Конспект открытого занятия в творческом объединении «ПАЛИТРА» Тема: Коллективная работа «Доисторический мир»

Центр развития творчества детей и юношества «НАРТ»
















П Л А Н
открытого занятия в творческом объединении
«ПАЛИТРА»

Руководитель – БОРАНОВА А. М.



Тема: Коллективная работа «Доисторический мир»






















Владикавказ 2014 г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Коллективная работа «Доисторический мир».

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Создание коллективной работы, раскрытие творческого потенциала и воображения детей.


ЗАДАЧИ:
* познавательная – ознакомление с новой терминологией, отработка композиционных навыков.

* развивающая– создание индивидуальных образов динозавров, доисторических растений. Развитие навыков коллективной деятельности..

* воспитательная – формирование интереса к эволюционному процессу
и жизни животного мира. Воспитание навыков коллективного творчества.


ОБОРУДОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

Для педагога: DVD проектор, фотографии – реконструкции динозавров, фрагмент
документального фильма ВВС «Прогулки с динозаврами», книга
И. Аугуста, З. Бурман «По путям развития жизни». Артия, Прага 1963,
игрушки – динозавры, детские рисунки, лист цветного ватмана.

Для детей: Альбом, карандаш, резинка, кисти, гуашь, ножницы, клей.

П ЛА Н:

Организационный момент.
П. Объяснение материала с опорой на наглядный материал.
Ш. Практическая работа.
1У. Обсуждение работы.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к занятию.

П Сегодня на занятии мы вами создадим коллективную работу на очень интересную тему. А как вы думаете- что такое «коллективная работа»? Правильно, работа , сделанная всеми вместе ,т. е. коллективом. До этого каждый из вас рисовал , например свой рисунок сам и забирал его домой. Это была его личная, индивидуальная работа , но сегодня с помощью ваших индивидуальных рисунков, мы сделаем коллективную работу. Вернёмся к этому позжеа пока Мы отправимся в увлекательное путешествие в доисторический мир
и познакомимся с его обитателями, загадочными существами – динозаврами.
Кто же такие динозавры? (древние ящеры).
«Динозавр» - гр. слово в переводе означает «ужасная ящерица» или «ужасный ящер».
Это название придумано в 1842 году известным учёным Ричардом Оуэном (слайд).
Вероятно, археологи были потрясены, когда обнаружили при раскопках громадные кости динозавров (слайд). Но многие ящеры были безобидными животными гигантских размеров, которые мирно жили в лесах, питаясь травой (слайд).
Учёный предполагают, что динозавры жили более 200 млн. лет назад и науке известно более 600 видов, но их могло быть в 2 раза больше (слайд).

Д И Н О З А В Р Ы

н а з е м н ы е п л а в а ю щ и е л е т а ю щ и е


Д И Н О З А В Р Ы

х и щ н ы е р а с т и т е л ь н о я д н ы е

Давайте познакомимся с некоторыми из них:
ТИРАННОЗАВР – королевский ящер-тиран.
Один из самых больших и кровожадных хищников среди динозавров.
Он достигал в длину 15 метров, весил до 7 тонн. Этот ящер не мог быстро бегать. Поднимаясь на задних лапах во весь рост, тираннозавр издавал оглушительный рёв, приводя в трепет всё живое вокруг. Не было такого соперника, которого тираннозавр
не мог поразить в сражении. Пилообразные, 15-сантиметровые, будто кинжалы, зубы без труда разрезали самую толстую кожу растительноядных динозавров. Орудием нападения тираннозавра были только челюсти, поскольку передние лапы были двупалыми и совсем маленькими и их при нападении ящер не использовал, а передвигался только на задних лапах, опираясь на хвост (слайды).

ДИПЛОДОК – самый длинный растительноядный динозавр.
Длина 27 метров. Вес 10 тонн. По земле он бродил медленно, опираясь на 4 массивных ноги, но становился проворным в излюбленной среде обитания – болотах, мутных реках, где он и проводил большую часть времени в поисках нежной зелени.
Диплодок часто становился лёгкой добычей для свирепых хищников (слайды).

ПЛЕЗИОЗАВР – самый крупный плавающий динозавр.
Часто выныривал на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. Длина 15 метров, вес до 240 кг.
У плезиозавра очень длинные шея и хвост, и короткое бочкообразное туловище.
Один учёный заметил, что он напоминает змею, продетую сквозь черепаху.
У плезиозавра было 2 ряда острых зубов и 4 плавника, крепившихся к телу мощными мышцами (слайды).

ПТЕРОДАКТИЛЬ – летающий динозавр.
Размах крыла – от нескольких см. до 8 м. Питался мелкими морскими животными
и рыбой (слайды).

Мы познакомились лишь с некоторыми динозаврами.
Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли быть в несколько раз больше современного слона.
Во времена динозавров Земля выглядела совсем не так, как сейчас.
Современные материки были сдвинуты и образовывали единое целое.
Климат был жарким и сухим, и лишь около водоёмов росли гигантские папоротники
и хвощи, а в лесах – древовидные папоротники и хвойные деревья (показ слайдов
и иллюстраций из книги).

Динозавры вымерли около 65 млн. лет назад.
Неизвестно, было ли это вымирание постепенным или внезапным. Вместе с динозаврами
вымерли морские рептилии, летающие ящеры, многие моллюски и множество мелких водорослей. Согласно одной из версий, причиной «великого вымирания» стал удар
астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан.
Динозавры вымерли, но некоторые из них стали прародителями птиц, рептилий
и др. животных.
(Просмотр отрывка фильма «Прогулки с динозаврами» и игра детей с игрушечными динозаврами).

Ш. Практическая работа.
Ребята, сейчас наша цель – создать коллективную работу под названием
«Доисторический мир». Пусть сейчас каждый из вас нарисует своего динозавра или нескольких. Мы их вырежем и «поселим» т.е. приклеим в их мир – на большой жёлтый лист ватмана. Не стоит переживать, что вы не сможете достоверно изобразить динозавра, потому что даже в среде палеонтологов (это учёные, изучающие динозавров) есть такая шутка: На самом деле все динозавры выглядели одинаково, просто разные учёные собирали их по-разному.
Изображайте разных динозавров, больших и маленьких; хищных и травоядных;
летающих и плавающих. Фантазируйте, придумайте своего динозавра. Быть может, такой тоже существовал когда-то, просто его ещё не откопали. Пусть на вашем рисунке у него будет свой характер, злой или миролюбивый. Заодно можно нарисовать странные невиданные деревья, кустарники, цветы которые могли произрастать в то время,
но не дошли до нас.

Ребята рисуют, вырезают, компонуют на общем листе ватмана фигурки динозавров и растений, приклеивают их. Несколько человек оформляют фон.

1У. Готовая работа крепится на доску и происходит её обсуждение.

Педагог благодарит и хвалит детей.
15