План-конспект урока физики в 8 классе на тему Электризация тел


Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов
Дзюрич Елена Алексеевна, учитель физики и математики
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
e-mail: e.dzyurich@yandex.ru,
web-сайт: elenadzjurich.ucoz.ru
Аннотация
Данный урок предназначен для обучающихся 8 класса. На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничество учителя и учащихся.
На уроке используется необходимое техническое оборудование: доска, компьютеры с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, экран. На всех этапах использованы ЭОРы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов и Федерального центра информационно-образовательных ресурсов, которые позволяют формировать компоненты мышления, восприятия учебного материала. Урок соответствует требованиям ФГОС ООО.
План – конспект урока
Тема урока. Электризация тел. Электрический заряд . Взаимодействие зарядов
Дзюрич Елена Алексеевна
МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Учитель физики и математики
Физика
8 класс
Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов
Физика, 8 кл., Пёрышкин А.В.
Цели:
Образовательная:
Познакомить с  первоначальными  представлениями  об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел,  с  физической природой  процесса электризации тел.
Установить  с помощью эксперимента  два вида электрических зарядов на макроскопических телах и усвоить  законы  их взаимодействия.
Воспитательная:
Продолжить  формирование  умения работать в  коллективе.
Способствовать развитию  любознательности и творческих способностей.
Развивающая:
Научиться распознавать  электрические явления в природе и технике.
Познакомить с краткими историческими сведениями изучения электрических явлений.
Продолжить формирования умений сравнивать, анализировать, делать выводы.
Способствовать формированию целостной картины мира.
Задачи:
развивать исследовательские и творческие навыки;
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;
помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.
Формирование УДД.
Личностные УУД.
· Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Регулятивные УУД.
· Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
· В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
· Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
· Учиться высказывать своё предположение (версию) в ходе эксперимента.
· Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Познавательные УУД.
· Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
· Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
· Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
· Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы, как в группе, так и в классе.
· Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.Средством формирования этих действий служит учебный материал и эксперимент, ориентированные на развитие средствами физического объекта.
Коммуникативные УУД.
· учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
· формулировать собственное мнение и позицию;
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
· Слушать и понимать речь других.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности применения их на практике.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер с выходом в Интернет
Структура и ход урока
№ Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
1 2 3 4 5 6
1. Организационный момент Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи Слушают учителя 2 мин
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний Знакомит с принципами организации урока, определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий Слушают учителя 2 мин
3 Изучение нового материала  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba063-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_1.swfЭлектризация тел. Электрический заряд (7 слайдов) (1):
Понятие электризации, электрического заряда
Опыты по определению двух видов заряда
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a6131200-8ae4-4deb-87de-30562da5453e/86.swfСлайд-шоу "Электризация и электроскоп" 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5930a8d-5403-444f-8bc6-5dbba75b315c/8_2.swfСлайд-шоу "Электрические заряды в природе"Вопросы для закрепления Объясняет новый материал, опираясь на компьютерные слайды
Сопровождает выполнение учащимися заданий, дает пояснения Просматривают слайды; отвечают на вопросы самоконтроля; записывают конспект в тетрадь 20 мин
4 Физкультминутка 2 мин
5 Самостоятельность при решении задач  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bdc43fae-692c-4a70-9557-2b429a27309e/85.swfПодборка заданий "Электризация. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов."Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на закрепление материала Просматривают слайды, отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях 12 мин
6 Подведение итогов урока, рефлексия Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Выставляет оценки. Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение. 5 мин
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению http://fcior.edu.ru/card/6014/nablyudenie-elektricheskogo-vzaimodeystviya-tel.htmlДомашняя лабораторная работа с использованием Интернет-ресурсов Озвучивает домашнее задание.
Выполнить лабораторную работу «Взаимодействие зарядов» Записывают домашнее задание в дневник 2 мин 
Приложение к плану – конспекту
Электризация тел. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов
(Тема урока)
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрации, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Электризация тел. Электрический зарядЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсов Интерактивная анимация, интерактивная модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba063-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_1.swfинформационный материал посвящен теме «Электризация тел. Электрический заряд» основного общего образования. Теоретический материал для визуального изучения, видеофрагменты
2 Слайд-шоу "Электризация и электроскоп"Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Интерактивная анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a6131200-8ae4-4deb-87de-30562da5453e/86.swfИнтерактивные анимации
3 Слайд-шоу "Электрические заряды в природе"Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Интерактивная анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5930a8d-5403-444f-8bc6-5dbba75b315c/8_2.swfИнтерактивные анимации
4 Подборка заданий "Электризация. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов."Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Интерактивная анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bdc43fae-692c-4a70-9557-2b429a27309e/85.swfПрактический модуль, содержит подборку задач 1 типа по теме "Электризация. Электрический заряд. Взаимодействие зарядов." Модуль относится ко II уровню интерактивности
5 Домашняя лабораторная работа с использованием Интернет-ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Лабораторная работа http://fcior.edu.ru/card/6014/nablyudenie-elektricheskogo-vzaimodeystviya-tel.htmlДанный модуль предназначен для проведения эксперимента по наблюдению взаимодействия заряженных тел