Урок по математике на тему Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя (4 класс)


Урок по математике для 4 класса
«Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя»
Цели:
- познакомить учащихся с алгоритмом деления многозначных чисел на однозначное, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя;
- продолжить работу по формированию письменных и устных вычислительных навыков, умения решать задачи изученных типов;
- развивать внимание, память, логику мышления, связную речь, прививать навыки самостоятельной работы;
- воспитывать интерес к урокам математики, умение работать самостоятельно и коллективно, любовь к родному краю.
Ход урока:
I Орг. момент. Ситуация успеха.
II Минутка чистописания.
113422
Какой сейчас по счету месяц года? Какой по счету месяц осени? Какой день недели? Назовите сегодняшнее число.
Дать характеристику числа.
Запишите сколько всего в данном числе десятков, сотен, единиц тысяч, десятков тысяч.
III Работа над пройденным материалом.
1. Инсценировка отрывка из рассказа Н.Сладкова «Грибы». Появляются грибники (Амина, Давид).
Давид: Люблю грибы собирать! Под березами подберезовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая.
Амина: В сухом бору гриб боровичок. Толстой ногой уперся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков, смотрит сердито… Гриб-боровик.
Давид: Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Тропка петляет, виляет. За каждой вилюшкой: то лисички – желтые граммофончики, то опенки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки.
Учитель: Хотите остаться у нас на уроке и вместе с учениками продолжить собирать грибы в корзинку?
2. Устные упражнения. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)- Какие единицы длины вы знаете? Единицы массы? Единицы времени? Единицы измерения площади? Объема?
- Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника, квадрата? Найдите Р, S прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.
- Назовите формулу нахождения объема. Сколько нужно сделать измерений, чтобы найти площадь фигуры, объем?
- Найдите объем куба, если длина ребра 4 см.
3. Решение задачи на движение. с.122 №4 (табл.).
Задачу решает весь класс, один ученик у доски.
4. Работа по индивидуальным карточкам с разноуровневыми заданиями. Работа консультантов. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)IV Работа над новым материалом.1. Постановка темы и цели урока.
2. Объяснение нового материала: деление многозначных чисел на однозначное. Алгоритм деления (наглядность на доске).
с.119 правило, с. 121 №1. (учитель, учащиеся, работа в парах)
3. Первичное закрепление. Работа по вариантам. с.122 №3 (в тетрадях и у доски). Проверка выполненной работы.
4. А зачем мы собираем грибы? (чтобы приготовить вкусные блюда)
Решение задачи с.122 №6.
- А какие грибы взяла хозяйка для приготовления солянки, мы узнаем, отгадав загадки? (опережающее задание: учащиеся читают загадки наизусть)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это …
И красив он, и велик,
В темной шапке набекрень,
Ножка толстая как пень.
Я в красной шапочке расту,
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту
Зовусь я …
Грибочек, грибок.
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!
- Как называются все эти грибы? А кто из вас, ребята, собирал грибы в лесу? Вам понравилось это занятие? Чем? Почему? (Ответы учащихся)
- А какие ядовитые грибы вы знаете? Почему они так называются? (опережающее задание)
А вот, кто-то важный,
На беленькой ножке.
Он с красною шляпкой,
На шляпке горошки.
Разноцветные поганки
Выбегают на полянки.
Мы проходим стороной,
Нам не надо не одной.
Выставка книг о грибах.
Самостоятельное решение задачи. Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание – гриб в корзину)V Итог урока. Обобщение.
- Чему учились на уроке? (делить многозначные числа)
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили алгоритм деления. Самостоятельная работа по вариантам с.123 №10 верхняя строка – I в, нижняя – II в. Работа консультантов. Проверка по образцу.
- Чем занимались на уроке? Что узнали нового?
VI Задание на дом. Инструктаж.
с.122 №5, 7
VII Рефлексия «Грибы».На столе кружочки трех цветов. Оцените свою работу на уроке:
* Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрался – желтый.
* Если были трудности, не во всем разобрался – зеленый.
* Если не разобрался в теме, было трудно, не понравилась своя работа – красный.