Технологическая карта открытого урока по биологии на тему «Видоизменение корней».

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
школа - интернат №2 г.о. Жигулёвск Самарской области.

Технологическая карта открытого урока биологии
в 6 классе
«Видоизменение корней».

Подготовила и провела
Учитель: Коробова Л.В.







№ 19
6 класс. Тема: Видоизменение корней.
Дата

Основные новые понятия: видоизменение корней: дыхательные, подпорки, ходульные, корнеплоды, корнеклубни, воздушные, досковидные, прицепки.
Повторение: понятие «корневая система», виды корней, основные функции корня.

Образовательная цель: изучить видоизменение корней, и приспособленность корневой системы растений к условиям существования.

Задачи:
Обучающие: - рассмотреть особенности различных видов корней в связи с приспособленностью к среде обитания.
Развивающие: - создать условия для развития практических умений по составлению кластера; активизировать логическое мышление, умение анализировать результаты своей деятельности и делать обоснованные выводы.
Воспитательные: активизировать познавательный интерес учащихся; способствовать развитию кругозора и углублению знаний об окружающем мире.

Требования согласно программе: знать видоизменения корней, значение корня; уметь анализировать, сравнивать, обобщать, изучать биологические объекты;

Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Форма организации урока:
Урок – путешествие.
Методы обучения: Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы с учебником, дополнительной информацией.

Оборудование: Физическая карта мира, демонстрационная презентация PowerPoint «Видоизменение корней», интерактивная презентация -тест с триггерами (для взаимопроверки ), компьютер, проектор, учебник, таблица «Видоизменение корней», муляжи корнеплодов, книга для чтения по ботанике (Д.И.Трайтак. М, Просвещение, 1985), информационный лист (приложение для учащихся)






Технологическая карта:
Эпиграф: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». Леонардо да Винчи.

Этапы урока: Цель: Время:
Планируемый результат УУД

Содержание. Деятельность учителя. ИКТ
Деятельность учащихся


Этапы урока: I. Организационный момент.
Цель: Настроить на учебную деятельность.
Время: 1 мин Эффективное использование учебного времени.

Учитель проверяет готовность учащихся к началу урока
Показывают готовность к уроку.


Этапы урока: II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: Мотивировать (самоопределить) учащихся к обучению
Время: 3 мин

-смыслообразование (Л);
- учебно-познавательная мотивация(Л);
-постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);
- планирование учебного сотрудничества (К).

1. Прием: «Необычное начало урока» Загадка:
Под поверхностью та часть,
Не даёт ростку пропасть -
Влагу, пищу дать проворен,
Если укрепится, ...(корень).
2.Прием «Удивляй»: Оказывается, существует много непохожих друг на друга корней. Демонстрация табл., слайдов презентации.
Какие вопросы у вас возникают, рассматривая таблицу (слайды)?
3. Чтобы во всем разобраться, мы отправляемся в путешествие. Предлагаю девиз исследователя: «Знание может быть только у того, у кого есть вопросы» (Генри Форд) . (последнее слово цитаты закрыто на слайде) предлагаю закончить фразу.
1.Разгадывают загадку
2.Рассматривают таблицу, формулируют вопросы: почему корни такие непохожие?


3.Формулируем цель и записываем тему урока



Этапы урока: III. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, с целью подготовки к изучению новой темы.
Время: 5 мин


- мотивация (Л);

- построение речевых высказываний (П);

- аргументация своего мнения и учет разных мнений (К)

-структурирование знаний (П);

- контроль и коррекция (Р);



Проверка готовности к путешествию:
1.От буяна урагана
У дубка богатыря
Есть живые якоря.
2.Не кирка, а землю роет,
Не река, а рощу поит.
Не рыли, не бурили,
А воду добыли.
2.Прием «Удивляй: (деревья – насосы) эвкалипты Австралии их применение в осушении болот.
3. Найдите биологическую ошибку в предложении:
У одуванчика стержневой корень.
4. а) Что такое корневая система?
б) Какие виды корней составляют корневую систему?
в) Откуда они развиваются?
Актуализация представлений о функциях корня:
1.Удерживание корнем растения.


2.Корень, его внедрение в почву и всасывание воды.



3. Правильно: «у одуванчика стержневая корневая система»
4. Отвечают:
б) это все корни растения
в) главный – из зародышевого корешка,
боковые – отрастают от главного и др. корней, придаточные – от стебля.


Умная разминка: Какие утверждения верны? (верно – хлопок над головой, неверно - приседание) Время: 1 мин
Корневая система растения включает в себя все корни растения.
Боковые корни развиваются на всех корнях
От стебля и листьев отрастают боковые корни
Окучивание способствует развитию придаточных корней.
Поливать растения можно холодной водой.
Пикировка способствует развитию корневой системы.

Этапы урока: IV Первичное усвоение новых знаний.
Цель: организовать коллективную работу по изучению новой темы.
Время:10 мин



-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);


-поиск и выделение необходимой информации (в тексте из рассказа уч-ся) (П);





-прогнозирование (Р);

Мы отправляемся в пустыню: (Каракумы, Кызылкум)
1.На песчаном океане,
На сыпучем бархане, вырос кустик,
Словно ёж,- г