Конспект урока музыки 5 класс Элементарное понятие о нотной грамоте для учащихся с ОВЗ VIII вида


Тема: Элементарное понятие о нотной грамоте (нота, нотный стан, пауза).
Цель урока: знакомство с нотной грамотой.
Задачи урока включают в себя образовательные, воспитательные, развивающие.
Образовательные:
- дать понятия о нотной грамоте;
- научить запоминать и называть ноты;
- развивать музыкальный слух.
Воспитательные:
- умения выполнять коллективные действия;
- развить инициативу учащихся;
- пробудить интерес к музыкальной грамоте.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения, внимания, наблюдательности, памяти;
- целостности восприятия.
Оборудование к уроку:
Доска, магниты, фортепиано, музыкальный центр, USB- диск, компьютер (презентация).
Музыкальный материал: «Когда мои друзья со мной» В. Шаинский; Мультфильм «До, ре, ми…».
Тип урока. Изучение нового материала.
Ход урока.
Организация начала урока. Психологический настрой детей на урок.
Здравствуйте ребята. Прежде чем начать урок, посмотрите друг на друга, подумайте о
чем - нибудь хорошем, улыбнитесь друг другу.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Ну, здравствуйте ребята
Ученики: Здравствуйте!
Учитель: Как ваше настроение?
Ученики: Так же как всегда.
Учитель: Пора нам заниматься.
Ученики: Да, да, да.
Учитель: Вы будете стараться?
Ученики: Так же как всегда.
Все: Будем танцевать и песни распевать.
Учитель: Прошу ребята вас за мною повторять. Посмотрите в гости к нам (котята, утята) пришли, отвечайте как они.
Подготовка к основному этапу урока.
Здоровье сберегающие технологии на уроке музыки.
Дыхательная гимнастика.
Чудо-нос
После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание.
Носиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно.
Выполню задание, задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре – снова дышим: глубже, шире.
Паровоз
Учитель предлагает сначала переводить дыхание после кажой строчки, затем через строчку и постепенно научиться говорить на выдохе.
Паровоз кричит «Ду - ду-у-у!», Я иду, иду, иду!
А колеса стучат.А колеса говорят:
«Так-так, так-так, чуф-чуф, чуф-чуф.
Ш-ш-ш, у-у-у! Приехали».
Каша кипит
Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить не менее 8 раз.
Повторение. «Когда мои друзья со мной».
Сообщение новых знаний.
Сообщение темы урока. ( Слайд1)
На уроке математики вы подружились с цифрами, на уроке чтения вы открываете книгу азбуку. В ней живут знаки – буквы, которые складываются в слова.
У музыки тоже есть такие знаки, которые живут в музыкальной азбуке. Что же это за знаки? Отгадайте загадку.
Загадка про ноты.
На листочке, на страничке
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки (ноты). (слайд 2)
Правильно – это ноты. Давайте поближе познакомимся с ними.
Я вас приглашаю в необычную страну- страну Музыкалию. (слайд 3)
За облаком, в разводах нежной радуги,
На краешке взлетающей мечты-
Расположилась наша Музыкалия,
Которую, сейчас увидишь ты.
В семизвучной стороне,
В Музыкалии – стране
Замечательный народ
Веселится и поет!
Ноты: до, ре, ми фа, соль!
Полька, румба, полонез,
Ключ скрипичный и диез,
И рояль и контрабас
Приглашают в гости вас!
Вот такая страна- красивая, музыкальная.
Давайте прогуляемся? И сделаем первые шаги вместе!
Давным-давно музыку записывали так. (слайд 4 ).
Эти музыкальные знаки были очень неудобные для музыкантов.
И только четыреста лет назад в Италии изобрели ноты. (Слайд 5.)
Все ноты живут в музыкальном доме. (Слайд 5)
( Слайд 6). Дом для нот называют нотным станом. Внимательно посмотрите на рисунок и скажите, сколько линий на нотном стане? Какая линия на нотном стане первая, а какая последняя? Давайте разучим стихотворение, чтобы лучше запомнить, что такое нотный стан.
Разучивание стихотворения.
- Ребята, звуки нашей речи мы записываем с помощью ……(букв).(отвечают дети)
Звуки музыки записывают с помощью…(нот). (отвечают дети).
- А кто из вас знает, сколько всего нот ?
- Звуков музыкальных очень много, а вот нот семь. Звуки это то, что мы слышим, поём, а ноты можем записать, прочитать по записи.
- Что у нас в жизни, в природе бывает с числом семь?
(Знакомство с нотами) таблица. (Слайд 6)
- Чтобы запомнить ноты давайте выучим нотную говорилку.
Нотная говорилка.(слайд 7)
ДО, РЕ, МИ,ФА, СОЛЬ-СОЛЬ-СОЛЬ-
За окном растет фасоль.
На рожке играет ЛЯлька,
Тетя СИ на балалайке.
ДО, РЕ, МИ,ФА,СОЛЬ,ЛЯ,СИ-
Ну-ка сам произнеси!
ДО, РЕ, МИ,ФА, СОЛЬ-СОЛЬ-СОЛЬ-
За окном растет фасоль.
На рожке играет ЛЯлька,
Тетя СИ на балалайке.
Темп еще быстрей бери-
Говорилку повтори!
Пение с детьми гаммы.
-Ребята, выполните задания, которые находятся у вас на партах.
Напишите нотки. ( слайд 8)
Дети выполняют задания.
-Ребята, скажите, что такое ключ? Какие ключи вы можете назвать? (ответы детей).
Обычным ключом мы можем открыть дверь, а чтобы открыть дверь в музыку, нужен особый ключ – музыкальный, с помощью которого можно прочитать ноты. Ключей в музыке
два- это скрипичный и басовый.
Скрипичный ключ.(слайд 9)
Два сторожа, два папы, два Ключа
Воспитывают круглых непосед.
Один из них Скрипичный-
Охранник он отличный!..
Как изящно, словно крендель,
Свернут завитый конец!
Высокопоющим нотам
Он и сторож и отец.
Басовый ключ. (слайд 9)
А его чудной сосед
Приготовил всем обед!
Выгнулся дугой горбатой
Бок его слегка покатый.
Ключик папа образцовый
А зовут его – Басовый.
Работа по карточкам. (слайд 10,11)
Скрипичный и Басовый ключ.
-Ребята, а знаете ли вы, как в нашем мире появились ноты? Хотите узнать? Давайте я вам расскажу сказку, а вы будете смотреть и запоминать.
(Просмотр сказки «Как появились ноты») видео.
Игра: На нотном стане расположить ноты (цветные), пропеть все ноты.
Физминутка. Нотная зарядка (видео).
Закрепление.
Ребусы ( слайд 12,13,14)
Работа на листках напиши ноту ( слайд 15)
Если есть время просмотр мультфильма «До, ре ,ми).
Обобщение и систематизация знаний.
Что нового узнали на сегодняшнем уроке? Что такое ноты? Нотный стан? Музыкальный ключ?