Конспект урока по английскому языку по теме Великобритания (6 класс)

Тема: Great Britain – England (areas)
(учебник «Английский язык VI» О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий)


Цели урока:

Практическая:
развитие умений чтения, монологической речи, аудирования,
формирование навыков работы с текстом.

Образовательная:

а) освежить в памяти учащихся их знания о Великобритании;
б) познакомить учеников с основными регионами Англии, их характерными чертами и достопримечательностями
в) познакомить учащихся с биографией Вильяма Вордсворта и одним из его сонетов
Воспитательная:
Формирование интереса к стране изучаемого языка, английской культуре, развитие умений выразительного чтения
Развивающая:
Развитие зрительной и слуховой памяти, развитие интонационного слуха.

Оснащение:

ноутбук, проектор, магнитофон, карточки с заданиями.





Ход урока:

I. Великобритания (повторение)
(Речевая зарядка). Учащиеся отвечают на вопросы по повторению (выдергивают билеты с вопросами, группа делится на 2 команды, каждая команда отвечает на 7 вопросов).

Вопросы:

Where does the British Prime Minister live?
When and where did the Great Fire of London start?
Is Westminster the political or industrial center of London?
What was the original name of the British capital?
What parts does
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·e Tower of London?
Who is the head of State in Britain?
What Channel separates Great Britain from the continent?

II. Фонетическая зарядка (отработка произношения географических названий из текста об Англии)
а) Упражнение 18, стр.103. (учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором)
б) Чтение названий городов по карте (упражнение 19, страница 104 – проекция карты на экран)
III. Игра – тест “Memory Game”
Проекция карты на экран (вместо названий городов написаны цифры)
а) Учащиеся выполняют тест по карте (по карточкам с копией карты Англии из упражнения 19, стр. 104, где вместо названий городов написаны цифры)
б) Проверка выполнения теста (дается проекция ключей на экран). Команды обмениваются карточками и проверяют правильность ответов своих соперников. Побеждает команда, допустившая меньше ошибок.
IV. Работа с текстом “Discover Britain: England”
Презентация проецируемых на экран фотографий городов и достопримечательностей Англии (учащиеся цитируют текст упражнения № 20, стр. 104, рассказывая об изображении на экране)

Cлайды на экране в порядке их появления:

Brighton
London
Windsor
Dover
Heathrow Airport
Bristol
Bath
Stonehenge
Land’s End
Cambridge
Oliver Cromwell
Stratford – upon – Avon
Manchester
Sheffield
Liverpool
The Lake District
York
Newcastle
Hadrian’s Wall
Hadrian
V. Аудирование (знакомство с биографией Вильяма Вордсворта)
Проекция на экран:
The Lake District
Портрет В. Вордсворта

а) Учащиеся слушают учителя
William Wordsworth was born on the 7th of April, 1770 in Cockermouth, Cumber
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·s, odes and sonnets. The two main themes of his poetry were childhood and nature. In 1842 he was awarded a government pension and in 1843 became a poet laureate. He died on the 23 of April, 1850, and was buried in the Grasmere churchyard.

б) Контроль понимания текста: ученики выполняют упражнение по карточкам, совмещая цифры с буквами.


1
Was born (the date and the place)
a)
John’s College, University of Cambridge

2
Studied
b)
1842

3
Married (the date)
c)
1843

4
Wife’s name
d)
Grasmere churchyard

5
The Lake Poets
e)
1802

6
The main themes of his poetry
f)
Mary Hutchinson

7
Was awarded a government pension (the date)
g)
Robert Southey, Samuel Taylor Coleridge

8
Became a poet laureate (the date)
h)
7 April, 1770, Cockermouth, Cumberland

9
Died (the date)
i)
Childhood and nature

10
Was buried (the place)
j)
23 April, 1850


в) Учащиеся пересказывают текст с опорой на карточки.

VI. Работа с сонетом 68 (Composed upon Westminster Bridge. September 3, 1803) Вильяма Вордсворта.

Учащиеся: а) слушают аудиозапись сонета;
б) повторяют за диктором;
в) читают сами
Sonnet 68
Composed upon Westminster Bridge
September 3, 1803
(William Wordsworth)

Earth has not any thing to show more fair:
Dull would be of soul who could pass by
A sight so touching in its majesty:
This City now doth like a garment wear
The beauty of the morning; silent, bare,
Ships, towers, domes, theatres, and temples lie
Open unto the fields, and to the sky,
All bright and glittering in the smokeless air.
Never did sun more beautifully steep
In his first splendour, valley, rock, or hill;
Ne’er saw I, never felt, a calm so deep!
The river glideth at his own sweet will:
Dear God! The very houses seem asleep;
And all that mighty heart is lying still!


Сонет 68,
написанный на Вестминстерском мосту
3 сентября 1803 года

Нет зрелища пленительней! И в ком
Не дрогнет дух бесчувственно - упрямый
При виде величавой панорамы,
Где утро – будто в ризы – всё кругом
Одело в Красоту. И каждый дом,
Суда в порту, театры, башни, храмы,
Река в сверканье этой мирной рамы -
Всё утопает в блеске голубом.
Нет, никогда так ярко не вставало,
Так первозданно солнце над рекой,
Так чутко тишина не колдовала,
Вода не знала ясности такой.
И город спит. Ещё прохожих мало,
И в Сердце мощном царствует покой.

(Перевод В.В. Левика)
VII. Подведение итогов
VIII.Домашнее задание:

- пересказ текста “Discover Britain: England” (упр. 20, стр.104)
- выразительное чтение сонета.
Заголовок 2 Заголовок 4 Заголовок 6 Заголовок 715