Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».


1сл.
Урок по литературному чтению
3 класс (Начальная школа XXI века)
Подготовила
Теплова Татьяна Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 9 им. К.К.Рокоссовского»
г. Железногорска Курской области.
2сл
Тема урока: К.Г. Паустовский.
«Кот – ворюга»
(портрет Паустовского)
Цель: - продолжить знакомство с произведениями К.Г. Паустовского
(юмористическим рассказом);
- отрабатывать навык составления плана, аннотации, портрета;
- умение работать в парах, группах;
- воспитание заботливого отношения к бездомным животным
3сл
Задачи урока: - учить различать художественный, юмористический рассказ;
- работать с текстом: самостоятельно читать, делить на
смысловые части, составлять план;
- понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли
и чувства автора) произведения;
- учить выражать свою точку зрения о героях и их поступках.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день. Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями К. Г. Паустовского, будем работать над образами героев.
- Желаю вам успехов.
А чтобы у нас всё получилось, предлагаю начать работу такими словами, повторяйте, пожалуйста ,за мной:
- Я способен !
- Мне нравится учиться!
-У меня всё получится!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1. Работа с моделями обложки. (ранее изученные произведения К.Г.Паустовского
Сравните модели

К.Г.Паустовский К.Г. Паустовский


Заячьи лапы Стальное колечко

- Что общего и чем различаются эти модели?
(Общее – автор этих произведений К.Г. Паустовский.
Различие – «Стальное колечко» - это сказка о детях, а «Заячьи лапы» - это рассказ о животных»)
Вспомните, а что такое – рассказ?
Рассказ – небольшое произведение, в котором описывается эпизод, случай из жизни героя.
- давайте определим тему и жанр произведения, с которым мы будем работать на уроке?(модель обложки)
Сл.
Модель обложки
К.Г.Паустовский

Кот-ворюга
К.Г. Паустовский
Прямоугольник корич.(рассказ)
«Кот – ворюга»
(Мы будем читать рассказ о животных «Кот – ворюга», который написал К.Г. Паустовский
- что даёт вам умение определить тему и жанр?
(мы можем определить, какое произведение будем читать: стихотворение, прозу…)
Сл.(тема…)
- Что объединяет эти три произведения?
(они о добре)
- Действительно, в рассказе поставлена проблема – борьбы добра и зла.
Попробуем ответить на вопрос: «Можно ли остановить зло?»
Сл.( проблема)
III. Изучение нового материала.
Первый этап: работа с текстом до чтения.
1. Работа с заголовком.
- Прочитайте заголовок рассказа («Кот – ворюга»)
- О ком пойдёт речь в рассказе? (О коте, которого прозвали Ворюгой)
- Сравните слова:
Слайд
Вор – воришка – ворюга
«вор» - тот, кто ворует, совершает кражи.
«воришка» - уничижительное отношение
ворюга – презрительное отношение (автора)
- Давайте с вами в процессе работы над текстом выясним, почему автор так назвал своё произведение, согласитесь вы с автором или нет..
Второй этап работы: работа во время чтения рассказа
(устанавливаем границы частей, озаглавливаем, записываем в рабочую тетрадь)
1 часть
(умчался под дом)
- Каким предстал перед нами кот?
(хулиган, боец)
- Какие слова из текста подтверждают это?
(у кота разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, кот, потерявший всякую совесть, бродяга, бандит)
- Вы согласны с автором, который называет кота Ворюгой?
(Да, потому что кот воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб, кукан с окунями.
- Какая была последняя кража?
(Последняя кража – кульминация действия, украл со стола кусок ливерной колбасы и умчался под дом)
- Как вы озаглавите эту часть?
«Знакомство с котом – Ворюгой»
( записать в тетрадь)
2 часть (Два пейзажа: описание дома и природы вокруг дома)
(Дом был маленький….выходках рыжего кота)
- Какое настроение у вас возникло?
(грустное - дом маленький, стоял в заброшенном саду, завален удочками, в нём только ночевали..)
- Чем занимались рассказчик и его друг Рувим?
(ловили рыбу разводили костры…)
- Как приходилось пробираться героям к берегу озёр?
(вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах)
Сл (дом)
Как вы озаглавите эту часть?
«Одинокий дом» (2 часть)
- Ребята, подумайте (автор об этом не говорит) – случайно ли кот умчался именно под этот заброшенный дом?
( Судьба кота и дома похожа: оба одинокие и никто за ними не ухаживает, не заботится. Для кота этот дом – надёжное укрытие)
3 часть
(Но, наконец, кот попался….кот ждал, зажмурив глаза)
- Куда залез кот?
( под дом, в единственно узкий лаз. Выхода оттуда не было)
- Почему был вызван именно Лёнька?
(Лёнька славился бесстрашием и ловкостью)
- Как Лёньке удалось вытащить кота?
(кот вцепился зубами в рыбью голову мёртвой хваткой; он не хотел выпускать вкусную рыбу..Лёнька схватил кота за шиворот и поднял над землёй)
- Каким увидели кота герои?
(Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно – рыжий кот- беспризорник с белыми подпалинами на животе)
- Какое чувство у вас возникло к коту?
(жалко, он зажмурил глаза, ждёт наказания)
- Как озаглавим эту часть?
«Наконец – то кот попался!» (3 часть)
4 часть
(Мы последовали этому совету…до конца)
- Как поступили с котом?
(дали ему замечательный ужин…)
- Какие комичные выражения встретились?
(вышел пошатываясь,
зелёные нахальные глаза,
фыркал; боялись, что протрёт себе шерсть на затылке
поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки, мирно захрапел)
- Вы здесь улыбались?(да)
(Кот прижился и перестал воровать)
- Почему же кот воровал?
(потому что его не кормили, он был голодный и вынужден был воровать)
- Ребята, на этом можно было бы и закончить свой рассказ, но автор продолжает историю…дочитаем до конца
- Подумайте, почему кот совершает благородный и неожиданный поступок?
( потому что его накормили и он был благодарен людям. Он прогнал кур, петуха…куры опасались воровать,…кот ходил по саду, как хозяин)
- В кого переименовали кота? (милиционера)
- Как озаглавим эту часть?
«Кот прижился» или «Кот – милиционер»(4 часть)
- Какой у нас получился план.
Слайд. План.
Знакомство с котом – Ворюгой.
Одинокий дом.
Наконец – то кот попался!
Кот – милиционер.
Третий этап работы: работа после чтения рассказа
- Кто герои этого рассказа?
(автор – рассказчик, кот, Рувим, Лёнька, куры, петух – горлач)
- Какие чувства испытывали вы при чтении этого рассказа?
(и чувство переживания и радости)
- Какой это рассказ? (Художественный). Мы уже знакомы с такими рассказами?(Мамин – Сибиряк «Приёмыш» «Серая шейка»)
- Как описывает своего героя Константин Георгиевич Паустовский? Прочитайте в учебнике.
- Что же такое - юмор?
Слайд (юмор)
- Так какой мы прочитали рассказ?
(Художественный, юмористический)
слайд
Словарная работа. (во время чтения)
Кукан – верёвка, на которую нанизывают пойманную рыбу.
Плотица – небольшая рыба плотва.
Подполье – погреб под домом.
- Перед самостоятельной работой в группах, вспомним, что такое портрет, аннотация
Слайд
Портрет – изображение внешности героя (черты лица, одежды, фигуры, позы, особенности мимики, жестов, походки, манеры говорить, держаться), является средством его характеристики.
Аннотация – краткая характеристика книги, статьи, рассказа, излагающая их содержание и дающая иногда их оценку.
IV. Работа над образом героя
1 Работа в парах
- Перечитайте начало рассказа. Как автор знакомит читателя с котом. Впишите пропущенные слова.
- С кем автор сравнивает кота?
( с бродягой и бандитом)
Работа в группах
1 группа
Выпишите слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение кота.
Сл. Проверь себя.
2 группа
Что узнали об авторе?
(чем занимается, как проводит свободное время)
Сл. Проверь себя
- Что вы уже знали о К.Г. Паустовском?
(Любил познавать всё новое, видел прекрасное в обыкновенном, человек, умеющий подмечать смешное, комические ситуации из жизни животных, написал 8 сказок.).
3 группа
1.Составьте аннотацию к рассказу.
Вопрос
Изменился ли кот в конце рассказа?
(да, в благодарность он стал помогать , …)
Вернёмся к проблемному вопросу. Удалось ли остановить зло?
Подходит ли это произведение к теме «добро»?
- Какая основная мысль этого рассказа?
- Согласны ли вы с автором? Выскажите своё мнение.
(За животными нужно ухаживать, не бросать их, кормить)
- Какие пословицы о добре вы знаете?
- Вернёмся к заголовку. Как бы вы озаглавили рассказ?
(кот…)
- А какой заголовок точнее? (авторский)
V.Рефлексия учебной деятельности.
- Подведём итоги нашей работы.
- Продолжите предложение:
- Я узнал … (что такое юмор, юмористический рассказ)
- Что было трудно? …(деление на части , придумывание заголовка…)
- Что почувствовали?.. ( чувство переживания, и радости, и грусти)
Составим из фрагментов портреты котов(Каким был в начале рассказа и каким стал)
- Составление синквейна
1.
1. Кот – ворюга.
2.Бесстрашный, ловкий
3. Воровал, прятался, умчался.
4. Кот украл кусок колбасы.
5. Бродяга. (бандит, хулиган)
2.
1. Кот – милиционер.
2.Благодарный, сторожевой.
3. Прокрался, нёсся, бил.
4. Кот прижился и перестал воровать.
5. Хозяин. (сторож)
_ Ребята, я хочу поделиться с вами своими эмоциями. У меня возникло чувство восхищения нашим героем, я его полюбила, можно ли полюбить такого героя?
(он необычный герой, автор пишет о нём с насмешкой, снисходительно кот – борец, он всё делает, чтобы выжить, озорник…)
- Вам захотелось перечитать это произведение?
Домашнее задание по выбору
1.Подготовить краткий пересказ по плану.
2.Рассказать историю от лица кота: «Моя кошачья жизнь».
3. Как изменится жизнь кота после отъезда автора
Работа в парах
Перечитайте начало рассказа. Как автор знакомит
читателя с котом. Впишите пропущенные слова.
Мы пришли в ______________. Мы не знали, как поймать этого ___________ кота. Он ____________ нас ___________ ночь. Он так ___________ прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось наконец установить, что у кота __________ ___ и отрублен __________ грязного хвоста.
Это был кот, ___________________________ , кот – бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.
Он ____________ всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб.
Работа в группах
1 группа
1. Выпишите слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение кота.
Это оказался _____________ , ________________________ кот –_________________с __________________________ на животе, с ________________________ глазами.
2. Окрас кота неслучаен и является важной деталью для понимания его характера.
Огненно – рыжий цвет – символ__________, _____________, _______________. Цветовой контраст – _________ глаза у ___________________– рыжего кота – важная деталь характеристики кота как необычного героя.
2 группа
1. Что вы можете сказать о рассказчике?
( чем занимается, как проводит свободное время)
Рассказчик – ____________ человек, знаком с ___________, сыном деревенского сапожника, любит ___________. « Все дни , _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________»
________________________________________________________
3 группа
1.Составьте аннотацию к рассказу.
Рассказ «_________________» написал русский писатель
__________________________________________. В __________ К.Г. Паустовского говорится о ______________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Писатель с ____________________________ говорит о __________
___________________________ .