Конспект урока Жиры, их строение и свойства

«Утверждаю»

Зав. сектором ОП __________________________
Рыжакова И. Ю.

План урока по предмету «Химия»

Преподаватель: Лебедева И.Ю.
Тема программы № 1.2.3.9. «Сложные эфиры. Жиры»

Тема урока № 34 «Жиры, их строение и свойства. Понятие о синтетических моющих средствах»

Цели и задачи урока:

1. Образовательная
Рассмотреть состав и строение молекул жиров. Привести классификацию жиров. Изучить физические свойства жиров (растворимость, отличия между различными видами масел), химические свойства (реакцию омыления, гидрогенизации, гидролиза), дать понятие о синтетических моющих средствах

2. Развивающая
Формирование навыков по актуализации полученных ранее знаний. Развитие операций мышления: анализа, сравнения, систематизации, установления причинно - следственных связей, развитие памяти и внимания. Формирование навыков самостоятельной работы по теоретическим и практическим вопросам, развитие устной речи, развитие навыков коллективной работы.
3. Воспитательная
Развитие коммуникативных качеств, навыков самооценки учащихся.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения: Презентация « Жиры, их строение и свойства»
Реактивы и оборудование: штатив для пробирок, пробирки, масло растительное, уайт-спирит, вода, этанол.
Компьютер с мультимедийной приставкой
Карточки с заданиями

Ход урока

№ п/п
Структура и содержание урока
Время
Деятельность педагога
Деятельность учащихся

1
Организационный момент
2 мин.
Проверка явки учащихся и готовности к уроку

Доклад старосты, обход группы

2
Целеполагание и мотивация
5 мин.
Организует совместное целеполагание и мотивацию учащихся к работе, демонстрирует слайды № 1, 2,3
Осмысливают цели и задачи урока, пытаются сформулировать тему урока

2.1.
Задачи и цели урока




2.2.
Формулирование темы урока




3
Актуализация опорных знаний и формирование новых знаний




3.1.
Состав и строение жиров
10 мин
Демонстрирует и комментирует слайд № 4
Смотрят, слушают, осмысливают слайд № 4

3.1.1.
Что такое сложные эфиры?

Задает вопросы, выслушивает ответы, демонстрирует слайды и комментирует слайды № 5, 6, 7,8, 9, 10

Обсуждают, отвечают на вопросы, слушают ответ других, сверяют ответы со слайдами, выполняют записи в рабочем листе


3.1.2.
К какому классу органических веществ относится глицерин?




3.1.3.
Какие высшие карбоновые кислоты вы знаете? Назовите среди них предельные и непредельные карбоновые кислоты.




3.2.
Классификация жиров по агрегатному состоянию




3.3.
Классификация жиров по происхождению




3.4.
Задание № 1 «Классификация жиров»
3 мин.
Организует работу учащихся в микрогруппах, проверяет выполнение задания с помощью эталона ответа
Работают в микрогруппах, заполняют схему, проверяют правильность записей с помощью эталона ответа (сл. №11)

3.5.
Получение жиров
5 мин.
Задает вопросы, слушает ответы, демонстрирует слайд № 12
Отвечают на вопросы, смотрят, слушают, осмысливают слайд №12, выполняют записи

3.5.1.
Какую реакцию используют для получения эфиров? Дайте определение данной реакции.





3.6.
Общая формула жиров

Демонстрирует и комментирует слайд № 13
Смотрят, слушают, осмысливают слайд №13, выполняют записи

3.7.
Задание № 2 «Реакция этерификации»
3 мин
Организует работу учащихся в микрогруппах, проверяет выполнение задания с помощью эталона ответа
Работают в микрогруппах, дописывают уравнение реакции, проверяют правильность записей с помощью эталона ответа (сл. №14)

3.8.
Гидролиз жиров
5 мин
Демонстрирует и комментирует слайды № 15, 16, 17
Отвечают на вопросы, смотрят, слушают, осмысливают слайды

3.8.1.
В чем заключается суть процесса гидролиза?




3.8.2.
Задание № 3 «Реакция гидролиза»
3 мин
Организует работу учащихся в микрогруппах, проверяет выполнение задания с помощью эталона ответа
Работают в микрогруппах, дописывают уравнение реакции, проверяют правильность записей с помощью эталона ответа (сл. №18)

3.9.
Свойства жиров
15 мин
Демонстрирует слайд № 19, слушает ответы на вопросы, проводит инструктаж по охране труда, организует работу учащихся в микрогруппах, демонстрирует слайд № 20.
Отвечают на вопросы, работая в микрогруппах, выполняют эксперимент, заполняют таблицу в рабочем листе, сверяют данные со слайдом № 20

3.9.1.
Растворимы ли жиры в воде?




3.9.2.
Растворимы ли жиры в углеводородных растворителях?




3.9.3.
Растворимы ли жиры в этаноле?




3.9.4.
Эмульсии

Демонстрирует и комментирует слайды № 21,22, фильм
Смотрят, слушают, осмысливают слайды № 21, 22, фильм

3.9.5.
Экстракция




3.9.6.
Как можно доказать, что жирное вещество - жир?

Демонстрирует и комментирует слайд № 23, фильм
Смотрят, слушают, осмысливают слайд № 18, фильм, выполняют записи

3.9.7.
Имеются ли различия в химических свойствах растительных и животных жиров?

Слушает ответ на вопрос, организует работу учащихся в микрогруппах, демонстрирует слайд № 24.
Отвечают на вопрос, работают в микрогруппах, заполняют таблицу в тетради



3.10.
Гидрогенизация жиров

Демонстрирует и комментирует слайды № 25, 26
Смотрят, слушают, осмысливают слайды, выполняют записи

3.11.
Омыление жиров

Демонстрирует и комментирует слайды № 27, фильм, 28


3.11.1.
Задание № 5 «Реакция омыления»
2 мин
организует работу учащихся в микрогруппах, демонстрирует слайд № 29.
Работают в микрогруппах, дописывают уравнение реакции, проверяют правильность записей с помощью эталона ответа (сл. №29)

4
Закрепление полученных знаний
3 мин.
Демонстрирует слайд № 30, организует обсуждение
Обсуждают

4.1.
Возвращение к целям урока




5
Подведение итогов
3 мин.
Выставляет и комментирует оценки
Оценивают свою работу и работу товарищей в группе

6
Домашнее задание

2 мин
Сообщает задание
Записывают домашнее задание


15