В гостях у бабушки занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10 «Алтынчеч» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан







Открытое занятие по ознакомлению детей с окружающим в старшей группе







Воспитатель I квалификационной категории:
Исхакова З.Н.

2012 год
Цель: Уточнить представления детей о важности леса, о том, что человек должен заботиться о лесе, закрепить знания детей об овощах, развивать мышление и речь.

Предварительная работа: Показ иллюстрации «Как влияет человек на жизнь леса». Игра: «Экологическая пирамида».

Материал: овощи, макеты овощей.

Дидактическая игра: «Экологическое домино».

Ход занятия:
Воспитатель: Скажите ребята, какое время года у нас самый урожайный?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно осень, а что мы собираем осенью?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Ой, да молодцы. Как много овощей вы знаете. Сегодня я получила письмо из деревни. Моя бабушка совсем старенькая стала, она зовет нас к себе в гости собирать урожай, хотите поехать?
Она переслала свою пеструю лошадку. Сели и поехали.
Песня: «Лошадка».
Воспитатель: Посмотрите направо. Какой там красивый лес. Как хорошо в лесу. Давайте отдохнем в лесу.
– Ребята вы любите лес?
– Почему? (Ответы детей).
– Что дает лес людям?
– Кто живет в лесу?
– Кто знает стихи о лесе?
Стихотворения о лесе.
Воспитатель: Наш лес дает не только вкусные угощения и сохраняет наше здоровье. Послушайте загадку:
– Что мы с вами не устаем делать?
Дети: Дышать.
Воспитатель: Давайте мы с вами подышим свежем воздухом.
– Почему в лесу так легко дышатся?
Ответы детей: Листья дают кислород.
Воспитатель: Какой воздух в лесу?
Дети: Свежий, здоровый, полезный.
Воспитатель: А почему в городе воздух плохой?
Ответы детей:
Воспитатель: Послушайте, о чем шепчутся деревья.
(Совсем мало нас осталось, почему?).
Дети: Вырубают леса. Бывают в лесу пожары. Оставляют много мусора туристы.
Воспитатель: Почему в лесу бывают пожары?
Дети: Играют со спичками. Оставляют костры, и их не тушат.
Воспитатель: Скоро новый год. Что принесут родители домой?
– Какие елочки можно рубить?
– А если вырубить все ёлочки что случиться?
Дети: Звери, птицы останутся без пищи, без норок.
Воспитатель: Правильно, под ёлочкой звери прячутся от холода, а семена шишек дают пищу.
Дидактическая игра: «Назови правила поведения в лесу».
Дидактическая игра: «Экологическая пирамида».
Воспитатель: А теперь поехали к бабушке.
Песня.
Воспитатель: Вот и приехали в гости к бабушке.
– Посмотрите, какой красивый огород.
Стихотворение об огороде.
Воспитатель: Давайте, пока нет бабушки, посмотрим грядки.
Игра: «Что лишнее».
(Появляется бабушка).
Бабушка: Приехали мои внучата, хотите мне помочь? Сейчас мы с вами соберем урожай. Но только у меня урожай не простой, он просто так не соберется. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать и приносить мне то, что угадали.
Загадки про овощей и фруктов.
Игра: «Определи на вкус».
Воспитатель: Вот мы помогли бабушке, а она нас угостила. А теперь нам пора домой.
Песня.
Воспитатель: Хорошо мы с вами потрудились, помогли бабушке. А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра: «Собери овощ из нескольких частей».
Воспитатель: Помните, как бабушка придумывала загадки. А вы сможете придумывать загадки сами?
(Дети придумывают загадки).
Анализ занятия.



ЛИТЕРАТУРА
Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». М., 1995г.
Рыжова Н.А. «Наш дом - природа», «Волшебница вода». М., 1997 г.




"В гостях у
бабушки в деревне"