Конспект логопедического занятия в старшей группе по развитию лексико-грамматической стороны речи на тему Зима

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7 комбинированного вида» города Мценска














Конспект логопедического занятия в старшей группе
по развитию лексико-грамматической стороны речи



Лексическая тема: «Зима»




Подготовила: учитель-логопед
I квалификационной категории С.В. Авилова















Программные задачи
Коррекционно-обучающие:
Обогащать активный словарь детей по теме «Зима».
Учить детей образовывать качественные и притяжательные прилагательные.
Учить детей образовывать глаголы с помощью приставок и форму глагола «хочу».
Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Дать представление детям о символах зимней Олимпиады – 2014.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать зрительное восприятие и зрительную память.

2. Развивать зрительно-пространственную ориентацию:
развитие общей моторики;
развитие мелкой моторики.

3. Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.
Развивать мимические мышцы лица.

Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация».
Оборудование: две магнитные доски, конверт с заданиями, игрушки-символы, дидактические разрезные картинки.



Ход занятия
I. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Светлана Викторовна. Я пришла к вам из другого детского сада. Мне сказали, что в вашем детском саду тоже много дружных и веселых ребят. Давайте познакомимся.

II. Мотивационно-ориентировочный этап
- Наши ребята из детского сада «Солнышко» передают вам большой привет и эту загадочную коробочку. Разрешите вместе с вами заглянуть в нее. (Достаю игрушки.)
- Ребята, какие-то совсем неизвестные герои. Вы не знаете, кто это?
- Спасибо, что вы мне напомнили. Это символы Олимпиады, которая скоро начнется у нас в России, в городе Сочи – Леопард, Зайка и Белый Мишка.
Рассказ логопеда о символах Олимпиады.
Леопард – знаток горных склонов, он учит своих друзей кататься на сноуборде.
Зайка представляет ледовые виды спорта (хоккей, фигурное катание).
Белый Мишка занимается бобслеем и санками.
Все эти виды спорта – зимние, и занимаются ими в какое время года? (зимой).
Ой, ребята, посмотрите, здесь какие-то задания. Наверное, они для вас, чтобы, выполнив их, вы стали знающими болельщиками. Все выполненные задания мы будем отмечать на «Доске достижений». За каждое правильно выполненное задание будет вешаться снежинка.

III. Поисково - практический этап
1. Лексико-грамматические игры на образование качественных прилагательных.
1 задание. Так как Олимпиада будет зимняя, то и задания на тему о зиме.
Игра «Скажи со словом «зимний».
Что может быть «зимний»?
Зимний день
Зимний вечер
Зимний месяц
Зимний праздник
Зимний ветер (Отмечаем на доске)
2 задание.
Игра «Из чего какой?»
Зимой горка из снега (какая?) – снежная;
дорожка изо льда (какая?) – ледяная;
погода с морозом (какая?) – морозная;
погода с ветром (какая?) – ветреная;
день с солнцем (какой?) – солнечный;
тучи со снегом (какие?) – снеговые.
С этим заданием вы тоже справились. Отметим на доске.
Чтобы зимой не замерзнуть на улице – нужно больше двигаться.

2. Лексико-грамматическиая игра на образование формы глагола «хочу».
1 задание.
Игра «Ты хочешь – я хочу»
Оля, ты хочешь покататься на санках? – (Я хочу покататься на санках.)
Ваня, ты хочешь покататься на коньках? - ..
Петя, ты хочешь побегать? -
Коля, ты хочешь попрыгать? -
Катя, ты хочешь погулять? -
Маша, ты хочешь похлопать? -
Миша, ты хочешь заниматься спортом? -
- Молодцы, ребята, будете заниматься спортом – будете здоровыми и красивыми. Подрастете, и, может быть, сами примете участие в Олимпиаде.
- И с этим заданием вы справились успешно, давайте отметим это на доске.
3. Динамическая пауза, направленная на развитие координации речи с движением.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий.
И совсем-совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем.
Три – уроним и сломаем.

4. Лексико-грамматическиая игра на образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
1 задание
Ребята, для следующего задания нам будет нужен снежок, который мы только что слепили. Как вы думаете, он настоящий? А что бы с ним случилось, если бы он был настоящий?
Игра «Назови ласково»
Зима – зимушка,
снег – снежок;
санки – саночки;
метель – метелица,
снеговик – снеговичок;
лед – ледок;
ветер – ветерок;
солнце – солнышко.
Справились мы с этим заданием? Отметим на доске достижений.

5. Лексико-грамматическиая игра на образование глаголов с помощь приставок
1 задание
Игра «Доскажи словечко»
Леопард на сноуборде к горке подъехал.
Леопард на сноуборде от горки отъехал.
Леопард на сноуборде с горки съехал.
Леопард на сноуборде вокруг горки объехал.
Леопард на сноуборде через дорогу переехал.
Леопард на сноуборде далеко уехал.
Леопард на сноуборде к нам опять приехал.
- Какие вы, ребята, молодцы! Отметим наши достижения.

6. Массаж лицевых мышц
Пока Леопард катался, мы немного замерзли. Мороз невелик, а стоять не велит. Давайте погреемся, а то уже и щеки у вас холодные.
Солнышко проснулось.
Лобика коснулось,
Лучиками повело
И погладило.

Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
Лучиками повело
И погладило.

На ветвях развесил иней
Ночью Дедушка Мороз.
Он сегодня очень сильный –
Щиплет щеки, лоб и нос.

Побежим домой скорей,
Не догонит нас мороз!
Рукавичкой посильней
Разотрем мы щеки, нос.
- Лицо-то мы согрели, а вот все тело еще зябнет.

7. Лексико-грамматическиая игра на образование притяжательных прилагательных
1 задание
Игра «Чьи, чья?»
У Маши мерзнут руки.
Коля, чьи руки мерзнут? – (Машины руки мерзнут)
У Лизы мерзнут плечи.
Саша, чьи плечи мерзнут? –
У Наташи мерзнут ноги.
Миша, чьи ноги мерзнут? -
( то же со словами «шея», «пальцы»)
-Молодцы, отметим свои достижения.

8. Игра на развитие мелкой моторики и пространственных представлений.
1 задание
Игра «Разрезные картинки»
- И вот наши руки стали теплыми, пальцы быстрыми, наверняка вы без труда соберете эти разрезные картинки. У кого кто получился?
И с этим, последним, заданием вы отлично справились. Отметим это на доске.
IV. Оценочный этап.

- Подойдите, пожалуйста, к «Доске достижений» и посмотрим, все ли мы задания выполнили, чтобы стать знающими спортивными болельщиками?
Заданий было шесть. Посчитайте сколько снежинок на доске. И снежинок шесть. Значит, мы все задания выполнили правильно. Хорошим болельщиком будет и Саша, и Маша, и Миша,. Что вам понравилось? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самым трудным?
- Пришло время нам прощаться. Надеюсь, что вы будете следить за соревнованиями наших спортсменов. А я пожелаю вам удачи и здоровья, так же как и нашим спортсменам. Всего вам доброго, ребята. А на память вам от наших ребят детского сада «Солнышко» памятные символы зимней олимпиады в Сочи.






















13PAGE 15


13PAGE 14415




15