Урок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя


Математика
« Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя»
Скачкова М. В.
4 «Б» класс
2013 год
Цели: 1) познакомить учащихся с делением на однозначное число в случае,
когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя.
2) воспитывать дружелюбие; осуществлять положительную
мотивацию на уроке.
3) развивать логическое мышление, внимание, математическую речь,
память, вычислительные навыки.
Тип урока: урок – сказка
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, репродуктивный,
практический.
Формы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: тсо, плакаты, учебник, видео ролик мультфильма
« Цветик – семицветик»
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Эмоциональный настрой « Весёлый смайлик».
2. Вступительное слово учителя:
- Ребята, для сегодняшнего урока, я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки эти строки:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по- моему вели…
( ответы детей)
- А вы помните, кто написал эту сказку?
- А почему цветик – семицветик считается необычным цветком?
И наш цветочек будет выполнять желания, только они будут математическими.
II. Устный счёт
Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счёт мы проведём
И рекорды все побьём
Игра « Цепочка знаний» решение примеров по карточкам ( индивидуально)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
4*3 10*5 8*3
27:3 5*40 30*9
20*6 100:20 320:80
6*6 3*10 5*5
100:1 200:5 72:8
32:4 35:5 10*0
100*5 300:6 300*3
9*4 500:100 600:2
7*20 120:20
9*10 80*6
2. Игра « Вставь пропущенные числа»
6 мин 47 с =… с 627 мин =… ч … мин
8 ч 23 мин =… мин 888 с = …мин … с
3 сут 19 ч = … ч 60 ч = … сут … ч
2 нед. 2 дня = … дней 2010 лет = … веков … лет
3. Сообщение темы и целей урока
III. Работа по теме урока:
1. оформление тетради
2. минутка чистописания
Ну, а для чистописания
Приложить надо старания.
Нам поможет наш дружок
Жёлтого цвета лепесток.
- Сколько лепесточков у этого волшебного цветочка?
( составить трёхзначные, четырёхзначные, пятизначные и шестизначные числа, используя цифру 7) 777, 7.777, 77.777, 777.777

характеристика числа
3. Объяснение нового материала
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
С новой темой познакомим,
Алгоритм деления усвоим.
№1 стр. 128 с объяснением
126 12.681объяснение учителя
Объяснение ученика
Алгоритм деления :а) Находим неполное делимое ( оно должно быть не больше делителя).
б) Делим его на делитель.
в) Выполняем проверку.
г) Находим второе неполное делимое и т. д.
№2 стр.128 по вариантам
Вычисли и проверь.
I вариант II вариант
1.356:6 1.986:6
3.764:4 2.658:3
4. Физминутка Серединка у цветка
Неизвестная пока.
Вот её мы отрываем,
Отдохнём и поиграем.
5. № 5 стр.129 составление и решение задачи по таблице.
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный.
Оторвём его мы дружно,
Порешаем всё, что нужно .Скорость Время
движения Длина пути
( расстояние)
Утки 60 км/ч 4ч ?км ?км
Гуси 70 км/ч 4ч ? кмРешение: 1) 60 * 4 = 240 ( км)
2) 70 * 4 =280 ( км)
3) 240 + 280 = 520 ( км)
6. № 6 стр. 129 решение задачи с помощью уравнения
За 13 часов – 195 км
За сутки - ? кмРешение: 1сутки = 24 часа
x : 24 = 195 : 13
x : 24 = 15
x= 24 * 15
x = 360
360 : 24 = 195 : 13
15 = 15
7. Зелёный лепесток сорвём,
Удивленья не снесём.
Тут уж новая забота,
Самостоятельная работа.
№ 8 стр. 129 решение уравнений самостоятельно.
x : 3 = 11 – 8 у * 4 = 18 + 2
8. № 9 стр. 129 логическое задание ( с объяснением)
Интересный цветок
В нём фиолетовый лепесток.
Ты лети на край земли
И с решеньем помоги.
6**6 : 7 = **8 ( 6356 : 7 = 908)
IV. Итог урока
Просмотр фрагмента из мультфильма « Цветик - семицветик»
- Вот и закончилась сказка.
- Что изучали на уроке?
- Что выполняли?
- Что было сложнее всего выполнить?
- С чем справились без затруднения?
V. Задание на дом: № 3, № 10 стр. 129