План-конспект урока по столярному делу на Изготовление проушины


План-конспект урока.
Столярное дело, «Изготовление проушины.»Цель : Совершенствовать общетрудовые умения и профессиональные навыки, развивать самостоятельность и осознанность при выполнении работы.
Закрепить умение учащихся выполнять процесс запиливания проушин.
Коррегировать моторику, развивать устную речь, умение работать в коллективе, развивать аналитико-синтетическую деятельность (умение планировать свою деятельность.).
Воспитывать чувство коллективизма и бережного отношения к общественной собственности.
Форма организации: классный урок тренировочно- закрепляющего типа.
Методы обучения: словесные (беседа с элементами рассказа), наглядные (показ, демонстрация), практические (самостоятельная работа, работа с технологической картой).Приёмы : работа с раздаточным материалом, с инструкционной картой, показ образца, разбор чертежа.
Оборудование : верстаки, угольник, линейка, рейсмус, карандаш, ножовка, брусок, заготовки, карточки со словарными словами, чертёж , образец.
План урока.
Оргмомент.
Повторение.
Работа по теме.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
I.Оргмомент :
а) проверка готовности к уроку,
б) психологический настрой на рабочую обстановку.
II.Повторение.
Сегодня мы продолжаем работу по изготовлению рамки.
2. Давайте вспомним из каких деталей состоит рамка.
3.Покажите эти детали.
4. Скажите, какие детали уже выполнены нами?
5.Какие ещё детали нам осталось изготовить?
6. Скажите как будут соединяться детали между собой?
7. Вот сегодня мы и займёмся изготовлением шипа.
Физминутка.
Показ рамки в собранном виде. Рамка служит опорой для сидения табурета.
Разобрать рамку, учащиеся называют и показывают детали.
«Брусок с шипом.»«Брусок с проушиной»

I группа называет детали.
II группа показывает детали.
I группа называет детали.
II группа показывает детали.
I группа – с помощью шипа и гнезда.
Проводятся упражнения на движение.
I группа называет детали.
II группа показывает детали и прикрепляет карточки на доску.
I группа собирает рамку.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
III Работа по теме.
8. Сколько нужно брусков с проушиной, чтобы изготовить рамку?
9. Сколько нужно брусков с шипами?
10. Сколько шипов нами изготовлено?
11. Сколько проушин надо изготовить?
12.С чего мы начнём работу по изготовлению проушины?
13. Что будет вторым пунктом нашей работы?
14. Третьим пунктом?
Физминутка.
15. Давайте определим для каждого вида работы, какой потребуется инструмент.
16.Давйте теперь определим из какой породы древесины будут наши заготовки.
17.Ребята, напоминаю, что вы должны бережно относиться к материалу, инструменту и школьному оборудованию.
Физминутка.
18.Итак, приступаем к работе, какой 1 пункт нашей работы.
19.Напоминаю тему урока.
20.Показ образца.
21.Как запиливается проушины?
22.Теперь давайте обратимся к чертежу и разберём размеры.
23.Какой единицей измерения мы пользуемся в столярном деле?
25. Какова длина проушины? Переведите в см. и покажите на линейке.
26. Какова ширина проушины? Переведите в см. и покажите на линейке.
27.Приступаем к выполнению разметки.
28.Какой следующий этап нашейработы?
29.Какой инструмент и приспособления потребуется для выполнения этой операции?
30. Давайте повторим т.б. при пилении.
31.Кто мне сможет показать как крепится заготовка, рабочую стойку и хватку инструмента.
32.Приступайте к выполнению работы.
Окончание работы, подведение итогов, выставление оценок.
33.Заканчиваем работу, убираем инструмент, берём детали и садимся на место.
34.Давайте подведём итог, что мы делали на уроке, зачем, анализ выполненной работы.
35.Выставление оценок в дневники.
Организованное окончание урока. 1 группа отвечает и вывешивает карточку. (2)
2 группа отвечает и вывешивает карточку. (2)
4
4
С разметки проушины.
Запил проушины.
Долбление проушины.
Упражнения на дыхание.
Учащиеся отвечают и прикрепляют
карточки на доску.
Упражнение для глаз.
Учащиеся называют 1 пункт.
Учащиеся отвечают ,что проушина запиливается с 2 сторон под углом.
На доске находится чертёж проушины.
Учащиеся называют мм.
учащиеся называют 40 мм. или 4 см.
Учащиеся называют и показывают.
Повторение правил и приёмов разметки линейкой и рейсмусом.
Разметку 1 группа делает полностью, 2 частично.
Запил проушины.
Учащиеся отвечают ножовка и брусок.
Повторяют учащиеся ,каждый по 1-2 пункта.
Ученик выходит к верстаку и показывает.
Учащиеся начинают работать. 1 группа называет пункты работы.
2 группа вешает карточки на доску и выставляет образцы.
1 группа называет инструмент, 2 группа показывает и называет инструмент.
Словарная работа: линейка, рейсмус, карандаш, угольник, ножовка.
1 группа говорит, 2 читает.
Остальные оценивают.