Конспект урока русского языка Корень слова. Однокоренные слова

Технологическая карта урока.
УМК «Планета знаний»
Учебник: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. «Русский язык» – Ч. 1, 2 (2 класс) – М.: Астрель, 2012.
Класс: 2 б
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Тип урока – урок открытия нового знания.
Цель: познакомить со сведениями о родственных словах, терминами «корень», «однокоренные слова».
Задачи: 1) научить находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова;
2) совершенствовать навыки каллиграфии, развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;
3) воспитывать интерес к изучению родного языка.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы урока: мультимедийная презентация урока, карточки со словами, карточки  для работы в парах, задания для групповой работы, сигнальные карточки, толковый словарь С.И.Ожегова, ИКТ.

ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия

Организационный

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.

Приветствуют учителя.
Личностные: самоопределение, хороший настрой на урок.


Чистописание
Работа в рабочей тетради (Слайд 2)
Пропишите букву Уу. Дайте характеристику букве.
Напишите нижнее и верхнее соединение.
Прочитайте пословицу.
Объясните лексическое значение этой пословицы.
Обведите по пунктирам. Напишите на нижней строчке пословицу.
Прописывают буквы и сочетания букв в тетради.


Целеполагание

На слайде 3
Дедушка, дед, отец, дедов (наказ), дедушкин (шарф).
Прочитайте запись про себя, затем вслух.
Как назовете прочитанное?

Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.
Запишите слова.
Проверим, какие слова выписали.

Хорошо, если кто выпишет слово «отец». Если не найдется такого ученика, то открываю доску и говорю: «А я выписала слово «отец». Покажите на «светофоре», вы согласны? Кто-то соглашается, а кто-то нет. (возникает проблемная ситуация)
Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова надо было выписать?
Значит, в чем мы должны разобраться?

На доске появляется опорное слово


А как вы понимаете, что такое родственные слова?
На доске появляется опорное слово


Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.









Раз все слова связаны по смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то – нет.)
Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на слова. Что увидели?
Выделим общую часть дугой. ( у одного слова выделяю корень я, в остальных словах – ученик, дети – в тетрадях)
Кто знает, как называется общая часть? (найдется ученик, который знает, что общая часть – это корень слова. Если такого ученика нет, то обращаемся к учебнику)
А где ты это узнал?
Что мы сейчас выделили?

Общую часть каких слов?

Итак, какие слова мы будем называть родственными?
Какова цель нашего урока?
Слайд 4
родственные слова

близкие по смыслу общая часть

корень слова
С родственными словами разобрались.
Какое понятие было новым?
Попробуйте, опираясь на ключевые слова, сформулировать правило, что такое «корень».
Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 80).
Прочитайте про себя, затем один ученик вслух.
Сравните, правильно вы сформулировали правило?
Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»? Что оно обозначает?




Слова, словосочетания
Обсуждение в парах.



Ребята зачитывают выписанные слова.





Родственные.
Что такое родственные слова?



Высказывания детей.



Приводят свои доказательства. Все слова, связаны со словом «дед». Слово «дед» сокращенно называет дедушку; отец – сын дедушки, дедов наказ – наставление от дедушки.



В словах есть общая часть.







Общую часть.

Родственных

Ответы детей.
Узнать, что такое родственные слова и их признаки.








Корень.
Ответы детей.






Мнения детей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
познавательные: самостоятельное выделение проблемы;
коммуникативные: сотрудничество в парах, умение доказывать свою точку зрения.


Первичное усвоение новых знаний

Даниил нам подготовил выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем.
Ученик зачитывает значение слова «корень»: (Слайд 5)
подземная часть растения,
часть волоса, зуба, ногтя.
часть слова
Загадка: (Слайд 6)
Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту Я не вверх, а вниз расту. (Слайд 7)
Что можете сказать о слове «корень»?
Да, слово корень многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова.       
Как вы думаете, о чем ещё мы будем говорить на уроке?
На слайде вопросы: (Слайд 8)
1) Что такое корень?
2) Роль корня в слове.
3) Как выделить в слове корень?     
Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?

Работа на доске. (Слайд 9)
Жил-был корень -гриб-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Объединитесь в группы и попробуйте подобрать однокоренные слова к слову гриб.
(Проверка: на слайде 10 дерево и на нем появляются слова)( гриб, грибной , грибок, грибочки, грибник, грибочек, грибница)
Что означает слово «гриб»?
Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
Вывод: В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» другие слова.
Сравните своё определение с тем, которое дали авторы учебника.
Запишите в тетрадь: корень -гриб-, однокоренные слова к этому слову и выделите корень.
С какими новыми понятиями познакомились?


Как будете доказывать, что слова являются родственными?



Что такое корень?

Какие слова называются однокоренными?


Ребята, после того, как вы узнали о новых понятиях, какую учебную задачу поставите? Чему мы должны научиться?
Физкультминутка









Корень.
Имеет несколько значений.





О корне слова.





Это важная часть, она необходима.






Работа в группах.



Ответы детей.








Родственные слова, корень слова, однокоренные слова.
Они должны быть связаны по смыслу и иметь один и тот же корень.
Общая часть родственных слов.
Те, которые образовались от одного и того же корня.


Научиться находить однокоренные слова, выделять корень.
Регулятивные: планирование, прогнозирование деятельности; познавательные:
осмысление связей и отношений в объектах изучения, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений и доказательств;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Первичная проверка понимания
Упражнение в распознавании однокоренных слов.
Игра «Засели домики». (Слайды 11,12,13)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Одновременно в 2 домика приехали «родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.(1 ряд работает с 1 домиком, 2 ряд со вторым)







Проверяем.
Кто согласен, поднимите руки?
ряд с чем вы не согласны?

Докажите.


Молодцы! Уберем слово «лиса».
ряд тоже с чем-то не согласен.

Докажите.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415Итак, какие слова называются однокоренными? (при затруднении – обратиться к правилу)









Работа в парах.












Слово «лист» не родственное.
Слово «лист» не связано со словом «лиса».

Лишние слова здесь «лисичка» и «мороз».

Регулятивные: устанавливают причинно-следственные связи; познавательные:
умение структурировать знания; коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Первичное закрепление
Самостоятельная работа. Упр. 4 (слайд 14)

1. Выпиши группы однокоренных слов. (Проверка на слайде)
Прочитайте про себя, вслух.
Какие слова будете искать?
Какие слова называются однокоренными? (при затруднении – к правилу)
Если при работе возникнут затруднения, как будете работать?
2. Почему слова каждой группы ты считаешь однокоренными?







Однокоренные.


Обратимся к правилу.
Мнения детей и доказательства.
Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению;
познавательные: умение работать с информацией.

Домашнее задание
Слайд 15 : Задание на выбор (дифференцированный подход) упражнение № 5 Инструктаж по выполнению: найти и выписать однокоренные слова, доказать, что они однокоренные, указать части речи), упр.№2 списать, обозначить корень.



Рефлексия (итог урока)
О каких новых понятиях узнали на уроке?
Какова цель нашего урока? Достигли ли мы ее?
Что такое родственные слова?
Что такое корень?
Какие слова называются однокоренными?
Дорисуйте человечка в тетрадях, тем самым покажите настроение, которое преобладало у вас на уроке.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Познавательные:
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





родственные слова

близкие по смыслу

-м--момор-ор-

-лис-

-мор-

морской

лиса

лист

лисичка


лисонька

моряк

лисий

море

мороз

Весёлый человечек

Грустный человечек



15