Конспект урока математики .Тема : Закрепление изученного. Счёт в пределах 10. Цели: • Систематизировать знания и умения учащихся • Совершенствовать знания учащихся по составу чисел • Формировать умения решать и правильно записывать решения задач, при


Урок математики
Тема : Закрепление изученного. Счёт в пределах 10.
Цели:
Систематизировать знания и умения учащихся ;Совершенствовать знания учащихся по составу чисел;
Формировать умения решать и правильно записывать решения задач, примеры;
Развивать память, логическое мышление, интерес к математике;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход урока
І. Организационный момент.
– Хотите узнать, что за сюрприз я вам приготовила? Только для этого нужно быть внимательными и слушать не только учителя, но и того, кто отвечает, быть наблюдательными.
IІ. Каллиграфическая минутка. 
2
22
ІІІ. Устный счёт.
Дети получают входной билет.
Мы зверюшки не простые,
Мы - артисты цирковые.
И сейчас мы на арене
Начинаем выступленье.
Если номер был хороший,
Дружно хлопайте в ладоши.
ІІІ. Закрепление.
Математический диктант.
–Внимание ! Представление началось!
– Встречайте Зебру! Где вы ее могли видеть? (На проезжей части дороги – указатель перехода для пешеходов.)
– Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (Сходство с окраской экзотического животного.)
– Для чего нужна такая разметка? 
– Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Для этого нам надо решить математический диктант. 
1. У Кролика было 5 шариков. Один шарик лопнул. Сколько шариков осталось?
2.  У Алёны было 2 конфеты. Мама дала ей столько же. Сколько конфет стало у Алёны?
3.  На рябине сидели 7 синиц. Две синицы улетели. Сколько синиц осталось?
4.  Пять девочек прыгали на скакалке. Три из них вышли из игры. Сколько девочек прыгает на скакалке?
5.  В вазе было 6 слив. 2 сливы съела маша. Сколько слив осталось?
6.  На сколько 9 больше 77
7.  Какое число надо отнять от числа 10, чтобы получить 8?
8.  Маша нарисовала 6 ромашек и 4 гвоздики. На сколько больше она нарисовала ромашек, чем гвоздик?
9.  Бабушка испекла 10 пирожков для пяти внуков. По сколько пирожков получил каждый внук?
10.  Увеличьте 8 на 2.
– Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 
Круговые примеры.
Не почудилось ли мне:
Мишка скачет на коне.
Да, конечно, номер сложный,
Только в цирке все возможно.
– На арене цирка Мишутка! Помогите Мишутке решить круговые примеры.

– Поздравьте Мишутку с успешным выступлением!
Дети хлопают в ладоши.
3. Работа в парах.
Игра «Правильно ли решил примеры Зайчонок?»
– А вот перед вами Зайчонок и Клоун. 
Зайчонок может решать примеры и считает себя самым умным из всех. Скромно ли это?
– А действительно ли он так умен? Давайте проверим!
Дети проверяют правильность решения примеров.
10-6 = 3
7+2=9
8-4=5
9-9=1 3+5=9
4+3=7
8-2=5
6+4=9
– Самый ли умный Зайчонок?
– Сколько раз он ошибался?
Решение задачи. 
– На арене цирка выступает Слонёнок.
Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.
Задача. На манеже выступают 9 собак, а медведей на 6 меньше. Сколько всего зверей на манеже?
Дети читают задачу; записывают краткое условие; составляют план решения; самостоятельно решают задачу; проверяют. Открывают запись на доске.
– Молодцы, ребята! Вы правильно решили задачу, и теперь у вас есть новый друг – добрый смешной слонёнок.
Дети хлопают в ладоши.
Геометрическое задание.
– На арену выходит Ёж. Он приготовил для вас задание:
Начерти отрезок АВ длиной 1 дм.
   Начерти незамкнутую ломаную из трёх звеньев, длина которой 10 см.
6. Дифференцированное задание.
– Лиса-плутовка приготовила задания.
Выпиши выражения, значения которых
1 вариант - 4
2 вариант - 9. 4 + 0       8 – 5     2 + 5      8 – 1    1 – 17 – 6        9 – 4    8 + 0     5 + 14 + 3       6 – 4     6 + 3     6 – 68 – 3       4 – 1     7 – 3     2 + 67 – 2       2 + 7     3 + 5
Подведение итогов. 
IV. Подведение итогов урока.– Молодцы, ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.