Урок окружающего мира Человек — разумное существо (1 класс)


Предмет: русский язык
Класс: 1А
Учебник: «Окружающий мир», А.А.Вахрушев
Тема урока: Человек – разумное существо
Цели урока:
- познакомить учеников с отличительными чертами человека,
- показать, что человек существо разумное,
- показать, что человек несет ответственность за сохранность планеты,
- показать ряд признаков, которые объединяют человека с животными.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник, рабочие тетради, таблицы, компьютер, мультимедиапроектор
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент
Актуализация знаний, постановка учебной проблемы
Совместное открытие знаний
Применение нового знания
Итог урока Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Вы любите трудности? Поднимите руки те, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Путешествуя в мир природы, мы познакомились с живыми обитателями планеты.(слайд )
Посмотрите внимательно на экран. Как вы думаете, что здесь лишнее и почему?
(слайд )
Докажите, что это живая природа.(слайд)
Что необходимо для жизни растений и животных?(слайд)
Откуда они берут все необходимое для жизни? Можно ли сказать, что живые организмы – это часть природы?
Сегодня мы познакомимся с удивительным животным, которое тоже дышит, ест, различает запах и вкус. Чтобы узнать, о ком я говорю, разгадаем кроссворд.(Презентация 2)
Вопросы кроссворда:
1.Куда захочу, головой верчу.
2.На улице живут два друга, видят все, кроме друг друга.
3.Меж двух озер один бугор.
4.На голове растет лес, туда гребень еле влез.
5.Работает в груди кузнец, кто назовет, тот молодец.
6.Если б не было его, не сказал бы ничего.
Какую букву нужно добавить?
Я говорила, что мы познакомимся с животным, а у нас получилось слово «человек».
Можно ли считать, что человек является частью природы?
Что необходимо человеку для жизни?(слайд)
Значит, человек – это часть природы?
К какой группе живых существ можно отнести человека?(слайд)
Считаете ли вы себя животным?
На какие вопросы на уроке мы с вами постараемся ответить?(слайд)
Давайте сравним человека с животными(слайд)
Поработайте самостоятельно в рабочей тетради(№1 с.65)
Назовите общие признаки.
Назовите отличия.
Физ.минутка
Поработаем в группах. Сравним, что необходимо для жизни человека и животного. Выберите и подчеркните слова.
Вспомним правила работы в группе.
Есть ли отличия?
Рассмотрим движения животных и человека. Подчеркните верные.
Человека умеет двигаться также, как животное?
Так в чем же главное отличие человека от животного? Как вы общаетесь?
Вывод: главное отличие человека от животного – в разуме и мышлении.
Так кто же такой человек?(если он имеет разум)
Человек создал множество музыкальных произведений, которыми мы наслаждаемся. Мы говорили, что человек не умеет хорошо плавать, быстро бегать и летать, но он, благодаря своему разуму создал машины, которые помогают ему в этом. Благодаря мышлению, человек преображает мир вокруг себя, но учиться всему он начинает с самого детства. (Просмотр видеоролика)
Учиться всему человек начинает с самого детства, знания его разносторонние, он участвует в конкурсах, танцует, рассказывает стихи. Многому мы может научиться, общаясь друг с другом, находить нужную информацию в книгах, в Интернете.(слайд)
Мы выяснили, что человек – часть природы, и пользуется её дарами в своей жизни. Но, чтобы сохранить все то, что есть в природе, нужно разумно использовать природные богатства. Человек – разумное существо, поэтому он отвечает за судьбу всей природы и человечества, от него зависит, какой будет наша планета Земля!(слайд)
Поработаем в парах. Выберите поступки разумного человека.
Какие поступки достойны человека?(слайд)
Всё ли выполнено правильно или были недочёты? Исправьте свои ошибки.
Что нового мы узнали о человеке?
Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока?
Как вы думаете, какова была тема нашего урока?
Ребята подготовили для вас стихотворение.(слайд)
М.Дедун «Берегите Землю»
Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите
Чудо песен городов и весен,
Мрак глубин и волю поднебесья,
Нежности беспомощное пенье
И любви железное терпенье.
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу,
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите
Времени крутые повороты,
Радость вдохновенья и работы,
Древнего родства живые свойства,
Откровения земли и неба,
Сладость жизни, молока и хлеба.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб она за слабого сражалась.
Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю! Все доброе приемлю,
Только берегите Землю!
Закончите предложения:
На уроке я узнал…
На уроке мне было интересно…(слайд)
Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха» Отвечают.
Все они дышат, питаются, размножаются
Еда, воздух
Шея
Глаза
Нос
Волосы
Сердце
Язык
Ч
Воздух, вода, пища
Вывод: человек – часть природы. Все необходимое для жизни он берет из природы.
Животные
Нет
Человек умеет бегать, прыгать, плавать, а животное умеет еще и летать. И все движения делает лучше, чем человек. Но у человека движения организованные, он умеет танцевать, играть в спортивные игры.
В речи: человек выражает сочувствие, любовь, ласку, делится своими впечатлениями по телефону, читает газеты.
В мышлении: человек умеет говорить и поэтому он умеет думать.
Человек – разумное существо(слайд)
Человек – часть природы, существо разумное. Он отвечает за все живое на земле.
Человек – разумное существо. Формирование мотивации к учению
Развитие умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме,
Обобщать и классифицировать по признакам
Развитие умения извлекать информацию из текста
Развитие умения делать выводы на основе анализа
Развитие умения слушать и понимать других
Развитие умения высказывать предположение
Умение работать в группе
Умение делать выводы
Умение работать в парах
Умение осуществлять познавательную рефлексию
Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Живое существо Животное Человек
Необходимо для жизни Солнечный свет
Тепло
Воздух
Вода
Питание Солнечный свет
Тепло
Воздух
Вода
Питание
Живое существо Животные Человек
движение Бегают
Прыгают
Летают
Плавают
Речь
Ум
мышление Бегают
Прыгают
Летают
Плавают
Речь
Ум
мышление
Правила разумного человека:
- играть на дороге
- не обижать младших
- помогать старшим
-мусорить в лесу
- нельзя помогать старшим
- охранять природу
- не дружить с младшими
- быть культурным и воспитанным
- соблюдать правила поведения в школе, на уроке
- не соблюдать правила поведения
- стремиться к знаниям