Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию Вот ёжик-ни головы, ни ножек.



Форма деятельности: интегрированная.
Тип : развивающий, обучающий.
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция с образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возраст: средняя группа.
Предполагаемая продолжительность: 25 минут.
Тема: « Вот ежик – ни головы, ни ножек».
Цель: учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида, использование природного материала для изображения «колючей шубки».
Задачи:
Образовательные: совершенствование умения скатывать шар.
Развивающие: развивать чувство формы, способности композиции, творчества, воображения, умение воплощать задуманное в действие.
Воспитательные: воспитывать уверенность, самостоятельность инициативность в изобразительной деятельности.
Методы:
-Наглядный: рассматривание ежа, показ способов лепки.
Практический : самостоятельные действия при выполнении лепки ежа.
Игровой: игра «Паровозик», « Соберем грибочки» , пальчиковая гимнастика.
Приемы:
-индивидуальная работа
-организация детей подгруппой
-активизация умственной активности детей (проблемные вопросы, побуждающие речевую активность детей и познавательную активность).
-Обучение (словесный образец педагога, обогащение и активизация словарного запаса, смена деятельности).
Материалы и оборудование: соленое тесто, для «иголок» семечки подсолнуха, для глаз и носа-бусинки. Дощечки, салфетки, «полянки» из зеленого картона (в форме овалов).
Лес (елочка, береза с пожелтевшими листьями, листья, еж).
Предварительная работа: индивидуальная работа. Рассматривание изображений ежей в детских изданиях, беседа о внешнем виде и образе жизни ежей. Заучивание наизусть стихотворений «Что ты еж такой колючий» «Еж забрался на комод», «Еж колючий».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети заходят в группу здороваются.
Воспитатель: ребята послушайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
В нем живут звери, птицы
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем.
Дети: это лес.
Воспитатель : На чем мы можем отправиться в путешествие?
Дети: на автобусе, машине и т.д.
Воспитатель : Лес от нас находится далеко ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие на поезде.
Давайте станем паровозиком. Вагончики быстро друг за другом становимся.
Начинают движения проговаривая:
Воспитатель : Едет поезд не спеша
Дети : Чух-чух-чух
Воспитатель : Едет поезд с малышами
Дети : Чух-чух-чух
Воспитатель : Набирает поезд ход
Дети :Чух-чух-чух !
Воспитатель : И пыхтит как пароход.
Дети: Чух –чух –чух!
Воспитатель: Приехал наш поезд.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в лесу!
Наверно весна наступила.
Посмотрите, у елочки иголки зеленые.
Дети : У елочки иголки никогда не желтеют, наступила осень.
Дети : Листья на деревьях пожелтели, листики желтые лежат на земле.
Воспитатель : А еще в лесу выросли грибочки.
Давайте погуляем по лесу, их поищем.
Физ. минутка:
Дети шли, шли, шли
Грибочки нашли
Раз- грибок
Два – грибок
Три – грибок
Положили в кузовок.
Повторяют 2 раза.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это спрятался под листочками?
Дети : это ежик!
В» Посмотрите какой он красивый. Когда тихо в лесу ежику некого бояться он разворачивается.
Воспитатель : Что вы видите у ежика?
Дети : Голова, глазки, ротик, носик, ножки, животик. А еще есть у ежика колючая шубка.
Воспитатель: Что вы знаете про ежика? Чем он питается?
Дети : Ежик ест травку, грибы, яблоки ,а зимой ежик спит.
Воспитатель :Послушай ежик, дети знают про тебя стихотворения.
Даша: - Что ты еж такой колючий,
Это я на всякий случай
Знаешь кто мои соседи?
Лист, волки и медведи.
Настя: На комод забрался ежик
У него не видно ножек
У него такого злючки не причесаны колючки
И не сразу тут поймешь
Щетка это или еж.
Полина: Еж колючий,
Но не злючий!
Просто одежонка
У ежа из иголок сшита
Мастерами тонко,
Чтоб при случае каком
Мог он спрятать ножки
И свернуться в круглый ком.
Воспитатель :Ежику понравились стихотворения. Посмотрите , он хлопает вам маленькими лапками.
Ребята так жалко что мам и пап с нами нет в лесу, что они не видят нашего веселого ежа.
А давайте с вами слепим ежиков и вечером покажем папам и мамам.
Пора нам возвращаться в детский сад, а ежику пора утеплять норку листочками.
Воспитатель: Зачем он ее утепляет?
Дети: Еж зимой спит.
Воспитатель : Где наш паровозик?
Вагончики быстро друг за другом за другом становимся !
Воспитатель: Мы с вами из пластелина лепили ежа, а сегодня будем лепить ежика из теста соленого.
Воспитатель показывает технику лепки ежа.
-Какой формы тело у ежа? (круглой)
-Как мы будем раскатывать шар?
Вот так?( вперед, назад). Как будем? Дети: Круговыми движениями между ладоней.
-Вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх.
-Что мы на мордочке сделаем? Из чего?
Дети: Глазки и носик сделаем из бусинок.
Воспитатель: посадим ежика на полянку. Что еще осталось сделать ежику?
Дети: колючую шубку.
Воспитатель: колючую шубку из чего будем делать?
Дети: из семечек.
Воспитатель: как мы будем вставлять семечки? (дети показывают).
Воспитатель: ребята, у вас получились очень красивые ежи. Я думаю мамам они понравятся.
Воспитатель: ребята, как мы ручками умеем показывать ежат?
Пальчиковая гимнастика.
Руки сложены замочком.
Ежик, ежик колкий
(Движения влево- вправо)
Спрячь свои иголки.
(Пальцы складывают в замок)
Раз и нет иголок!
Ежик, ежик колкий
(Движения влево- вправо)
Покажи иголки!
(движения кистями вправо-влево )
Вот они, вот они!
Пальцы выпрямлены.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось, запомнилось?
Дети: Понравилось лепить ежат, путешествовать.
Дети берут ежиков на «полянках» и переносят на общую выставку.
Уборка детьми рабочего места . Мытье рук.
Используемая литература:
Лыкова И.А.-Изобразительная деятельность в детском саду: планирование , конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. / М.: «Карапуз», 2009г.- 144с.