Проект урока по теме Имена существительные, которые имеют только форму ед.ч и только форму мн.ч.


Предмет: русский язык
Класс: 6 класс
Тема урока: Имена существительные, которые имеют только форму ед.ч и только форму мн.ч.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: 1) обобщить знания учащихся по теме «имя существительное» 2) формировать знания учащихся о существительных имеющих форму только ед. или только форму мн. числа 3) научить правильно писать и употреблять в речи и на письме существительные, имеющие только форму ед. числа или только форму мн. числа. 4) адекватно реагировать на результат своей деятельности 5) радоваться своим успехам и успехам своих товарищей.
Субкомпетенции: уметь определять число имен существительных, уметь применять правила правописания существительных, употреблять их в речи.
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: учащийся
Учеников в классе: 19
Сред-ва обучения: учебник, дополнительный материал
Деят-ть учителя, ученика Этапы урока Ход урока Цели Дидактические стратегии
1 Организационный момент. Отметка присутствия, выявление причин отсутствия. Беседа
2 Ознакомление с темой урока, постановка целей и мотивация учебной деятельности. Слово учителя
3 Справка. Большинство существительных обозначает предметы, поддающиеся счету, и поэтому сочетаются с количественными числительными. Данные существительные имеют форму ед. и мн. числа.
При обозначении одного предмета слово употребляется в форме ед. числа, а при обозначении нескольких – в форме мн. числа. 2 Слово учителя
4 Таблица (записывается в тетрадь)
Им. Сущ. Ед.ч
1)Собственные имена
(Урал,Таня)
2) Абстрактные сущ(грусть, счастье, доброта)
3) Вещественные сущ (смола, сахар, воздух)
4) Собирател.сущ (молодежь, листва, публика)
Им. Сущ. Мн.ч1)Названия предм(грабли,вилы и т.д)
2) Название матер-ов, отходов (духи, дрожжи, сливки)
3) Название игр (прятки, салочки и т.д)
4) Географические назв. (Альпы, Афины) 2 Слово учителя
5
Задание: Третий лишний
Кони, лошади, пони.
Песни, ножницы, бури
Сумерки, темнота, вечер 3 Опрос
6
Задание: Выписать существительные, которые имеют
форму только мн. числа.
Алфавит, верба, ворота, очки, погода, метель, тиски, вьюга, чернила, опилки, молоко, весы, портфель, хлопоты, макароны, лес, инструмент, диван, грабли.
3 Опрос
7 Игра «Один - много»
Учитель бросает мяч одному из учеников называя сущ. Ед. числа уч-ся должен вернуть мяч, поставив это сущ. Во мн. Число.
Лампа, сказка, тетрадь, печенье, сахар, молоко, цветок и др.
*затем сущ. Мн. Числа ребята ставят в ед. число.
Моря, снега, весы, ножницы, стулья, пироги, горшки и др. 2-3 Опрос
8 Стр. 55 Упр 75 (устно) 3 Опрос
9 Задание:
Мальчики
Вспомните и запишите названия 3-4 инструментов которые имеют форму только мн.числа. (тиски, кусачки, плоскогубцы, клещи, грабли, вилы) Девочки
Вспомните и запишите 3-4 «вкусных» существительных, которые можно подать к завтраку, причем сущ. Должны иметь форму ед. числа (молоко, яйцо, редис, геркулес, творог, кефир) 2-3 Опрос
10 Задание: записать существительные, которые имеют форму только ед. или только мн. числа.
(кефир, пальто, домино, санки, очки, молоко, сахар и т.д) 3 Опрос
11 Домашнее задание : стр 56, Упр 78 Слово учителя
12 Отметки за урок. Слово учителя
13 Рефлексия: 1-3
Оценивание: 4-5