
3,7 + 2,651= ?Уравнять количество знаков после запятой.
3,700 + 2,651
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.
3,700
2,561
Выполнить сложение (вычитание), не обращая
внимания на запятую
3,700
2,561
6 261
Поставить в ответе запятую под запятой
3,700
2,561
6,261 Пытаются сформулировать тему урока;
Поставить перед собой цели урока;
Записывают тему урока в тетрадь.
Читают текст задачи. Обсуждают. Составляют план.
Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.
Выполняют действие в тетради
Работают в группах по восстановлению алгоритма
Составляют схему действий.
Комментируют выполнение задания.
Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.
Один ученик у доски с комментированием, остальные учащиеся в тетрадях Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Подведение под понятие
Регулятивные:
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Проявление терпения и аккуратности .Проявление творческой инициативности и активности
Этап 4 Физкультминутка

Слайд 10 Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Выполняют физкультминутку
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
Элемент волевой саморегуляции.
Этап 5 Первичное закрепление полученных знаний
Цель : организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14 Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.
Задание №1 Работа с учебником № 1211
Прочитайте условие задачи. Перескажите.
Составим модель задачи на доске и в тетради.
Решим задачу с комментированием (по алгоритму).
На пальто – 3,2 м На пальто – 320 см
На костюм – 2,63 м На костюм – 263 см
3,20 320
2,63 263
5,83 (м) ткани израсходовали всего. 583 (см) ткани израсходовали
Ответ: 5,83 м Ответ: 583 см
Задание №2 Выполните сложение и вычитание десятичных дробей по алгоритму
А) 0,769 + 42,389 Г) 11, 1 – 2,8
Б) 5,8 + 22,191 Д) 88,252 – 4,69
В) 8,9021 + 0,68 Е) 6,6 – 5,9
Для чего нам может понадобиться умение складывать и вычитать десятичные дроби ? (для решения уравнений, для решения задач)
А давайте попробуем выполнить задачу ?  
Задание №3
Собственная скорость катера ( скорость в стоячей воде) равна 24,5 км/ч, а скорость течения реки 2,15 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения.
(Приложение 3)
Как вы думаете, какая скорость больше собственная или скорость по течению?
Тогда какое математическое действие нужно сделать, чтобы ответить на первый вопрос задачи?                                                  
А течение помогает двигаться быстрее.
А что больше собственная скорость или скорость против течения?
Так чтобы ответить на другой вопрос задачи, какое действие мы должны сделать?                   
Предлагаю поработать над решением данной задачи в Предлагает поработать над решением задачи в паре
Проверяют решение задачи с помощью документ-камерыЗадание №4
Предлагает выполнить задание на http://learningapps.org/display?v=pd3f1mpe516 с помощью интерактивной доски , сбор пазла, используя примеры на сложения и вычитание десятичных дробей
Портрет какого ученого у нас получился?
Показывает портрет Аль-Каши Джейшида Ибн МасудаРассказывает интересные факты биографии ученого. Его работе по изучению правил вычисления с десятичными дробями.
Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.
Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.
Выполняют работу на интерактивной доске Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Подведение под понятие
Регулятивные:
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Проявление терпения и аккуратности .Проявление творческой инициативности и активности
Этап 6 Контроль знаний. Самостоятельная работа
Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.
Какое задание необходимо выполнить?
Заполните таблицы самостоятельно.
(Приложение 4)
+ 0,8 1,2 0,45 - 0,2 1,5 0,04
1,2 1,8 0,6 2,2 Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.
У кого возникли затруднения при выполнении задания?
Кто правильно выполнил задание?
Оцените себя.
Дает рекомендации по выполнению работы
Проводит анализ выполнения работы Осуществляют самопроверку.
Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку. Познавательные:
Анализ. Умение структурировать знания.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Рефлексия
Регулятивные:
Контроль полученного результата.
Коррекция полученного результата.
Осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
Умение самостоятельно анализировать свои действия
Личностные :Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Этап 7 Рефлексия. Подведение итогов урока
Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
Удалось ли вам решить проблему урока?
Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
- Проанализируйте свою работу.
Вносит корректировку в ответы учащихся
Дает возможность самим ученикам оценить себя, используя лист самооценки, затем оценивает учащихся с комментированием
(Приложение 5)
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
Заполняют лист самооценки
(Приложение 3) Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Личностные :Ориентация в межличностных отношениях
Информация о дифференцированном домашнем задании
Цель – обсудить и записать домашнее задание.

Слайд 14
Предлагает выполнить задание по выбору:
Вычислите рост вашей семьи в метрах.
Стр. 197, № 1255-1256 (а,б, в)
Даёт комментарии к домашнему заданию
Вот и подошел к концу наш  урок.  
  Интересное и меткое сравнение принадлежит Л.Толстому. Он говорил, что «человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель- то, что он о себе думает. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».
Записывают домашнее задание. Познавательные:
Осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других
Заместитель директора по УВР ____________________ / Е.И. Войтова/
МП