Непосредственно образовательная деятельность по разделу «Ребёнок и окружающий мир» на тему «Откуда хлеб пришел?» для детей старшей группы


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №5 «Дюймовочка»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по разделу «Ребёнок и окружающий мир»
на тему «Откуда хлеб пришел?»
для детей старшей группы № 1


воспитатель
г. Байконур 2016 г.
Тема: «Откуда хлеб пришел?»
Цель: формирование бережного отношения к хлебу и уважения к людям, его вырастившим.
Задачи:
- развивать логическое мышление, внимание, творческое воображение.
- расширять знания детей о значении хлеба, показать каким трудом добывается хлеб для народа и для каждого из нас.
- воспитывать уважение к труду людей выращивающих хлеб, желание бережно относиться к хлебу.
Формировать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудования: иллюстрации хлебобулочных изделий и сельско-хозяйственной техники. Ломтик черного хлеба, каравай. Картинки с изображением людей, связанных с хлебом, картинки с изображением, хлебобулочные изделия, тесто готовые, клеенки, фартуки, колпаки.
Предварительная работа: Чтение стихов и пословиц, рассказов о хлебе «Про булку белую и кашу пшенную».
Словарная работа: хлебороб, мукомол.
Ход занятия: Игра «Цепочка».
Откуда хлеб пришел? (из магазина)
В магазин откуда попал? (из пекарни)
Что делают в пекарне? (пекут хлеб)
Из чего пекут хлеб? (из муки)
Из чего мука? (из колоса)
Откуда пшеница? (выросла в поле).
Ребята , отгадайте , пожалуйста загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Что это? Это хлеб. Хлеб наш самый главный продукт. А сейчас послушайте стихотворения, как некоторые дети относятся к хлебу.
Булка. (С.Михалков)
Три паренька по переулку,
Играя будто - бы в футбол.
Туда- сюда гоняли булку,
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул.
И на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, наступившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал,
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
- Вы кто такой? Спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь!- человек ответил.
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И моей особой теплотой.
Воспитатель: 1. Ребята, а что здесь сейчас произошло? (ответы детей: мальчики играли хлебом в футбол).
2.Как поступили мальчики? (мальчики поступили плохо, хлебом играть нельзя).
3. А как бы вы поступили, если бы увидели такое? Прошли бы мимо? (отобрали у мальчиков хлеб, что нельзя с хлебом играть, его надо беречь, ведь хлеб- наше богатство).
Воспитатель: Правильно ребята, хлеб надо беречь, он - наше богатство. А как вы думаете, откуда берется хлеб? (покупает в магазине, сначала его выращивает в поле, пекут в пекарне, мама печет). Играет тихая музыка.
Ребята, я вам расскажу, как появился хлеб. Уже очень давно кормит нас матушка- земля. Когда люди еще не умели сеять, и пахать, они брали то, что росло на земле: ягоды, орехи, грибы, разные травы, съедобные корешки. Во время сбора грибов, трав
в корзину попадали какие-то зерно и люди приносили домой. Возле дома зернышки случайно падали на землю и прорастали. Из них вырастали колоски. Люди варили из них кашу. А потом научились печь лепешки. Тогда люди подумали, что специально можно сажать зерно. Трудно, ребята, достается хлеб. Много людей помогает ему в этом: люди пашут землю, сеют ,избирают, потом печет хлеб. Без хлеба нет жизни, хлеб кормит. И никакая золота, не заменит на крошку хлеба. (Тревожная музыка ).
Ребята, было такое время, когда кусочек хлеба был на вес золота. И не каждый день он появлялся на столе. Во время Великой отечественной войны было очень мало хлеба, и выдавали его вот по такому маленькому кусочку. Посмотрите, всего 125г на весь день. Люди понимали, что хлеб – это жизнь. У русского народа есть много пословиц о хлебе. А какие вы знаете пословицы?
Хлеб – всему голова.
Много хлеба, много снега.
Не велик кусок пироги, а стоит много труда.
Хлеб да воды- богатырская еда.
Хлеб наша сила.
Тот на спине, так и хлеб на столе. Молодцы ребята!
Физ.минутка. «В землю зернышко упало».
В землю зернышко упало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой ладошки вместе)
Дождик землю поливал (встряхивание кистями рук)
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (встать на носочки)
И красавец обернулся (руки на пояс, повороты вправо, влево).
Садимся за столы.
Ребята, посмотрите пожалуйста на эти картины (показать пшеничное поле и букет колосьев). Что это? (пшеничное поле). Правильно, это пшеничное поле, вот так растет. А это что? (колоски). Правильно, это колоски пшеницы. Когда пшеница созреет, зернышки вываливаются из колосков.
Возьмите пожалуйста лупу и рассмотрите зернышко. Одни зерно очищенные, одни не очищенные. Какой формой? (овальной).
Ребята, а кто знает, что нужно для того, чтобы вырастит хлеб? (вскопать землю, посадить зерна пшеницы).
Правильно, ребята, чтобы на столе у нас было каждый день хлеб, вот такое маленькое зернышко должно проделать огромный путь. И помогает ему люди разных профессий. Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки.
Что сначала делают люди, чтобы вырастить хлеб? (пашут землю). Как называют таких людей? (пахари). А чем они пашут землю? (к трактору прицеплен плуг). Что потом делают люди? (боронует землю, чтобы земля была мягкая, рыхлит землю). Что потом делают люди?(сажают семена пшеницы). А что нужно для того, чтобы зерна взошли? (ухаживать за ними, солнышко нужно, поливать нужно). А вот это, ребята, пшеничное поле. Кто убирает пшеницу? (комбайнер). Куда потом везут пшеницу? (на мельницу). Как называет человека, которой мелет муку? (мукомол). Ребята, как называют людей, которые выращивают хлеб? (хлеборобы). А что из муки пекут? (хлеб, булочки, мучные изделия). Сейчас, мы с вами побываем в пекарне. Посмотрите, пожалуйста, вот это чаны, в которых замешивают тесто. А здесь уже тесто разделывают, раскладывают его в формы для хлеба, потом ставят в печь, выпекают. Посмотрите, какой румяный хлеб достают из печи. А здесь делают и выпекают булочки, рогалики, торты, печенье. Как называются люди, которые выпекают хлеб? (пекари). А вы хотите побывать в роли пекарей?
Тогда надевайте фартуки и колпачки. У вас на столах готовое тесто. Вы сейчас из теста сделаете кто- что хочет (булочки, рогалики). Перед работой нам надо разметь пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Испекли мы пироги (пекут)
Плюшки, пряники, печенье,
Кексы, торты, калачи, (загибают пальчики)
Булки, бублики, баранки (произносит медленно)
И достали из печи (одновременно протягивают обе руки)
Вот румяный каравай (соединяют руки в каравай)
Приходите к нам на чай.(поклон от груди)
(Приступаем к работе).
Практическая работа:
Молодцы ребята. Какие красивые булочки, печенки вы сделали. Теперь мы положим на месть и отнесем на кухню, а наши пекари поставят их в печь. Ребята а если вашу булочку бросили на пол и стали пинать. Вы бы промолчали? Прошли бы мимо. (нет не прошли бы мимо, остановили бы хулиганов объяснили бы им, что хлеб надо беречь, хлеб - наше богатство.) Да ребята я очень надеюсь, что вы не прошли бы мимо, встретив таких хулиганов. Ведь мы с вами сегодня убедились, как много труда, сил надо затратить, чтобы получить хлеб.
Ребята, а наши пекари для вас и для гостей испекли вот такой каравай: пышный, румяный, а запах-то какой.
Приглашаю вас всех попробовать каравай.