«Звук [ж], буквы Ж,ж»


Урок
обучения грамоте
по теме
«Звук [ж], буквы Ж,ж»
Составила:
учитель начальных классов
МКОУ «Нижнегрижинская средняя
общеобразовательная школа»
Мухина Валентина Александровна
Декабрь, 2015 год.
Тема  урока: «Звук [ж], буквы Ж, ж»,
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить  с буквой Ж и звуком   [ж];
учить давать характеристику звукам;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательные:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Формирование УУД:
- личностные результаты:
проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД:
формулировать проблему с помощью учителя;
выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;
строить речевое высказывание в устной форме.
б) Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию;
в) Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: презентация, образцы печатных букв «Ж» и «ж», схемы слов, карточки, аудизапись (песнь чижа).
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
I. Мотивация к деятельности
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что наш урок принесёт вам радость общения друг с другом. Каждый урок несёт нам частичку знаний.
- Вот и сегодня вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов.
Мы умные,
мы дружные.
Мы внимательные, мы старательные.
Мы в первом классе учимся
И всё у нас получится! Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
II. Актуализация имеющихся знаний
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
- Сколько всего букв в русском языке?
- Посмотрите на ленту букв и скажите: на какие две группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?
- Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.
- Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.

- Назовите гласные, слияние с которыми твёрдое.
- Назовите гласные, слияние с которыми мягкое.
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
- Назовите согласные звонкие…глухие, парные, непарные
- А что вы знаете интересного о звуке Ш ? Какие согласные твёрдые вы ещё знаете?
- А что вы знаете интересного о звуке Ч ? Какие согласные мягкие вы ещё знаете? 33 буквы
Гласные и согласные
10 (а, о, у, ы, э,
е, ё, ю, и, я)
6 (а, о, у, ы, э, и)
а,о,у,ы,э
е,ё,ю,я,и
называют
Буква Ш - всегда обозначает твердый звук
Буква Ч – всегда обозначает мягкий звук Ч
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); определять и формулировать цель деятельности на уроке.
регулятивные: осуществлять самоконтроль; отличать верно данный ответ от неверного;
коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание
Послушайте слова и найдите во всех словах одинаковый звук. (ужи, стрижи, ежи, снежинка, жук, лыжи)
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Какие цели ставим перед собой?
Создание проблемной ситуации
- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
Буква Ж, ж
познакомиться с новой буквой, учиться давать характеристику звукам; читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
Познавательные:- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);- уметь находить и выделять необходимую информацию;
Коммуникативные:- слушать и понимать речь других;
IV. Совместное открытие знания
Поиск решения проблемы
- Ребята, посовещайтесь в парах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «жаба» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, подготовьте характеристику звука [ж] по плану.
составляют схемы слов.
Вывод:
звук Ж всегда твёрдый! регулятивные:- работать по предложенному плану;- отличать верно, выполненное задание от неверного;- осуществлять самоконтроль.Познавательные:- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)Коммуникативные:- слушать и понимать речь других
V. Первичное закрепление во внешней речи
Работа по учебнику.
1. Чтение слогов с буквой «Ж, ж» на с.25
С какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему?
Прочитайте слоги самостоятельно;
хором.
-Какая буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? Сформулируй правила правописания.
-Вспомни другие “опасные” сочетания, похожие на эти.
-Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26
-Это нужно запомнить!
2.Чтение слов на с.25
друг, дружок
могу, может
жук, Жучка
телега, тележка
-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.
-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова
-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет!
Физминутка
Лежебока рыжий кот (встать за партой);отлежал себе живот (потянуться);Встал и выгнул спину в мост (согнуться);Распушил красивый хвост (прогнуться);Мягко лапками пошёл (изобразить кота);Тихо песенку завёл (сесть за парту).
Какие слова со звуком [ж] встретились в физминутке?
3. Чтение рассказа «Чиж».
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?
- А кто такой чиж?
-Какие чувства вы испытываете?
Вопросы по содержанию:
– Кто был у Вари?
– Где жил чиж?
– Что сказала Варя чижу?
– Что ответил чиж?
-Как вы думаете, Варя отпустит чижа, а как бы поступили вы?
“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “о”, “и”, “е”.
И, Е
Жи пиши с гласной и, же – с гласной е.
Ши пиши с гласной и,
ше - с гласной е.
Дети читают.
дети читают
Называют слова, звуки. Где они стоят? (стоят в начале слова, в середине)
Читают «цепочкой», отвечают на вопросы, слушают пение чижа
ответы детей
ответы детей
VI. Самостоятельная работа с проверкой
подчеркнуть в словах все буквы Ж, составить схему слова
(жук, жеребёнок, жаворонок, пожар, лужа, жёлуди Алина, Андрей: схема слова ЖУК;
Гридина Р., Непочатых Р, Плюхина В -схема слов жеребёнок, жаворонок.
Ворона Ж. подчеркнуть только буквы Ж
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы;
умение работать самостоятельно
VI. Включение в систему знаний и повторений
1. Вставайте каждый раз, когда услышите звук Ж.
(кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щётка, ежик, лиса, жук, ужи).
2.Превращение слов – волшебная цепочка
3. Ответьте на вопросы. Все ответы на букву Ж.
Кличка собаки из сказки "Репка"
Животное с самой длинной шеей.
Птицы, летящие клином.
Что у человека дороже всего?
Детская игра.
Плод дуба.
Детеныш лошади.
Кто унёс Дюймовочку из дома доброй женщины?
Как же называется буква, которая обозначает согласный звонкий твёрдый звук [ж]?
На что похожа эта буква?
Ножницы, лыжи. Жук, ужи
Жук-лук-сук
Жучка
жираф
журавли
жизнь
жмурки
жёлуди
жеребёнок
жаба
буква Ж
жук
познавательные:
общеучебные логические (анализ объекта, синтез, сравнение); 
личностные : ценностно-смысловые ориентации, самоопределение.
VII. Рефлексия
Какие открытия сделали о новой букве?
Что появляется на небе, когда светит солнце и заканчивается дождик?
Если вы хорошо потрудились, то раскрасьте солнышко таким цветом, в названии которого есть звук [ж] (желтый, оранжевый)
Если вы считаете, что могли бы работать лучше, то раскрасьте тем цветом, в названии которого не встречается звук [ж] Раскрашивают солнышко, оценивая свою работу. Личностные:- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.регулятивные:- осуществлять самоконтроль;- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.