Разработка урока по русскому языку Создание текстов разных жанров на основе личных впечатлений

Тема урока: Создание текстов разных жанров на основе личных впечатлений

Цель: создать условия для реализации творческих способностей через создание текстов на основе жизненных впечатлений.

Задачи:
1) образовательная - продолжить работу над совершенствованием умения создавать сочинения разных жанров;
2) Развивающая – развитие логического мышления, творческого начала у учащихся, умения использовать характерные особенности каждого жанра при создании текстов;
3) Воспитательная – воспитание любви и бережного отношения к родному краю, наблюдательности, внимательности, самобытного, самостоятельного мышления.

Оборудование: картина А.А. Юдина, фотографии пещеры Хээтэй, музыка.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
I .Орг. момент.

II. Повторение изученного:
На прошлом занятии мы с вами повторили типы и стили речи.
- К какому стилю речи можно отнести сочинения, написанные в этом учебном году? (публицистическому)
- Вспомните и перечислите жанры публицистики.

Жанры публицистического стиля


Рецензия Отзыв Очерк Статья Интервью Репортаж Заметка



портретный эссе путевой
очерк очерк

-Какую ещё особенность, присущую все этим жанрам, вы можете назвать? (тексты сочинений создаются на основе личных (жизненных) впечатлений)

-Ребята, постарайтесь сформулировать тему нашего занятия и определить, чем мы будем заниматься.
(Версии: Использование жизненных впечатлений в сочинениях
разных жанров.
Создание текстов разных жанров на основе личных впечатлений.)
Цель: научиться грамотно выражать личные впечатления в письменной речи

- Мы с вами определили общие признаки этих жанров?
- В чем же главное различие между ними? (учет особенностей ситуации общения и задач речи)
- Вспомнив общие и отличительные признаки жанров, мы сейчас с вами попробуем создать тексты разных жанров на основе личных впечатлений.

III. Групповая работа:

I группа: репортаж. Задача – рассказать о событии так, чтобы слушатели или читатели как бы увидели его на самом деле. Это живой рассказ очевидца о каком – нибудь событии общественной жизни.
Написать мини – сочинение в жанре репортажа о пещере Хээтэй. Репортаж «Удивительное рядом». Наедине с чудом природы».

II группа: путевые заметки. Сохранить в памяти увиденное, рассказать об этом другим, поделиться с ними своими впечатлениями. Повествование – описательные фрагменты – возможны рассуждения с обоснование оценки.
Написать сочинение - миниатюру в жанре путевых заметок «Путешествие в неизведанное или тему сформулировать самим.»

III группа: эссе. Не факт, а впечатления и ассоциации, которые они вызывают у автора, раздумья и размышления о жизни, о событиях в науке, искусстве и литературе. Оригинальный взгляд (индивидуальная трактовка). Образность и афористичность речи.
Написать сочинение- размышление по картине А.А. Юдина «О времени и о себе»

IV.1.Чтение творческих работ
2.Оценка группам (достоинства и недостатки)
3. Самооценка (своей группе)
4. Обмен мнениями.

- Работа, какой группы, с вашей точки зрения, самая интересная по содержанию и удачная по жанру? Почему? Ответ обосновать.

V.Оценка, вывод учителя.
- Зачем нам нужно уметь писать сочинения разных жанров?
-Где можем применить эти ЗУН?

VI. Домашнее задание:
Написать заметку в школьную газету об уроке или о картине.
Написать статью о проблеме пещеры Хээтэй.







Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Орловская средняя общеобразовательная школа»












Создание текстов разных жанров
на основе личных впечатлений




Учитель русского языка
и литературы: Батуева М.Ц.












п. Орловский.
2012г.

Тема урока: Особенности употребления неполных предложений в речи
Цель: научить учащихся правильно употреблять в речи неполные предложения.
Задачи: систематизировать знания по теме «Простое предложение»;
углубить понятие о неполных предложениях и о сфере их
употребления;
Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки;
Воспитывать бережное отношение к природе через текст.
I.Организационный момент.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Какую тему мы изучаем? (Простое предложение).

II. Актуализация знаний по теме урока.

На доске: Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черемуха в белой накидке.
Фронтальный опрос:-
- что перед нами? (текст)
-Из чего состоит текст? (из предложений)
-Какие бывают предложения по структуре?
-Какие бывают предложения по составу?
-Назовите типы односоставных предложений. Подчеркните грамматические основы предложений
-Найдите предложения, в которых отсутствует какой-либо из главных членов.
Чтение предложений
- Теперь мы все знаем о предложениях, что есть полные и неполные предложения
Объявление темы, постановка цели урока.
Запись темы урока: Особенности употребления неполных предложений в речи
-Чему мы должны научиться на этом уроке? (ответы учащихся)
-Для чего мы изучаем эту тему? (ответы учащихся)
III.Формирование умений и навыков
-А теперь выясним особенности неполных предложений
Работа с текстами (по группам)
Задание 1
Прочитайте текст
Найдите неполные предложения
Каково значение неполных предложений
Дать устный ответ и сделать вывод
Задание 2
1. Прочитайте текст
2.Найдите неполные предложения
3.Какой член предложения пропущен?
Задание 3
1. Прочитайте текст
2.Найдите неполные предложения
3. Сфера употребления

IV.Моделирование ООД













Во избежание 1) пропущен один из 1) в художественном
повторов; главных членов; стиле;
для придания речи 2) может быть пропущен 2) в разговорном
краткости, точности, второстепенный член стиле.
лаконичности

V. Самостоятельная работа (по группам)
- Составить текст по данной ситуации.
1. В магазине.
2. Телефонный разговор.
3. На автобусной остановке.
VI.Проверка самостоятельной работы
VII. Итоги урока
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:
Мы повторили: сведения о простом предложении;
Мы весь урок учились: правильно находить и составлять неполные предложения.
VIIIЗадание на дом
Запишите домашнее задание:
Повторить тему «Простое предложение »
Задание по выбору:
Составить небольшой рассказ на тему: «Новое знакомство;
Упражнение 245 (выписать неполные предложения.)
IX.Рефлексия. Заполнение листа самоконтроля:

Какие ключевые понятия усвоены?
Что вызвало трудности, каковы причины этого?
Личная оценка качества усвоения материала
Личная оценка активности, вклада в урок
Предложения
по теме, уроку



Особенности
употребления

Грамматические
признаки

Роль
употребления

Неполные предложения