Конспект занятий по лепке из глины Животные Африки

Открытое занятие.
Объединение «Лепка и гончарное искусство». Руководитель: педагог дополнительного образования Федорова Т.Г. Группа второго года обучения №4 (3 «А» класс)
Тип урока: Освоения новых знаний.
Тема: Лепка. «Животный мир Африки». (Животные по выбору).
Цель: Лепка по памяти и представлению животных Африки. Познакомить с животным миром Африки.
Задачи урока:
Обучающие:
Закрепление знаний комбинированного способа лепки животных;
· дать определенный уровень знаний по теме: «Африка»;
· показать приспособленность животных к суровому климату Африки;
Развивающие:
. дальнейшее развитие фантазии и воображения при лепке животных по представлению;
· развивать географические знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал;
· развивать в детях умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга и давать самооценку;
· развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
· содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и группы в целом;
· помочь воспитанникам осознать ценность совместной деятельности;
· формировать эмоционально-положительное отношение к лепке;
· воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Методы работы : Наблюдения. Наглядности. Беседа. Анализ .
Ожидаемые результаты:
1. Освоение различных приемов лепки. 2. Создание дизайнерского, художественного предмета быта. 3. Закрепление навыков работы со стеками. 4. Изучение технологии изготовления стилизованной посуды. 5. Развитие коммуникативных умений учащихся. 6.Укрепление ценностно-смысловой сферы личности.
Форма занятия : групповая и индивидуальная.
Техническое оборудование: иллюстрации картин животных, образцы - фигурки животных, мультимедиа представление.
Оборудование для лепки: глина, стеки, баночка с водой, кусок ткани, шликер, кисточки для промазывания.
Зрительный ряд: Презентации ПК, видео, иллюстрации по теме животные Африки. Готовые скульптурные фигуры животных, выполненные другими воспитанниками.
Музыкальный ряд: Голоса живой природы, животных Африки.

Содержание учебного материала: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение новой темы. 4. Практическая часть. 5. Закрепление и рефлексия. 6. Итог занятия. 7. Уборка рабочего места.

Ход урока. 1. Организационный момент
Звучит музыка «Африканские барабаны»
Педагог: здравствуйте! Я рада, что мы снова встретились с вами в том же составе. Начинаем наше занятие.
Пожелаю вам, друзья, быть достойными себя.
Не стесняться, не краснеть, за соседа поболеть!
Помоги себе, ему, если он попал в беду.

2. Актуализация знаний
Сегодня у нас большое путешествие в удивительную страну. Прежде, чем мы продолжим наше путешествие по странам мира, нам необходимо вспомнить термины:
«флора» «фауна» «материк»
Воспитанники дают определение терминам.
Флора-совокупность видов растений, населяющих какую-либо территорию.
Воспитанники делают вывод: фауна - это разные виды животных.
Фауна – совокупность видов животных, населяющих какую-либо территорию.
Материк – крупные участки суши, окруженные со всех сторон или почти со всех сторон водами Мирового океана.
Мотивация.
Ребята, мы продолжаем наше путешествие по странам мира. А поможет нам в этом путешествии 2-й по размерам материк. Узнаем мы о нём, изучив его обитателей-животных. О каком материке мы будем говорить?
Вам предлагается подсказка
Послушайте стихотворение.
Материк лежит большой, самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год, кто его мне назовёт! (Африка)
Воспитанники называют материк - это Африка.

3.Изучение новой темы.
Тема нашего занятия : Лепка. «Животный мир Африки».
А теперь посмотрим, где расположен этот материк? Кто покажет на карте?
Один из учеников показывает расположение материка на карте.
Мы
· говорим о красивом и экзотическом мире Африки.
Проблема: Почему же Африка – это самый удивительный материк?
Африка - второй по площади континент, омываемый морями и океанами.
Африка почти посередине пересекается экватором. Большая часть лежит между тропиками, поэтому Африка самый жаркий материк.
Скажите ребята, что вы знаете об Африке?
- Что там очень жарко, много разных видов животных и они больших размеров, а также удивительных растений.
Совместное открытие новых знаний.
А теперь,– вас ждёт встреча с удивительным миром этого континента. Предлагаю вам посмотреть видеофильм (5 мин просмотра) и фотоиллюстрации животных.
Задание: После просмотра, которого, команды должны будете ответить на вопросы и подготовить мини-сообщение: 1 команда - о травоядных животных, а 2 команда – о хищниках. Будьте внимательны!
Работа по фотоиллюстрации.
Просмотр фотоиллюстрации
Обсуждение задания в командах.
Записать травоядных и хищных животных на листе.
Выступление с сообщениями.
Фауна – совокупность видов животных, населяющих какую-либо территорию.
Воспитанники работают в группах (1 и 2 команда) выступают с сообщениями.
Травоядные животные: антилопа, зебра, жираф, слон, носорог, обезьяна, верблюд.
Хищники: леопард, крокодил, лев, бегемот.
-Мы посмотрели иллюстрации. Какой вывод можем сделать?
Выводы: Животный мир Африки чрезвычайно богат и разнообразен.

Ознакомительная часть пройдена, молодцы! А теперь вы сами должны определиться, какого животного будете лепить. Перед вами лежат схемы лепки животных: слона, жирафа, зебры, крокодила, гепарда и т.д.
Посмотрите внимательно, каким способом лепки выполнены схемы?
-Воспитанники. Комбинированным. (Использование в лепке два разных способа: пластический и конструктивный). - Правильно. А давайте вспомним как это?
- Воспитанники. Это когда фигурки лепятся с использованием двух разных способов вместе, то есть один способ дополняется другим.
- Молодцы, помните. Сегодня мы закрепим наши знания на деле. Приступаем к лепке животных.

4.Практическая часть.
- Вижу, что все определились с выбором животного (Каждый воспитанник выбирает себе животного для лепки: слона, гепарда, жирафа, льва и так далее) и лепка идет полным ходом. Педагог ходит и проверяет, все ли у всех получается. Кому требуется помощь – помогает.
Ребята давайте немного отвлечемся от работы и отдохнем.

Физкультминутка. Звучит музыка «Африканские барабаны»
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз и – наклонились
На пол руки положили.
А теперь наклоном вниз
Погуляем хорошенько.
Встанем, выдохнем, вдохнём
И места свои займём. Продолжается занятие лепкой объемной скульптуры животных.

5.Закрепление и рефлексия.
- Мы узнали, что животный мир Африки чрезвычайно богат и разнообразен.
Проверим, что вы запомнили?
Давайте поиграем.
Игра называется «Найди лишнее слово».
Задание №1.
Крокодил- зелёный, зубастый, ласковый, хищник.
Бегемот – толстый, тяжёлый, длинноносый, травоядный.
Жираф – высокий, копытный, пятнистый, длиннохвостый.
Обезьяна – шустрая, лохматая, копытная, крикливая.
Слон – большой, ушастый, рогатый, сильный.
Носорог – опасный, маленький, толстый.
Ответы:
Воспитанники. Крокодил не может быть ласковым, потому, что он – хищник.
Бегемот толстый, тяжёлый, травоядный, а не длинноносый.
Носорог – опасный, толстый, а не маленький
Жираф не длиннохвостый, потому, что у него короткий хвост
У обезьяны нет копыт.
Слон – большой, ушастый, сильный, а не рогатый.
Задание № 2.
Внимательно послушайте и постарайтесь определить, что из сказанного будет истинное, а что ложное.
У жирафа самая длинная шея (+).
Слон – самое крупное животное саванн и тропических пустынь (+).
Львы питаются травой (-)
(Это высказывание ложно, потому, что львы хищные животные и питаются мясом).
У крокодила острые зубы (+)
(Это высказывание истинно, потому, что крокодилы – хищники и для их питания нужны острые зубы).
Обезьяны сами учат своих детей писать и читать (-)
(Это высказывание ложно, потому, что животные не умеют читать и писать).
Крокодилята появляются из яиц (+)
(Это высказывание истинно, потому, что крокодилы откладывают яйца).
Верблюд может длительное время переносить жажду(+)
(Это высказывание истинно, потому, что горбы помогают ему обходиться без воды).
Задание № 3. - Работа с терминами «дать определения»: флора, фауна, материк, хищники,
травоядные.
Воспитанники дают определения терминам.

6. Итог занятия
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности.
Какие у вас возникли вопросы?
- Задают учителю вопрос.
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Несколько воспитанников высказывают мнение, о том, как и насколько, усвоили данную тему. Они ставят себе оценку.
- Оцениваю работу воспитанников на уроке.

8.Уборка рабочего места.
- Спасибо за урок ребята, а теперь дружно уберем свои рабочие места. До свидания ребята, до следующего занятия.






2014-04-09 13Рисунок 47F:\работа школа №2\2013 -2014 уч. год\открытый урок Животные африки\открытый урок Животные африки)\2014-04-09 13.15.09.jpgРисунок 40F:\работа школа №2\2013 -2014 уч. год\поделки\животные африки\IMG_8653.JPG   ђ Заголовок 115