Конспект урока по внеклассному чтению в 4 классе по теме: Е. Л. Шварц «Сказка о потерянном времени


ГКОУ Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
КОНСПЕКТ УРОКА
по внеклассному чтению
в 4 классе
по теме: Е. Л. Шварц
«Сказка о потерянном времени»
Составила: учитель начальных классов
Кротова Ирина Сергеевна
с.Золино2014 г.
Тема урока: Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени.
урок по теме)
Цель: Совершенствовать навык правильного и осознанного чтения,
выборочного чтения.
Задачи:
1. Образовательная:
Продолжить изучение сказки Е.Шварцаучить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время;
Обогащение словарного запаса.
2.Коррекционно- развивающая:
Развитие интереса к творчеству Е.Шварца, к его произведениям.
Развивать умение работать с иллюстрациями.
Коррегировать и развивать внимание, зрительное восприятие, наблюдательность, мышление и эмоциональную сферу учащихся
расширять кругозор.
3. Воспитывающая:
Воспитывать ответственное отношение к обязанностям, бережное отношение ко времени
Оборудование:
- Компьютер, проектор, экран.
- Презентация.
- портрет автора,
- видиокассета со сказкой,
- костюмы для сценок
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Повторение пройденного. (актуализация знаний)
4. Изучение нового материала
а) Словарная работа
б) Работа с текстом:
* Чтение учителем отрывка из сказки
* Чтение отрывка сказки учащимися
* Беседа по первичному восприятию
*Чтение отрывка сказки учителем
5. Физминутка6. Инсценировка отрывка
7. Видеофильм
8. Итог урока
9. Домашнее задание
Ход урока:
1.Орг. момент (Привлечение внимания и организация учащихся)
-Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
2.Сообщение темы и цели урока
- Мы сегодня продолжим изучение сказки Е.Шварца, будем делать выводы и рассуждать.
- я вам желаю успешной работы на уроке.
3. Актуализация знаний
- На прошлом уроке мы с вами начали знакомство со сказкой. Кто вспомнит, какую сказку мы читали?(слайд 1)
- Как звали автора, который написал «Сказку о потерянном времени»? (Е. Шварц)
-Я вам рассказывала о его биографии, может кто-нибудь запомнил интересные факты о его жизни? (ответы детей)
А сейчас мы проверим как вы запомнили начало «Сказки о потерянном времени».
Слайд 2
*Как звали главного героя?
Слайд 3
*В каком классе он учился?
Слайд 4
*Какое несчастье с ним случилось?
Слайд 5
*Кто первым заметил, что Петя уже не школьник, а старый ничего в жизни не достигший и никому не нужный старик?
-А сейчас, глядя на фрагменты из сказки расскажите, что случилось дальше с Петей Зубовым.
Ответы детей.( Петя отправился домой, мама его не узнала и обиженный мальчик отправился в лес, там он увидел избушку, в которой жили волшебники)
4.Изучение нового материала
-Вам интересно, что случилось с Петей дальше?
-Мы сейчас с вами продолжим чтение сказки, но сначала разберем значение новых слов, которые встретятся вам в сказке.
А)Словарная работа (Слайд 6)
Керосиновая лампа- лампа, освещенная при помощи керосина.
Ходики- небольшие настенные часы упрощенного устройства с гирями.
Костяшки-кубики с точками.
Б) Работа с текстом
*Чтение учителем отрывка из сказки
-Перед вами у каждого текст сказки, мы начнем читать со слов «Как быть» (Учитель читает, дети следят)
*Чтение отрывка сказки учащимися.
Беседа по первичному восприятию:
- А теперь мы проверим, какие вы были внимательными, попробуйте ответить на вопросы:
Могут ребята вернуть потерянную молодость?
Что для этого они должны сделать?
Физкульминутка «Повторяй за мной» (Слайд 7)
*Чтение отрывка сказки учителем.
- А вот как Петя искал остальных ребят, которых волшебники превратили в стариков, мы сейчас посмотрим.
В) Инсценировка отрывка:
Автор: - Увидел Петя, сидит недалеко на скамеечке старушка и плачет.
Хотел подбежать к ней Петя, но не посмел.
Петя: - Подожду! Посмотрю, что она дальше делать будет.
Автор: А старушка перестала плакать, сидит, ногами болтает. Потом достала из одного кармана газету.
Петя: - Аааа!!!! «Пионерская правда»
Автор: А из другого булочку с изюмом. Развернула старушка газету, стала читать и есть булочку.
Изюм выковыривает, а булочку не трогает. Кончила старушка читать, спрятала газету и булочку и вдруг что-то увидела в снегу. Наклонилась она и схватила мячик.
Старушка: - Наверное, кто-нибудь из детей играл в сквере и потерял этот мячик. (Обтирает мячик платочком)
Автор: Оглянулась старушка по сторонам, и стала играть с мячиком.
Подбежал Петя к ней и кричит:
Петя: - Бабушка! Честное слово вы школьница!
Автор: Старушка подпрыгнула от радости, схватила Петю за руки и отвечает:
Старушка:- Верно! Верно! Я ученица третьего класса Маруся Поспелова. А вы кто такой?
Петя:- Я, Петя Зубов, ученик третьего класса. Мы с вами заколдованы. Нас превратили в стариков злые волшебники, потому что мы теряли время зря. Нам нужно найти ещё двоих превращенных учеников, повернуть стрелки часов назад и тогда мы снова станем детьми.
Автор: Взялись школьники за руки и побежали искать остальных товарищей.

- А теперь глядя на картинку сами скажите, где ребята нашли остальных ребят? (Слайды 7,8)
- Чтобы не терять времени даром, ребята сели в трамвай и поехали за город к лесу.
-А вот что случилось дальше, мы сейчас посмотрим. (Видеофильм)
5.Итог урока.
Выберете подходящие к уроку пословицы:
Делу время - потехе час
Время как воробей: упустишь-не поймаешь
Без труда не выловишь и рыбки из пруда
Какое произведение Е.Шварца мы читали на уроке? (слайд 9)
Чему научила вас эта сказка?
Что вы пожелаете ребятам, которые понапрасну теряют время?
Оценивание детей.
Домашнее задание: выборочный пересказ
- Время- это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить, познавать. Чем больше мы учимся
экономить свое время, тем быстрее растут наши достижения в ученье, и труде. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута, даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом мы свами убедились.
-Спасибо за урок.