Конспект урока литературы на тему Волшебная сказка Царевна-лягушка


Урок литературы в 5 классе 19.09.16.
Тема. Сказка как вид народной прозы. Виды народных сказок.
Волшебная сказка «Царевна-лягушка».
Цель:
помочь выявить основную идею сказки и определить ее вид;
развивать навык работы с иллюстрациями, навыки выразительного чтения, чтения по ролям, художественного пересказа;
воспитывать нравственные ценности честности, трудолюбия, взаимовыручки.
Ход урока.
Оргмомент.
Организация класса, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих.
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья Уроку дарить! Настраиваются на работу.
Выявление темы и постановка учебных задач Определите тему урока по подсказкам.
Бывает о животных, волшебной, бытовой.
Какую сказку вы читали дома?
Тема урока (на слайде)
Какие задачи поставим перед собой? Сказка
Формулируют тему, высказывают предполагаемые задачи
Анализ композиции сказки Вспомните, как строится композиция сказок?
Изучите таблицу, какую композиционную часть не назвали? (термин на слайде)
Работа в парах
Найдите в тексте сказки соответствующие композиционные части и впишите в таблицу.
Проверка (по рядам), взаимо- и самооценка. Завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка.
Экспозиция
Заполняют таблицу.
Характеристика главных героев сказки Назовите героев сказки.
Кто из героев вам понравился больше и почему? Что вы знаете об этих героях?
Чтение по ролям эпизода «Поклонились царевичи отцу и пошли…» до «Вот этот хлеб только в большие праздники есть».
Что можем сказать о Василисе Премудрой?
Когда в сказке впервые появляется имя царевны?
Значит, в уменье мастерски работать подчеркивается высокое превосходство и ценность человека.
Зачитайте отрывок, где царевна готовит каравай, вышивает ковер.
Что напоминают эти строчки? стихотворение. Крестьянской работе свойственна ритмичность и строгая последовательность.
Почему сказка преувеличила недостатки работы других невесток?
В чем истинная красота героини сказки?
Физминутка.
Лягушки
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Работа с иллюстрацией к сказке. Вопросы.
Достоин ли Иван царевич Василисы Премудрой?
Почему он отправляется на ее поиски?
О чем говорит гипербола «две пары железных сапог протер, два железных хлеба сглодал»?
Кто подсказал ему, как справиться с Кащеем Бессмертным?
Работа с иллюстрацией.
Иван-царевич, Василиса Премудрая, царь, братья и их жены, баба-яга, Кащей Бессмертный.
Читают по ролям выразительно
Когда она начинает работать.
Зачитывают
Подчеркивается искусство Василисы Премудрой.
Выполняют движения
Преувеличение
Итог урока. Рефлексия. Почему сказка «Царевна-лягушка» - волшебная?
Герой – какой? героиня – какая? вредитель? даритель? (баба-яга) помощники?
Почему сказка называется «Царевна-лягушка»?
Чему учит нас сказка?
Закройте глаза. Поднимите руки те, кто узнал на уроке новое. Кто что-то не понял, остались вопросы. Кому на уроке было интересно. Откройте глаза. Оцените работу класса.
Д.з. прочитать сказку «Падчерица». Композиция волшебной сказки
Экспозиция Причины, из-за которых завязывается действие Завязка Главный герой или героиня обнаруживает потерю
Развитие сюжета Поиск потерянного или недостающего
Кульминация Главный герой сражается с противоборствующей силой Развязка Обретение потерянногоКомпозиция волшебной сказки
Экспозиция Причины, из-за которых завязывается действие Завязка Главный герой или героиня обнаруживает потерю
Развитие сюжета Поиск потерянного или недостающего
Кульминация Главный герой сражается с противоборствующей силой Развязка Обретение потерянного