Занимательные задачи помогают учащимся развивать логическое мышление, повышают интеллектуальный уровень, помогают готовиться к олимпиадам.


Балкарова Н.А.
учитель математики
СОШ №8
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Занимательные задачи
Тип урока: повторение и обобщение знаний
УМК С.М. Никольский Математика 5 класс
Цели: образовательная: создать условия для совершенствования навыков решения логических задач разными методами;
развивающая: развивать логическое мышление, любознательность, интерес обучающихся к решению задач;
воспитывающая: воспитание самостоятельности учащихся, создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся.
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсаль-ные учебные действия
1.Самоопределение к учебной деятельности. Подготовка класса к работе
Эпиграф к уроку: "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным".
Настрой на доброжелательное сотрудничество. Личностные: самоопределение;
Регулятив-ные: целеполаганиеКоммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
2.Актуализация знаний. -Ребята, какие задачи вы умеете решать?
-Какие задачи вам еще известны?
Проблемная ситуация:
-К какому типу относятся следующая задача:
В кувшин, банку и миску налиты молоко, сметана и простокваша. Известно, что в кувшине не сметана, а в миске не сметана и не молоко. Куда налито молоко?
-Какова цель нашего урока?
-Решите задачу устно:
ЦОР Решение логической задачиОбсуждают, что им уже известно по данной теме, приводят примеры задач на движение, на части, на нахождение двух чисел по их сумме и разности (домашнее задание)
Логическая
Научиться решать задачи нового типа.
Заслушиваются ответы детей Коммуник-ативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познаватель-ные:
Самостоятель-ное выделение и формулирова-ние познаватель-ной цели.
Логические – формулирова-ние проблемы.
3.Постановка учебной задачи 1)Работа с информационным блоком.
-Как решить логическую задачу с помощью таблицы истинности?
Выясняем, у кого имеются вопросы.
2)Есть ли другие методы решения логических задач?
-Обсуждаются решения, отличающиеся от решений, содержащихся в учебнике (даже если отличия незначительные).
- Сравниваются два метода решения задачи.
-Выясняем, какой метод кому понравился больше и почему? Заслушиваются ответы тех детей, которые полностью поняли решение задач.
-С помощью рассуждения.
Регулятив-ные: целеполагание прогнозирование;
Познаватель-ные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
4.Практическая работа 1) Индивидуальные задания:
ЦОР Решение логической задачи
ЦОР Решение логической задачи
2)Решите задачу №308а №309а учебника по вариантам с помощью таблицы и с помощью рассуждения.
Результаты работы выносим для обсуждения в классе.
3)Задача для сильных учащихся: Пятиклассники играли в шахматы. Вася выиграл у Вали, но проиграл Ване. Валя выиграл у Вене, а Веня выиграл у Вани. Кто из ребят играл в этом турнире сильнее всех, а кто слабее?
-Мог ли получится граф такого вида в задаче про скорость бега?
4)Подведение итогов.
-Продолжите предложения.
1.Логические задачи можно решать с помощью…
2. Логические задачи можно решать с помощью…
3. Логические задачи можно решать с помощью…
7)ФизкульминуткаБуратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать-
На носочки надо встать.
8)Самостоятельная работа (8 мин)
Стр.157 учебника (варианты работы раздаются дифференцированно)
9)Тренировочные упражнения
Предлагается три вида задач: на перекладывание палочек, на переливание и взвешивание.
№ 4, № 6, №7
ЦОР Переложи палочкиПобуждает детей к обсуждению.
10) Обсуждение решений. Индивид.
Индивид.
Решают задачу различными методами в парах.
Выполняют взаимопровер-ку.
Самооценка (что получилось, что не ясно).
Обсуждается результат индивидуаль-ной работы.
Работают с информацион-ным блоком на стр. 156 учебника.
Самопроверка по готовому решению.
Обсуждение задачи по готовому графу.
таблицы истинности
рассуждения
графов
Сравнивают свои ответы с верными, ошибки выясняются и устраняются в парной работе.
Выбирают задачу по желанию
Индивидуаль-но
Обсуждение происходит в парно-групповой и индивидуаль-ной форме (в зависимости от выбранных заданий). Предметные: формирование навыков решения логических задач
Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
6. Рефлексия учебной деятельности.
Организует рефлексию.
Какую цель ставили на уроке?
Достигли?
Что узнали?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
Коммуника-тивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятив-ные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
7. Подведение итогов урока Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты. Отметки за самостоятельную работу выставляются по желанию.
Домашнее задание: решить две задачи из трех предложенных по желанию.
Стр.159 №11,12,13.
Придумать свою логическую задачу Познаватель-ные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование.
Литература и интернет-ресурсы
Математика. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват.учреждений : в 2 ч. Ч. 1/С.А.Козлова, А.Г.Рубин. – 2-е изд. – М.: Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100»)
Математика. 5 класс. Методические рекомендации для учителя. – М. : Баласс, 2011. (Образовательная система "Школа 2100»)
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов