технологическая карта по литературному чтению. Тема: «Виктор Астафьев. Весенний остров».


Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе
УМК «Планета знаний»
Студент-практикант: Пигарёва Олеся Анатольевна
Предметная область: литературное чтение.
Класс: 3А.
Тема: «Виктор Астафьев. Весенний остров».
Тип: первичное знакомство с текстом.
Цель: познакомить детей с творчеством В. Астафьева
Задачи:
Образовательные:
ознакомить детей с творчеством В. Астафьева ;формировать читательские умения у детей при работе с текстом, анализировать и обобщать, активизировать «вдумчивое чтение».
Развивающие:
создать условия для развития познавательного интереса к литературному чтению путём привлечения занимательного материала;
развитие умения объяснять своё отношение к прочитанному;
развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитание норм нравственного поведения через осмысление художественного произведения;
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным, чувство товарищества, взаимопомощи.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
ориентироваться в информационном материале учебника;
осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других, включаться в диалог с учителем;
уважать другую точку зрения.
Предметные:
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны.
Личностные:
формировать интерес к учению;
умения самостоятельно понимать поступки героев произведения; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор;
Метапредметные:
формировать интерес к учению;
получать информацию из текста, выделять существенное;
проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Планируемый результат: познакомить учеников с творчеством В. Астафьева
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Обучающие и развивающие задания каждого этапа УУД
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Постановка цели урока
IV. Первичное восприятие нового материала
V.Физ.минутка.
VI. Обобщение и систематизация полученных знаний
VII. Творческая работа
Рефлексия.
Подведение итогов.
IX .Домашнее задание - Здравствуйте, дети!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей!
- Какое время года сейчас?
- Какие ассоциации у вас возникают со словом весна?
-Сегодня на урок пришла к нам Девушка-Весна, любви и радости подруга. Природе нынче не до сна,
все кошки счастливы в округе! С ней солнца свет теплее стал, длиннее день, короче ночи. Ведь тех, кто от зимы устал, она порадовать собою хочет!
Девушка-Весна предлагает нам провести речевую разминку
-Читают скороговорки по одному
-1 скороговорка шёпотом
-2 скороговорка быстро
-3 скороговорка начинают читать шёпотом, а затем повышают голос
-4 скороговорка: начинают читать повышенным голосом, а затем понижают.
-Молодцы, а для того, чтобы узнать тему нашего урока и произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться, Девушка-Весна предлагает вам отгадать загадки.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода.
-У нас получилось два слова: весна и остров. Необходимо слово «весна» преобразовать в имя прилагательное так, чтобы оно согласовалось со словом остров.
- Мы с вами будем изучать произведение «Весенний остров». А знаете ли вы кто автор этого произведения?
-Знакомы ли вы с этим автором? Что вы знаете о нём?
Виктор Петрович родился 1 мая 1924 г. в селе Овсянка Красноярского края. Отца в 1930 г. раскулачили, потом умерла мать. Детство писателя было тяжёлым, сиротским, даже школу не довелось закончить. В 1941 г. поступил в школу фабрично-заводского обучения, а в 1942 г. ушёл на войну; там получил два тяжёлых ранения и контузию. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семёновной Корякиной, ставшей его женой. Важнейшие темы творчества Астафьева — военная, патриотическая и деревенская. Одним из первых его произведений было написанное в школе сочинение, в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро». Первые рассказы автора были опубликованы в журнале «Смена». Писатель наш современник, который умер совсем недавно, в 2001 году.
-Давайте познакомимся с его произведением «Весенний остров»
Девушка-Весна предлагает открыть учебник на стр. 43 и прочитать рассказ «Весенний остров». Читаем по цепочке, по 2 предложения.
-Понравился ли вам рассказ? Какие эмоции вызвал?
Что хотел сказать автор этим произведением?
Отвечаем на вопросы на стр. 44. Почему всюду было лето, а на острове-весна?
О чем думал автор, вспоминая весенний остров?
Т.е. говорит, что весна есть не только в природе, но и в человеке. Как вы это понимаете? Что означает весна в человеке?
-Девушка-Весна предлагает вам немного отдохнуть.
Показывает движения физминутки- Где происходит действие?
-О чем размышляет автор?
-Как вы думаете, какую проблему поднимает автор?
Давайте узнаем, что означает неизвестное нам слово «порог»
-Что означает слово «кедрач»?
-Давайте подберем синонимы к слову «кедрач».
-Вы заметили, что это слова, которые характеризуют местность, в которой он проживал?
-Давайте найдем еще неизвестные слова и попробуем их объяснить
Убыль - То, что убыло; убыток, потеря.
-Давайте подберем синонимы и антонимы к слову «убыль»
Пологий - Понижающийся постепенно и незаметно
Окуривать - Обдавать, охватывать дымом
Девушка-Весна предлагает вам выполнить творческую работу. Необходимо придумать пару предложений о том, как вы видите человека, в котором «живет» весна.
- Ребята, подошел к концу наш урок.
- С каким рассказом мы с вами познакомились?
-Кто автор этого произведения?
- Что вы запомнили из биографии писателя?
-Возникали ли трудности при работе на уроке?
Приветствуют учителя.
Проверяют рабочие места.
Слушают.
Весна
Солнце, радость, цветы, настроение, ручьи, капель
Слушают
Читают скороговорки
Весна
Остров
Весенний остров
Астафьев Виктор Петрович
Рассказывают.
Слушают учителя, запоминают
Открывают учебник, читают
Отвечают на вопросы
Тот остров оставался долго под водою, и когда обсохли его берега, — всюду уже было лето и все отцвело, а он не мог без весны — и забушевал, зацвел яркой радугой среди реки, и ничто не могло сдержать торжества природы.
Вспоминая о весеннем острове, я думаю и о нас, людях. Ведь к каждому человеку поздно или рано приходит своя весна. В каком облике, в каком цвете — неважно. Главное, что она приходит.
Юность, молодость
Выполняют движения за учителем
В Сибири, на реке ЕНИСЕЙ.
Размышляет о том, почему долго не был на родине.
Проблема заключается в том, что не каждому дано увидеть красоту.
-Каменистое возвышение речного дна. На порогах река неглубока и часто бывает бурливой.
Кедровая роща
Лес, кедровник
Отвечают
Ищут, называют
Потеря, спад, снижение
Антоним: подъем
Антоним: крутой
Выполняют задание

«Весенний остров»
В.П.АстафьевОтвечают на поставленные вопросы 1.Коси, коса, пока роса. Роса долой – и нам домой.
2. Трое трубачей трубили в трубы.
3.Рассердился дед Филипп — Липкий клей к нему прилип
4. Клала Клава лук на полку, Кликнула к себе Николку.
Автобиография Астафьева Виктора Петровича
Учебник стр.43
Учебник стр.44
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.
Работа с учебником на стр.43-44
Творческая работа Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные: - умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.Регулятивные:
- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:
- умение слушать, слышать и вступать в диалог.
Познавательные:
- умение ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее.
Регулятивные:
- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:
- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
- уметь организовать сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные:
- получать информацию из текста, выделять существенное.
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи в тексте; создавать высказывание (пересказ); собственное высказывание по аналогии.
Регулятивные:
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Подпись учителя (Иммель Наталья Александровна):
Подпись методиста (Горшенина Татьяна Анатольевна):