Конспект урока по технологии на тему Наша родная армия. Открытка. Изготовление пятиконечной звезды (3 класс)


Технология Урок № 22 Дата:17.02.17
учителя начальных классов
МБОУ «Сакская СШ №1 им. Героя Советского Союза В. К. Гайнутдинова»
Ященко Елены Владимировны
Тема: Наша родная армия. Открытка. Изготовление пятиконечной звезды.
Цели: формировать сознание необходимости защищать Отечество; развивать умение работать с картоном и цветной бумагой; воспитывать уважение к людям военной профессии; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине; расширять исторические знания детей.
Ход работы
Организационный момент
Актуализация знаний
1.У страны любимой 2.Российский воин бережёт
Армия сильна, Родной страны покой и славу
Смелостью, отвагой Он на посту - и наш народ
Славится она. Гордится армией по праву.
3.Пусть небо будет голубым, 4.Идут солдаты с песнею весёлой,
Пусть в небе не клубится дым, И вторят им весенние скворцы.
Пусть пушки грозные молчат, Проходят маршем мимо нашей школы,
Чтоб жили люди, города. Чеканя шаг, российские бойцы.
Мир нужен на земле всегда!
5.Идут солдаты утренней порою, 6.Идут они учиться в чистом поле,
И мы за ними - шумною гурьбою! Играет солнце на штыках стальных…
Они у нас – любимые герои, А может быть, когда-то в нашей школе
Они за нас не раз ходили в бой. Сидел за партой кто-нибудь из них…
7.Идут солдаты с песней боевою,
На них вокруг с любовью все глядят.
От всех врагов они ценой любою
Страну родную нашу защитят!
Сейчас мы ещё дети, но пройдёт несколько лет, и наши мальчики станут солдатами. Но про армию мы уже многое знаем
Самоопределение темы урока.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Совершенно верно сегодня мы будем говорить о нашей родной армией..
Работа по теме урока
Знаете ли вы, какие рода войск есть в Российской армии? Их три: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот.
Рассмотрите иллюстрации на с 86
Военно-воздушные силы Российской Федерации – предназначены для ведения разведки, защиты от ударов с воздуха, для поражения объектов противника, десантирования, для перевозки войск и материальных средств по воздуху. Этот вид вооружённых сил был сформирован в 1910 году. Первый бомбардировщик построил конструктор Сикорский в 1913 году и назывался он Илья Муромец
Военно-воздушные силы имеют такие рода войск как:
Авиация
Зенитные ракетные войска
Радиотехнические войска
Специальные войска
Сухопутные войска – это вид вооружённых сил, предназначенный для ведения боевых действий на суше. Это самый многочисленный по боевому составу вид войск. Основными родами сухопутных войск являются:
Мотострелковые
Танковые
Ракетные войска
Артиллерия
Войска противовоздушной обороны
Войска связи и специального назначения.
Военно- морской флот - предназначен для защиты и охраны морских границ, для ведения боевых действий на воде, для транспортировки войск и материальных средств. Первый военный корабль «Орёл» был построен в 1667 году при царе Петре 1 на реке Оке.
Военно-морской флот состоит из следующих родов сил:
Подводных
Надводных
Морской авиации
Морской пехоты и войск береговой обороны.
Командует военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий.
Как вы думаете, представители каких родов войск изображены на фотографиях?
Рассмотри рисунки на с. 87. Поразмышляйте, как изменилась техника за многие годы своего существования.
Как вы считаете чем различается форма солдат разных времён?
ФизминуткаПродолжение работы по теме урока
Рассмотрите изделие на с.88. Проведите его дизайн-анализ, используя памятку 1.

Научитесь изготавливать пятиконечную звёзду (плоскую и объёмную).
Вспомните! Что такое радиус окружности? А что такое диаметр? Чем различаются круг и окружность?

Научитесь делить окружность на 5 частей и изготавливать пятиконечную звезду.

Внимательно изучите технологию изготовления объемной и плоской звезды на с. 89

Продумайте этапы работы.
Проверьте готовность своего рабочего места и изготовьте изделие.
Выполните работу.
Итог урока
Выставка и оценивание работ