Технологическая карта урока по информатике для 2 класса Компьютер и его части



Проект урока №6 по предмету информатика для 2 класса «Компьютер и его части»

Предмет: информатика
Уровень образования: начальный
Тема: «Компьютер и его части»
Тип урока: изучение нового материала,
Форма проведения урока: комбинированный
Время проведения: 45 минут
Участники: обучающиеся 2 класса
Цель:
приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
формирование понятия: компьютер, как система взаимосвязанных устройств;
актуализация сведений из личного опыта;
развитие логического мышления;
формирование навыков управления компьютерными объектами;
умение работать в группах и индивидуально.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД:
развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять ошибки других
умение работать в группах
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу
формирование навыков работы с ПК
Личностные УУД:
развитие самооценки
формирование грамотности при письме
умение слушать и выделять главное, запоминать
формирование умения формулировать мысль
развитие речи
формирование способностей анализа высказываний
умение кратко формулировать мысль
умение приводить примеры из личного опыта
развитие навыков чтения
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Основные понятия: компьютер, мышка, системный блок, клавиатура, процессор, память, монитор,
Межпредметные связи: окружающий мир, математика
Ресурсы:
учебник по информатике для 2 класса: в 2 ч. Ч. 1.
Авторы: Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П., Нурова Н. А.
Год издания - 2014.
Рабочая тетрадь по информатике для 2 класса: в 2 ч. Ч. 1 Авторы: Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П., Нурова Н. А.  Год издания: 2014
УМК для начальной школы: 2-4 классы. Методическое пособие для учителя Авторы: Полежаева О. А.  Год издания: 2013
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Технологическая карта урока

Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Комментарий примечание


Организационный момент
Цели деятельности: проверить готовность учащихся к уроку.

Учитель проверяет готовность детей к уроку.
Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку?
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку.
Да.
Фронтальная
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма


Введение в урок.
Цели деятельности: мотивация учебной деятельности
Ребята, я прошу вас открыть учебник на странице 35.
Какова тема урока?


Какие термины вам уже знакомы? Какие нет?
Как вы считаете, для чего нужен компьютер?

Хорошо. Скажите, что нам необходимо понять в процессе урока? Чему научиться?
Открывают учебник. Находят тему урока.
Компьютер и его части

Компьютер
Возможно, это помощник человека при счете, при работе с информацией.

Понять, что компьютер – это помощник человека при работе с информацией, что компьютер представляет собой систему из взаимосвязанных частей. А также научиться узнавать и называть части компьютера использовать компьютер для работы с информацией.
Фронтальнаяиндивидуальная
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
умение кратко формулировать мысль
умение приводить примеры из личного опыта
развитие навыков чтения


3. Объяснение нового материала.
Цели деятельности: закрепить представления о понятиях «компьютер и его части», расширить представления о роли компьютера в жизни человека, о составляющих элементах компьютера

Просмотр презентации «Из чего состоит компьютер», ответить на вопросы:

- что компьютер умеет?



-что у компьютера внутри?

- что случиться, если убрать одну часть?
Дети смотрят, отвечают на вопросы, анализируют:


-работать с информацией: обрабатывать, получать, передавать, сохранять;

-процессор, память;

-перестанет работать
Фронтальнаяиндивидуальная
Познавательные УУД:
развитие навыков исследования;



4. Закрепление нового материала.
Цели деятельности: закрепление представления о понятии «компьютер и его части»; обучение пониманию и использованию правил десятичного кодирования.
Работа в тетради
Т. С. 21 -22 № 1,2,3

С. 24 Работа со словарем
Индивидуальная
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
формирование навыков письма
развитие логического мышления


5. Компьютерный практикум
Цели деятельности: закрепление представления о понятии «компьютер и его части»; обучение пониманию и использованию правил десятичного кодирования.
Работа с ЭОР . 2 класс.
Работа с ЭОР . 2 класс.
Групповая, парная
Регулятивные УУД:
формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах


6. Итоги урока
- ребята, давайте запишем домашнее задание на следующий урок
Работа с дневниками
Индивидуальная
фронтальная
Личностные УУД:
развитие самооценки
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма



ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
15