Урок по химиина тему «Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода, его физические свойства»(8 класс)


Конспект урока
Учитель: Маматова Елена Михайловна
Класс: 8
Тема учебного занятия: «Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода, его физические свойства».
Продолжительность: 45 минут
Тип учебного занятия: формирование знаний
Оборудование: компьютерная презентация, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
Цель урока: конкретизировать знания учащихся о химическом элементе и его свойствах на примере кислорода; изучить историю открытия кислорода, способы его получения;
Задачи:
образовательные: создать условия для формирования знаний о кислороде как об элементе и простом веществе;
воспитательные: формировать толерантность при работе представления о значении кислорода как химического элемента и вещества;.умение совместной деятельности, сотрудничества;
развивающие: способствовать развитию критического мышления, умению характеризовать объекты, элемент по таблице Д. И. Менделеева;
развивать мыслительную активность учащихся, их речь, коммуникативные способности.
Х о д у р о к а.
1.Организационный момент.
(Приветствие учащихся, проверка первичной готовности к уроку, отметка отсутствующих.)
2. Проверка знаний : «Первоначальные химические понятия». Выполнение учащимися дифференцированного теста: (применение обучающей структуры СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)
Слайд 1
Часть А.
Выберите правильные утверждения:
То, из чего состоят тела, называется веществом.
Атомы - мельчайшие частицы многих веществ.
Валентность водорода равна двум.
Молекулы сложных веществ состоят из одинаковых атомов.
Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
Часть В.
Определите валентность химических элементов по формулам их соединений: SO3 , CH4
Часть СНапишите формулы соединений, используя таблицу Д. И. Менделеева для определения валентности элементов: а) калия с кислородом; б) фосфора (V) с кислородом.
Актуализация знаний. Н а столе 3 стакана: 1-воздух, 2-вода, 3- песок, спиртовка, пробирка с водой, держатель, спички.
В стакане с воздухом есть кислород? (да) Почему так считаете?
В стакане с водой есть кислород? (да) Почему так считаете?
Нагреваю воду на спиртовке, она кипит, кислород выходит . А в кипяченой воде есть кислород? В виде атомов, химического элемента. Это уже не простое вещество кислород.
Демонстрация стакана с песком, состав у песка такой SiO2. В каком виде кислород в песке? ( в виде химического элемента).
Вывод:  кислорода может быть в двух видах
1.кислород- как химический элемент
2. кислород как простое вещество
Рассказ учителя о плане-характеристике химического элемента. Учащиеся получают маршрутные карты:
Слайд 2
Характеристика элемента
Химический символ.
Характеристика Э по таблице Д. И. Менделеева: Аr, валентность, свойства.
Формула простого вещества. История открытия.
Физические свойства простого вещества.
5.Получение.
II. Изучение нового материала
4. Введение в тему
А) Характеристика кислорода как химического элемента по положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева
(работа у периодической системы)
?? – Что вы уже знаете о кислороде?
1. Знак.
2. Ar.3. Валентность.
4. Металл или неметалл.
5. Состав молекулы.
Слайд 3
Б) Нахождение кислорода в природе. Значение.

В) История открытия кислорода и его физические свойства.
Выступление учащихся: «История открытия кислорода» (проверка выполнения творческого задания по вопросу открытия кислорода – парная работа)
Слайд 4
портреты ученых
Слайд 5
Получение кислорода
В промышленности, а также для медицинских нужд кислород получают в больших объёмах из воздуха. Для этого воздух сначала сжижают при сильном охлаждении, а затем жидкий воздух подвергают испарению. Азот воздуха имеет температуру кипения ниже (- 196 оС), чем температура кипения кислорода. Поэтому азот улетучивается раньше кислорода, а кислород остаётся в жидком состоянии и его собирают. Хранят жидкий кислород в стальных баллонах под давлением 15 МПа.
В лаборатории кислород получают при нагревании веществ, которые легко разлагаются с выделением кислорода.
1) Разложение перманганата калия
Демонстрационный опыт:
«Разложение перманганата калия при нагревании»
2КМnО4 → К2МnО4 + МnО2 + О2Полученный кислород можно собрать двумя способами, которые основаны на свойствах кислорода.
Первый способ – вытеснение воздуха.
Второй способ – вытеснение воды. Основан он на малой растворимости кислорода в воде.
Чтобы убедиться, что сосуд наполнился кислородом, подносят тлеющую лучинку. Если в сосуде кислород, то лучинка вспыхивает и горит ярким пламенем.
В: О каком свойстве кислорода вы узнали?
- Кислород поддерживает горение.
2) Разложение пероксида водорода
Демонстрационный опыт:
«Разложение пероксида водорода при нагревании»
2Н2О2 → 2Н2О + О2Многие химические реакции ускоряются в присутствии некоторых веществ.
Демонстрационный опыт:
«Разложение пероксида водорода в присутствии катализатора»
К раствору пероксида водорода добавим оксид марганца.
В: Что наблюдаете?
- Начинается бурное выделение газа даже без нагревания.
Внесём в сосуд тлеющую личинку. Что наблюдаете?
- При внесении тлеющей лучинки в сосуд лучинка вспыхивает и горит ярким пламенем.
Когда реакция закончится, то можно увидеть, что оксид марганца не израсходовался. Более того, его можно отфильтровать и использовать вновь.
Вещества, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не используются, называются катализаторами.
3) Разложение бертолетовой соли
КСlО3 → 2КСl + 3О2 (при нагревании или при действии катализатора)
4) разложение воды электрическим током
2Н2О → 2Н2 + О2ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Сильно закрыли глаза (1.2), открыли глаза и посмотрели вниз.
Переведите взор вверх, прямо, вниз при неподвижной голове
Встали, подняли правую руку и написали формулу молекулы кислорода
Поднимаем левую руку и написали формулу молекулы кислорода
Сели.
Д/З:
1. параграф 22,выуч.записи в тетради, вып.зад-е на стр.75-76
Закрепление знаний.
ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН
Учащиеся характеризуют кислород как химический элемент и простое вещество.
Записывают, оформляя опорные блок-схемы.
По очереди обсуждают свои ответы . Выполняют задания по карточке.
Добавляют пропущенные характеристики (знаки вопросов).
Слайд 6
Опорная блок-схема №1
Химический знак Относительная атомная масса
34632904025900081788046926500 ? ? = ?

6940553119755Кислород –
- химический элемент
00Кислород –
- химический элемент



365633064135008940806413500
Валентность Нахождение в природе
? 1)
2)
3)
4)

Опорная блок-схема №2
Химическая формула Молярная масса
69151557912000366585557912000276733066040000 ? ? ? = ?

8178802754630
Кислород –
- простое вещество
00
Кислород –
- простое вещество



3749040164465003009901778000
276796518732500
Физические свойства Применение ? ? ?
1) агрегатное состояние
2) цвет
3) запах
4) растворимость в воде
5) тяжелее или легче воздуха
ОЦЕНКИ за урок.