Разработка урока по теме: Деление многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули.

Урок математики в 4 классе по УМК «Гармония».
Тип урока: открытие нового знания.
На данном уроке учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока, открывают новые знания. Задания устного счета, актуализация знаний учащихся создают благоприятные условия для самостоятельной работы и правильной формулировке вывода по новой теме. Этапы урока взаимосвязаны и направлены на осознанное открытие и усвоение новых знаний и закрепление полученных знаний. На уроке учащиеся работают в парах, организована взаимопроверка, сильным учащимся предоставляется право консультировать других, кто нуждается в помощи. Задания урока разнообразные, исключают переутомление, поддерживают интерес учащихся на протяжении всего урока. В конце урока ученики оценивают свою деятельность на уроке.
Тема урока: Деление многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули.
Цель: подвести детей к осознанному выполнению деления многозначного числа на однозначное число в случае, когда в записи частного есть нули.
Задачи:
Предметные
- на основе знания алгоритма деления многозначного числа на однозначное рассмотреть случаи, когда в записи частного есть нули;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение решать задачи.
Метапредметные:
- развивать учебно-познавательный интерес к предмету и способам решения частной задачи;
- умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Образовательные ресурсы:
Ноутбук, проектор, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:
I. Организационный момент.
- На каком уроке вы присутствуете? (математика)
(Ум в порядок приводит, счёт и вычисления – основа порядка в голове)
II. Устный счет. Определение темы урока, цели и задач. План урока.
- Над какой темой работаем? («Деление многозначных чисел»).
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Как обычно мы строим урок математики? (Ответы учащихся)
1. Вычисления на все действия:
100-84 20х8 57+23 280:7
х5 :4 :10 х3
+320 х7 х12 :6
:40 +120 :6 х8
2. На доске выражения. На какие группы можно разделить?
90:5 84:7 72:24 91:13
76:19 85:17 84:14 72:18
78:3 96:6

3. Компоненты и результат действия деления.
а
96

96

96

в
2
4
8
16


а:в

24

6
3

Какую закономерность заметили?
(Делимое не изменяется, делитель увеличивается в 2 раза, частное уменьшается в 2 раза)
II. Актуализация опорных знаний и введение нового материала.
К°Можно ли без вычислений определить, какие записи верные, а какие неверные?
51 048:9=5 672 2 304:6= 384 7581:7=183 (183х7=1281)
- Как выполним проверку? (умножением)
Самостоятельная работа. Выполнение проверки.

Выполнение деления уголком: 7581:7=1083

Уточнение темы урока. Целеполагание.
Работа по учебнику. Самостоятельная работа учащихся. Определение темы и цели урока учащимися.
с. 84 №224
Самостоятельное формулирование вывода.
- Когда в частном пишется нуль?

III. Работа над новым
Решение выражений. Первичное закрепление.
59248 :8= 7406 234 360:6=39060 20156:4=5039
Проблемный вопрос. Работа в парах.
С.88 №242
1в.1ст. 2в. 3 ст.
2 ст. кто вперед закончит.
Взаимопроверка. Вывод.
5280:3=1760 22680:9=2520 8370:9=930
6440:7920 14090:5=2818 7490:7=1070
4680:8=585 17490:5=3498 7110:6=1185
Вывод.
- Что нового узнали о делении многозначных чисел на однозначное?
Физминутка.
IV. Решение задач.
Карточки с задачами. Самостоятельная работа.
1. За 5 тетрадей Миша заплатил 60 р. Сколько стоит одна тетрадь?


2. Альбом стоит 35 р. Саша купил 2 альбома. Сколько денег он заплатил?


3. Сколько карандашей по цене 12 рублей можно купить на 90 р.?


4. Брат купил 6 общих тетрадей, а сестра 10 таких же тетрадей. Брат заплатил за свои тетради на 160 рублей меньше, чем сестра. Сколько денег заплатил каждый из них?

_______________________________
_______________________________ ________________________________ _______________________________
________________________________

Взаимопроверка (задачи 1-3)
Задача 237 с.87
-Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
Краткая запись.
Цена Количество Стоимость
I 1020р. 5шт. ? р.
II. ? р. 3 шт. ? р. Одинаковая
(Самостоятельное решение задачи). Проверка.
1020х5=5100(р.) – стоят 5 чайных сервизов
5100:3=1700 (р.) – стоит кофейный сервиз.
Ответ.
С.р. задача 4
V.Домашнее задание.
С.85 №230, 240
IX. Рефлексия.
- Какая была цель урока? (научиться выполнять деление многозначного числа на однозначное, в случае, когда в частном есть нули)
- Достигли ли мы цели урока? В какой степени?
Оцените свою деятельность на уроке:
Узнал новое.
Было трудно.
Доволен своей работой.
Понял и могу объяснить другим.
Понял, но нужно еще потренироваться.
Нужна помощь.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15